Лето маленького школьника

Разделы: Работа с родителями


Вот и подошел к концу очередной учебный год. У ребят начались каникулы. Они должны хорошенько отдохнуть, укрепить свое здоровье, набраться сил. Но лето дети должны использовать и для общего развития. Неправильно думать, что школьник лучше всего отдохнет в том случае, если у него не будет никаких обязанностей, никаких дел, режима. Нет, полное безделье способно только утомить человека.

Независимо от того, где будут отдыхать ваши дети (в деревне или в городе), надо, чтобы у них был достаточно четкий распорядок дня, в котором нужно предусмотреть не только правильный режим питания, но и ежедневное выполнение определенных хозяйственных обязанностей. Пусть ребенок знает, что, скажем, покупка хлеба и молока – это его каждодневная обязанность. Важно только, чтобы дети трудились с охотой, получали бы моральное удовлетворение от того, что они пришли на помощь старшим и научились что-то делать.

Ну а свободное время ребенка? Игры и беззаботные забавы? Сколько им отвести времени? Трудно определить это в часах. Важно только, чтобы дети разумно чередовали езду на велосипеде и футбол, игру в шахматы, купание и чтение книг.

Присмотритесь к своим детям. Чем они заполняют свой досуг? Нет ли у них вредных увлечений? Ведь случается, что ребята, по примеру старших, часами играют в карты, в домино. С такими увлечениями надо активно бороться. Но не простым запрещением, а противопоставив им интересные подвижные игры. Очень хорошо, если вам удастся организовать волейбольную или футбольную команду, в которую войдут мальчики и девочки. Не забывайте и о такой прекрасной форме семейного отдыха, как туризм.

А если ваш ребенок не очень твердо усвоил школьную программу и вы хотели бы, чтобы он и позанимался немного? Как решить этот вопрос, не прибегая к насилию и не портя детям отдых?

Тут, на мой взгляд, надо прежде всего использовать книгу – верного помощника. В школе детям, как правило, даются списки книг, которые рекомендуется прочесть за лето. Но насильно усаживать за книгу нельзя. Обычно маленькие школьники не любят читать потому, что для них пока еще затруднителен сам процесс чтения, они читают медленно, невыразительно, и все книжки им кажутся скучными.

Как же привить ребенку интерес к чтению? Для начала подарите хорошую книгу. Пусть сама встреча с ней будет праздничной, радостной. Рассмотрите с ним картинки, а потом вечером, незадолго до сна, посадите его возле себя и сами почитайте ему. Через некоторое время попросите рассказать своими словами о прочитанном. И так изо дня в день. Кажется, всего несколько минут радостного, спокойного общения ребенка с вами и с книгой. Но как много это даст и ему и вам!

Ну а как быть с письмом? Очень полезно организовать систематическую переписку вашего ребенка с родственниками или товарищами. Пусть только он советуется с вами, как лучше написать.

Полезно также иметь в доме одну-две игры, требующие применения математических знаний, устного счета. Посылая ребенка в магазин, прежде всего предложите обдумать, сколько денег нужно на покупку? А то и просто скажите: «Ну-ка, дружок, не забыл ли ты счет? Давай проверим, кто быстрее сосчитает».

Некоторые родители стремятся, чтобы ребенок как можно быстрее ликвидировал свои школьные пробелы, и заставляют подолгу его заниматься, лишают удовольствия и развлечений. Этого, конечно, делать не следует. Понятно, что не принесут пользы и бесконечные выговоры и упреки, если даже они и справедливы. Щадите самолюбие ребенка.

Лето – такая пора, когда природа щедро дарит человеку свою красоту. Не упустите это время. Постарайтесь развить у ребенка чувство прекрасного. Пусть он вместе с вами научится видеть красоту леса, цветов. Может быть, тогда и возникнет у него потребность взять в руки краски, карандаш и перенести на бумагу то, что поразило его в самой природе.

Итак, пусть лето вашего ребенка будет содержательным, а занятия – разнообразными, полезными для его здоровья и общего развития.