Урок математики в 6-м классе по теме "Математические действия с десятичными дробями"

Разделы: Математика


Цель урока: отработка умения и навыка применения правил сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей.

Оборудование: билеты “Русское лото”, в таблицах которых занесены ответы на задания; карточки с заданиями; презентация к уроку, подготовлены математические стихи учащимися.

Ход урока

Организационный момент (Слайд 1)

  1. Учитель сообщает тему урока, цель урока
  2. Учитель раздает учащимся билеты и карточки-задания.
  3. Сообщаются правила игры в “Русское лото”.

I тур

  1. Учащиеся решают задания карточки А (слайд 2) в тетради и после обсуждения решения зачеркивают получившиеся в ответах числа в таблице 1 своего билета.
  2. Все учащиеся вытаскивают по очереди по одному бочонку из мешка. Номера бочонков записываются на доске, а учащиеся зачеркивают их в своем билете в таблице 1.
  3. Выигрывают те, у кого зачеркнуты все числа в любой горизонтальной строке или все 15 чисел таблицы 1.

Историческая справка

На полуострове Индокитай есть небольшое государство. Городов в нем мало, и они невелики. В этом государстве нет железных дорог. Грузы перевозят на телегах, запряженных быками, а по горным тропам – во вьюках. Промышленности в этом государстве почти нет. Основное занятие жителей – земледелие, прежде всего выращивание риса. Много выращивается и фруктов – яблок, груш, мандаринов, бананов. Если вы правильно найдете неизвестное число, то узнаете как называется это государство. (Cлайд 3)

II тур

  1. Учащиеся решают задания карточки В (слайд 4) в тетради и после обсуждения решения зачеркивают получившиеся в ответах числа в таблице 2 своего билета.
  2. Все учащиеся вытаскивают по очереди по одному бочонку из мешка. Номера бочонков записываются на доске, а учащиеся зачеркивают их в своем билете в таблице 2.
  3. Выигрывают те, у кого зачеркнуты все числа в любой горизонтальной строке или все 15 чисел таблицы 2

Самые разнообразные логические задачи (слайд 5)

III тур

  1. Учащиеся зачеркивают числа в таблице 1, которые совпали с номерами бочонков, вынутых во II туре, и числа в таблице 2, которые совпали с номерами бочонков, вынутых в I туре.
  2. Выигрывают те, у кого зачеркнуты все 30 чисел в таблицах 1 и 2.

Математика в стихах. (См. Приложение)

Подведение итогов игры.

Презентация