Средневековые города Западной Европы

Разделы: История и обществознание


Цели:

  • сформировать представление о средневековых городах Западной Европы;
  • выяснить причины появления и быстрого роста городов;
  • ознакомить с типами средневековых городов;
  • ознакомление с социальным составом средневекового города, описание быта и проблем горожан.

Оборудование:

  • карта «Ремесло и торговля в XIV в.
  • учебник: Ведюшкин В. А. История Средних веков: учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений – 6-е изд.– М.: Просвещение, 2007. – §12 с. 115-119.
  • рабочая тетрадь: Ведюшкин В.А., Е.АКрючкова История Средних веков: рабочая тетрадь для 6 кл. – 6-е изд.– М.: Просвещение, 2009.– c.41, с.44
  • документы: а) отрывок из документа о возникновении города Брюгге (IХв.); б) отрывок из документа о правах, дарованных германским императором Фридрихом II одному из городов (Приложение 1);
  • тестовые задания (Приложение 1);
  • таблички: городской совет, рядовые бюргеры, небюргеры; смайлики, фотографии;
  • бланки – групповые задания (Приложение 1);
  • мультипроектор;
  • презентация в MS Power Point.

Эпиграф: «Городской воздух делает свободным».

Шестиклассникам было предложено сделать выбор: « Что для каждого из вас лучше, быть голодным, но свободным или быть сытым, но в рабстве? Проголосуем, у каждого из вас на столе два смайлика, один улыбается, другой огорчён, улыбающийся –  за голодную свободу, огорченный – за сытое рабство, сделайте выбор, прикрепив соответствующий смайлик на город, который «построили» вы».

Урок проходил под музыкальный аккомпанемент.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

  1. Деление класса на три группы.
  2. Запись в тетрадь даты и темы урока.

II. Постановка целей

На прошлом уроке мы знакомились с нелёгкой жизнью средневекового крестьянина, сегодня наша задача на уроке, составить проект средневекового города, познакомиться с горожанами, выявить проблемы города и горожан. Чтобы успешно справиться с поставленными задачами необходимо, прежде всего, выяснить причины роста городов и то общее без чего не мог обойтись ни один западноевропейский город.

III. Объяснение новой темы

Прочитайте эпиграф урока: «Городской воздух делает свободным». К нему мы вернемся в конце урока, но прежде с помощью документа на с.125 выясним, как возник г. Брюгге? В результате чего появился этот город?

Какие ещё причины появления и роста городов выделяет автор учебника? Почему начали расти прежние города и стремительно стали появляться новые? Выясним это, с.115 наших учебников поможет нам.
Ознакомимся с типами средневековых городов Западной Европы.
Как видим, появление, и типы городов стали возможны благодаря процессу отделения ремесла от сельского хозяйства.

Запись в тетради. Учитель даёт пояснения об особенностях портовых и университетских городов.

