Урок математики во 2-м классе по теме "Деление на 8"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Закреплять знание таблицы умножения и соответствующих случаев деления.
  2. Развивать логическое мышление, внимание, память, навыки самоконтроля.
  3. Воспитывать чувство уважения окружающим, стремление к взаимопомощи.

Оборудование: математические квадраты, карточки для дифференцированной работы, листы с заданием для групповой работы, "бусинки" для устного счёта, карточки с примерами на табличное умножение.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Какая погода за окном?

- Солнышко светит.

- Какое настроение у вас? Отметьте на полях своё настроение, нарисуйте цветок.(Жёлтый - настроение хорошее. Красный - тревожное. Синий - плохое.)

- Что нужно сделать, чтобы настроение у всех стало хорошим?

2. Устный счёт.

- С чего мы начинаем уроки математики?

- Зачем нам надо уметь считать в уме?

а) Работаем с тренажёром "Минутка"(На листе формата А-4 четыре столбика примеров на табличное умножение. По сигналу учителя дети вписывают ответы за одну минуту. Подсчитывают, кто сколько примеров смог решить за минуту.)

б) Я задумала число, увеличила его в 2 раза, затем прибавила 4 и у меня получилось 20. Какое число я задумала?

в) В комнате прямоугольной формы решили положить напольное ковровое покрытие. Найдите площадь покрытия, если длина комнаты 8 м, а ширина - 3м.

г) Работаем с математическими квадратами. У каждого ребёнка математический квадрат:

8 17 24
64 16 48
32 56 40

- Что вы можете сказать об этих квадратах?

-Это таблица на 8. Но здесь лишнее число 17.

-Не достаёт числа 72

- Назовите и покажите по порядку числа , начиная с самого маленького.

д). "Бусинки".( На круглых карточках - бусинках числа:8;16;32;50;40;48;31;56;64;78;64;72;80;15;21)

- У меня есть бусинки. Они рассыпались. Надо собрать бусы так, чтобы получились ответы таблицы умножения на 8. Я беру бусинку с числом 72.

Какая бусинка будет следующей?

Учащиеся по очереди добавляют бусинки, выбирая из большого количества чисел нужные (Табличное умножение на 8).

- Кому в устном счёте было легко?

А у кому трудно? В чём?

3. Целеполагание.

- Чему учились мы на прошлом уроке математики?

- Кому легко, кто чувствует себя уверенно?

-У кого трудности? В чём?

- Какую цель поставим перед собой на этот урок?

- Закреплять знание таблицы умножения на8 и соответствующих случаев деления.

4. Групповая работа.

- Из каждой группы подойдите ко мне по одному человеку те, у кого полное имя начинается с буквы, которая в алфавите располагается раньше. Получите задание.

- Составьте таблицу соответствующих случаев деления, опираясь на имеющиеся знания.

(Проверяем, когда представитель каждой группы выходит с таблицей к доске)

- Что у вас было первоначально?

- Как вы рассуждали?

- Какие закономерности обнаружили?

- Что нужно знать, чтобы уметь делить на 8?

- Нужно ли заучивать эти таблицы?

(Достаточно знать таблицу умножения на 8 и её закономерности).

5. Парная работа.

- Напомните, какую цель мы поставили на этот урок?

(Отрабатывать умение умножать и делить на 8).

- Как это будем делать? Какие виды работы вам кажутся более подходящими для достижения цели?

(Работа в парах и самостоятельная работа).

Каждая пара получает карточку с 8 примерами:

8 х 2 =     8 х 3 =

16 : 8 =     24 : 8 =

4 х 8 =     8 х 5 =

32 : 8 =    40 : 8 =

1 вариант работает ручкой с зелёной пастой, 2 вариант - с синей.

Проверяем работу.

- У кого нет ошибок?

- Кому было трудно? Почему?

6. Дифференцированная самостоятельная работа.

- На столах у каждого из вас лежат карточки . На них записаны примеры разной степени сложности. Решите тот вариант, который вам по силам.

лёгкие не очень трудные трудные
5 х 8 =

6 х 8 =

7 х 8 =

2 х 8 =

8 х 8 =

8 х 0 =

9 х 8 =

8 х 2 =

3 х 8 =

1 х 8 =

6 х 8 =

56 : 8 =

3 х 8 =

7 х 8 =

8 : 8 =

8 х 4 =

5 х 8 =

40 : 8 =

32 : 8 =

8 х 9 =

(28 + 28) : 8 =

(64 : 8 ) х 7 =

( 40 : 5 ) : 8 =

(32 : 8 ) - 4 =

72 : 8 х 3 =

Проверяем самостоятельную работу по записи на доске (Заранее написаны ответы на обратной стороне доски):

40

48

56

16

64

0

72

16

24

8

48

7

24

56

64

32

40

5

4

72

7

56

1

0

27

- Кто выбрал самый трудный вариант?

- У кого всё верно?

- У кого были ошибки? Почему? Что надо сделать, чтобы их больше не было?

7. Физминутка.

Тихо встали, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Наклонились, встали, сели
И в тетрадку посмотрели.

8. Решение задачи.

- Есть ли необходимость знать таблицу умножения? Пригодится ли это нам в жизни?

- Придумайте задачу с такими данными: 72 рубля, 8 рублей.

- Группа детей пошла в кино . Они отдали за билеты 72 рубля. Сколько билетов дети купили, если каждый билет стоит 8 рублей?

- Что мы знаем?

- Что такое 8 рублей?(Цена)

- Что такое 72 рубля?(Стоимость)

- Что надо узнать?

Записываем данные в таблицу и решаем.

Цена Количество Стоимость
8 рублей ? 72 рубля

72 : 8 = 9 (билетов)- купили.

Ответ: купили 9 билетов.

- Составьте обратные задачи . Решите их.

Группа из 9 детей ходила в кино и отдала за билеты 72 рубля. Какова цена билета?

Цена Количество Стоимость
? 9б. 72 руб.

72 : 9 = 8 (руб.) - цена билета.

Ответ: цена билета 8 рублей.

Группа из 9 детей ходила в кино и купила билеты по 8 рублей. Сколько денег они заплатили за все билеты?

Цена Количество Стоимость
8 руб. 9 билетов ?

8 х 9 = 72 (руб.) - заплатили за билеты.

Ответ: 72 рубля заплатили за билеты.

- Какой же вывод можно сделать?

- Знание таблицы умножения необходимо нам в жизни, в быту.

9. "Мелькающие карточки".

На секунду показываю карточку с примером. Дети устно решают и говорят ответы.

2 х 8 =

3 х 8 =

4 х 8 =

16 : 8 =

8 : 8 =

8 : 1 =

4 х 8 =

32 : 8 =

5 х 8 =

10. Домашнее задание. Составьте и запишите 10 примеров на табличное умножение и деление для устного счёта. Мы с вами соберём банк примеров.

11. Подведение итога.

- Какую цель мы ставили на этот урок?

- Достигли мы этой цели?

- Кто очень старался и другим помогал?

- Кому легко было?

- В каких заданиях испытывали трудности? Какие?

- Чем нам надо будет заняться на следующем уроке?

- Какое настроение у вас сейчас? Нарисуйте рядом с первым цветком ещё один, который показывает ваше настроение в конце урока.