Открытый урок по русскому языку во 2-м классе на тему "И вот пишу тебе письмо"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Познакомить со структурой письма и его стилистическими особенностями; обучить написанию письма другу, родным и близким людям.
  2. Овладеть речевым этикетом и культурой выражения чувств.
  3. Воспитывать уважение друг к другу, к близким людям.

Оборудование:

  1. Словарь С.И. Ожегова, 4 штуки
  2. Таблички: письмо – поздравление; письмо – информация; письмо – пожелание.
  3. 3 письма напечатанные.
  4. Таблички: части текста: начало, основная часть, концовка.
  5. Тихая музыка.
  6. Рисунок почтальона Печкина.
  7. Карточки со словами для писем.
  8. Ноутбук, проектор

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Словарная работа.

Здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста.

III. Изучение нового материала.

1. Вводная беседа.

– Ребята, догадайтесь, кто спешит к вам на урок.

У него сегодня много
Писем в сумке на боку –
Из Ташкента, Таганрога,
Из Ростова и Баку.

– Правильно, почтальон.

– В каких произведениях, написанных для детей, вы встречались с почтальоном? (“Почта” Маршака, “Письмо Неумейки” Акима, “Дядя Федор, пес и кот” Успенского).

– Сегодня к нам на урок пришел герой повести Э. Успенского почтальон Печкин. Послушайте, что он вам говорит:

– Ребята, а знаете ли вы, что такое письмо?

– Для того чтобы узнать точное значение этого слова, давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова.

2. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с разными письмами, с правилами написания письма, узнаем, кому и для чего их пишут, научимся писать письма своим близким и друзьям.

3. Какие бывают письма.

– В сумке у почтальона Печкина несколько писем. Прочитайте письмо и определите, кому и для какой цели оно написано.

1 письмо:

Дорогой ИА-ИА!
Поздравляю с днем рождения!
Желаю всего-всего хорошего.
Желаю много-много счастья.
Шлю подарочек – очень
Полезный Горшочек.
Твой Пух.

– Это письмо – поздравление, в котором Вини-Пух поздравляет своего друга с днем рождения и шлет ему свои пожелания.

– Если поздравление, что должно быть в письме?

2 письмо:

Дорогие друзья! Я хочу рассказать вам о чудной истории, произошедшей со мной. Я изобрела необыкновенный способ путешествия на утках.
У меня были свои собственные утки, которые носили меня, куда мне угодно.
Я побывала на юге, где так хорошо, где такие прекрасные теплые болота и так много съедобных насекомых.
Я скоро заеду к вам.
До встречи!
Лягушка-Путешественница.

– Это письмо друзьям: письмо – информация.

– Что должно быть в письме?

В нем сообщение о том, как лягушка изобрела способ путешествия на утках, где она побывала и что видела. Это письмо не только несет информацию, но и отражает настроение и характер отправителя.

3 письмо:

Юный друг!
Всегда будь юным,
Ты взрослеть не торопись!
Будь веселым, дерзким, шумным.
Надо драться, так дерись.
Никогда не знай покоя,
Плачь и смейся невпопад.
Я сама бала такою
Триста лет тому назад.
Черепаха Тортила.

– Что должно быть в письме?

– Это письмо – пожелание. В нем автор желает своему юному другу быть веселым, дерзким, шумным…

– Какие бывают письма?

– Кому они могут быть адресованы?

– Кого мы называем отправителем письма?

– А кого получателем или адресатом?

Вывод: письма бывают разные: письма – информации, письма – поздравления, письма – пожелания. Письма могут быть адресованы разным людям: родным и близким, друзьям в своей стране и за рубежом.

Получателя письма называют адресатом – от немецкого слова “адрес”.

4. Особенности текста письма.

Структура письма.

– Можно ли считать письмо текстом? Почему?

(предложения связаны по смыслу, есть законченная мысль).

– Письмо, как и любой другой текст, имеет три части: начало (зачин), основную часть, концовку.

– Но письмо имеет и свои особенности.

Оно имеет адресата, ему присущи приветствие, прощание, обращение.

Например: (заготовки на 4 столах)

“Здравствуй дорогая бабушка!”,

“До свидания, моя милая мамочка!”,

“До скорой встречи, папа!”.

В письме употребляются и другие этикетные выражение. Например:

“Извините, что я вас беспокою”,

“Простите, что долго не писала”.

5. Рассматривание таблицы и чтение письма.

Внимание: на помощь к нам пришел ноутбук.

– Прочитайте схему текста письма. Все это надо соблюдать.

– Прочитайте письмо Сережи маме и папе.

– Докажите, что письмо – это текст.

(все предложения связаны по смыслу и грамматически).

– Прочитайте:

1 часть;
2 часть;
3 часть.

– О чем говорится в начале?

– О чем говорится в основной части?

– Как завершается письмо?

Вопросы – это важная составная часть письма к родителям и близким людям.

6. Работа по редактированию письма.

Работа с компьютером.

– Прочитайте письмо Тани к бабушке. Найдите его начало, основную часть, концовку.

– Письмо Тани начинается с обращения к бабушке. Какое обращение было бы бабушке более приятным? (Дорогая бабушка!, Здравствуй, дорогая бабушка!).

Обращение должно быть более ласковым. Тогда письмо принесет бабушке радость.

– О чем можно было бы еще написать в начале письма? (Я давно тебе не писала.)

– О чем узнали в основной части?

– Какие элементы включает концовка письма? (прощание и подпись).

– О чем еще можно было бы написать в концовке? (задать вопросы бабушке, поинтересоваться ее здоровьем, делами).

– Как теплее закончить письмо? (До свидания, моя дорогая бабушка. Целую и обнимаю тебя. Твоя внучка Таня, которая тебя очень любит.).

– Прочитайте переделанное письмо.

7. Конструирование письма.

– Получите конверты с письмами. Вместо писем – карточки с разными фразами из письма. Необходимо составить тексты писем, расположив карточки в нужном порядке.

Играет спокойная музыка.

Защита своего проекта – презентация.

1 парта – другу
2 парта – маме
3 парта – бабушке
4 парта – папе.

– Прочитайте письма.

8. Оформление письма.

И к нам приходит на помощь компьютер.

Существует порядок написания письма:

  1. Письмо пишут четким, разборчивым почерком.
  2. Письмо пишут на аккуратном листе бумаги.
  3. Письмо можно сопровождать рисунком.
  4. Письмо не пишут сплошным текстом.
  5. С левого края писчей бумаги оставляют свободное поле шириной до 2,5 см; такие же поля – сверху и снизу.

V. Итог урока.

– Для чего люди пишут письма?

Многие люди сохраняют письма от своих близких и родных. Как вы думаете, почему они это делают?

– Какие письма хранятся у вас в семье?

– Какие письма сохраняете вы?

– У кого появилось написать письмо своим близким или родным?

– Как бы вы начали письмо?

– Что бы написали в основной части?

– Чем бы закончили?

VI. Домашнее задание.

– Напишите письмо своим родным и близким, можно другу.

Подарок от Печкина – ОТКРЫТКИ.

Приложение 1