Вижу, что все готовы отправиться на прогулку по средневековому городу. Впереди нас ждёт много интересного, а на некоторых средневековых улочках нас подстерегают опасности! В путь, синьоры и синьорины.
Непременным атрибутом любого средневекового города является рынок, точнее базарная площадь, если вы оказались там, а практически все улочки ведут туда, значит, где-то рядом находится центральный городской собор и городская ратуша (туда мы сегодня ненадолго заглянем) – сегодня мы бы сказали – администрация города. Нередко городам удавалось свергнуть власть сеньоров и обрести самоуправление, так возникали коммуны.
Вот нам навстречу идёт старушка несущая выпечку, она, вероятно, спешит на базарную площадь, чтобы успеть выгодно продать то, что испекла ранним утром, проследуем и мы за ней.Сегодня на рынке немноголюдно, а может быть мы слишком рано пришли?
Видите городской собор, значит где-то рядом ратуша. А вот и она, обычно в средневековом городе на здании ратуши находились единственные на весь город часы!
Кем и как управляется коммуна, чем занимается городской совет? Об этом мы узнаем прямо сейчас! Запись в тетрадь.
Группе 1 – Городской совет 6 класса «А», по ходу нашей экскурсии будет над чем подумать, чтобы облегчить жизнь горожанина (вручение таблички: «Городской совет»).
На время выйдем из центра и познакомимся с городом и его обитателями ближе…Узкие улочки, некоторые даже не мощеные булыжником. Осторожнее! Того и гляди на голову нерадивая хозяйка выльет нечистоты!
А почему улочки такие узкие(?), строили хаотично, без какого-либо плана, да и городские стены не позволяли строительству развернуться, и ещё учтём, что многие когда-то стремились попасть под защиту синьора.
Что мы видим?! Это больные чумой, эпидемии – настоящий бич средневекового города! Вот что происходит от нечистот на улочках и убеждений средневекового горожанина, что баня это рассадник болезней! А это что?! Пожар! – ещё один бич средневекового города! Скорей же отсюда!!!
Кажется, мы попали в средневековый цех, об этом у нас разговор будет на следующем уроке, а пока понаблюдаем, чем занимались горожане: красильня, бойня, ткачество, а вот и средневековые строители возводят, судя по всему, очередной храм…уличные бродяги-музыканты добывают на хлеб игрой на инструментах, не скупитесь же, мои юные путешественники.
И вновь мы в центре, ратуша, а это заседает городской совет, это, судя по одежде и жилью преуспевающий купец, а вот ещё двое, но, вероятно, дела у них похуже.
С кем же мы встречались на узких средневековых улочках и широкой базарной площади?.

Под запись в тетрадь. Выдаются таблички группам 2, 3 (бюргеры, небюргеры).

Итак, друзья, мне нужно вас оставить на некоторое время (по спецзаданию Его Королевского Величества), но я должен быть уверен, что вы достаточно хорошо ориентируетесь в средневековом городе, для полной уверенности я предлагаю вам выполнить задание 1 (Приложение 1) в течение звучания музыкального фрагмента.

По завершению муз. фрагмента проверка выполнения задания.

С первым заданием вы справились успешно! Теперь я уверен, что в средневековом городе вы ориентируетесь хорошо, но горожанами вы себя считать ещё не можете. Те кто, выполнит задание 2 (Приложение 1), может считать себя полноправным средневековым горожанином. Окончание музыкального фрагмента – сигнал кто стал, а кто нет жителем города!

По завершению муз. фрагмента проверка выполнения задания.

Поздравляю новоиспеченных жителей средневекового города!
Я вас покидаю на время звучания очередного музыкального фрагмента и ставлю задачу (Приложение 1, задание 3) всем группам, составьте рассказ от лица указанного в нём и кроме перечисления проблем попытайтесь решить хотя бы одну в соответствии с вашим статусом горожанина. Подумайте, пока звучит музыка.

Выслушав выступления, предлагаем на доске (схеме-рисунке средневекового города) с помощью фотографий, руководителям групп спроектировать город под названием: «Город, который построил 6-й «А»».

Вернёмся к эпиграфу урока: «Городской воздух делает свободным». Что для каждого из вас лучше, быть голодным, но свободным или быть сытым, но в рабстве? Проголосуем, у каждого из вас на столе два смайлика, один улыбается, другой огорчён, улыбающийся – за голодную свободу, огорченный – за сытое рабство, сделайте выбор, прикрепив соответствующий смайлик на город который «построили» вы.

IV. Подведение итогов

Посмотрите на эти лица. Ребята, главное достояние любой исторической эпохи – человек, человек со своими слабостями, сильными сторонами характера, на нас смотрят люди, которые когда-то любили, радовались, но главное, эти люди оставили после себя то, чем восхищаемся мы и будут восхищаться наши потомки.

V. Домашнее задание: §12 с.115-119, мини-сочинение «Каким я увидел(а) средневековый город» или тест (Приложение 1, задание 4, при наличии времени тест решается на уроке).

Примечание: Учитель обязательно должен сказать ребятам, что в ходе урока звучали музыкальные фрагменты следующих исполнителей и композиторов: Альбинони, Баха, Вивальди, Гребенщикова, Рондо Венициано, Стинга, Шуберта.