Урок математики во 2-м классе по теме "Свойства квадрата"

Разделы: Начальная школа


Цель: организация деятельности учащихся по закреплению понятия "квадрат", изучению его основных свойств и нахождению периметра.

Задачи:

  • Сформировать представление о квадрате как частном случае прямоугольника. Ознакомить со свойствами квадрата, с решением задач на нахождение суммы длин сторон квадрата.
  • Развивать познавательные интересы учащихся через индивидуальную и групповую работу.
  • Воспитывать взаимопомощь, взаимопонимание. Формировать умение слушать и слышать друг друга.

Наглядный материал и оборудование:

  • проектор, ноутбук,
  • презентация Microsoft PowerPoint (приложение 1),
  • листы самооценки,
  • карточки с числами и точками,
  • ножницы,
  • квадраты,
  • треугольники,
  • носовой платок,
  • кружево,
  • цветные карандаши.

Ход урока

Организационный момент.

Прозвенел звонок, начинается урок.
Вот книжки на столе, а вот тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки.
И не досуг дуть на корабль бумажный,
Сегодня у ребят урок уж очень важный.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь! Откройте тетради, запишите число и "Классная работа".

Ни строительство дома, ни путь капитана
Не обходится, если их делать без плана.
Будь как строитель и как капитан:
Готовишься к делу - обдумывай план.

Составление плана урока.

План урока появляется постепенно в презентации.

Мы начинаем нашу работу,
Как обычно с устного счёта.
(Считаем устно)
На числа посмотрим,
Все быстро решим
И тему урока всем сообщим.
(Сообщение темы урока и постановка цели)
Работу дружно проведем,
Все сами изучим,
Все сами поймем.
(Узнаем новое)
После изучения нового каждый раз
Потренироваться приходит час.
(Практическая работа. Решение задач.)
Когда урок подойдет к концу,
Все результаты вам сообщу.
Итог подведем, посмотрим тотчас
Что было сегодня полезного для вас.
(Подведение итогов)

- Ребята, у вас на партах есть листок самооценки, за каждое задание вы должны поставить себе оценку. Не забывайте про него в течение урока (приложение 2).

Актуализация полученных знаний. Устный счет.

Беритесь, ребята,
Скорей за работу.
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счету!

- Я предлагаю вам выполнить несколько заданий. Ответы вы будете искать на стенах класса, и выносить их на доску (приложение 3).

(учитель диктует задания, а ученики находят ответы на стенах класса и выносят их на доску; задания постепенно появляются в презентации)

На сколько 7 меньше 14?

Уменьшите 48 на 40.

Сколько получится, если число 3 взять 3 раза?

Увеличьте 11 на 17.

Уменьшите 24 на 6 единиц.

Увеличьте 8 на 9 единиц.

На сколько 42 больше, чем 6?

От наименьшего двухзначного числа отнять 6.

Ответы: 7, 8, 9, 28, 18, 17, 36, 4.

Оцените свои знания.

- У вас на столах есть вот такой лист с точками и числами (учитель демонстрирует в презентации).

- Найдите и обозначьте цветными точками полученные числа.

- Как вы думаете, какая фигура получится, если соединить выделенные точки? (Квадрат.)

Сообщение темы урока и постановка цели.

Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
Как зовут его? (Квадрат.)

- Ну что же, давайте проверим, правы ли вы? Соедините выделенные точки.

Ученики соединяют точки и у них получается квадрат.

Оцените свою работу.

- Как вы думаете, а почему у нас получился именно квадрат?

- Ребята, так что же мы будем сегодня на уроке изучать? (квадрат)

- Правильно! Мы с вами сегодня откроем еще один секрет науки геометрии. Сформулируем тему урока так "Свойства квадрата".

- Какую цель вы поставите перед собой на сегодняшний урок?

- Чего вы хотите достичь?

Узнаем новое.

На экране прямоугольник и квадрат.

- Что вы видите? (прямоугольник и квадрат).

- Как они называются вместе? (геометрические фигуры).

- Сейчас вы будете работать по рядам. Каждый ряд получает вот такой лист с заданием и фломастер (приложение 4).

Ваша задача ответить на вопросы, которые написаны на листе, и записать их.

Такие же чертежи на ватманах приготовить для учеников. Работа проводится в группах. Каждая группа должна написать общие свойства прямоугольника и квадрата и отличительное свойство квадрата. Что общего? В чём различие?

После выполнения задания каждая группа показывает свою работу и рассказывает свои выводы.

- Что у них общего? Чем они похожи? (прямые углы, 4 стороны, 4 вершины, противоположные стороны равны).

- Чем отличаются прямоугольник и квадрат? (у квадрата все стороны равны).

- Какой вывод можно сделать о прямоугольнике и квадрате? Квадрат имеет что-то общее с прямоугольником? Что такое квадрат? (это прямоугольник, у которого все стороны равны). Оцените работу.

Помни!

В квадрате в нашем мире
Есть прямых угла четыре.
И четыре стороны -
Меж собой всегда равны.

- А какие еще геометрические фигуры вы знаете?

Выслушать все варианты ответов.

6. Минутка практической работы. Решение задач.

- Послушайте сказку о треугольнике и квадрате:

Жили-были два брата:
Треугольник с квадратом.
(на экране - треугольник и квадрат)
Старший - квадратный,
Добродушный, приятный.
Малодушный - треугольный,
Вечно чем-то недовольный.
Стал спрашивать квадрат:
"Почему ты злишься брат?"
Тот кричит ему: "Смотри,
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя ж их все четыре!"
Но квадрат ответил: "Брат!
Я же старше, я - квадрат".
И сказал еще нежней:
"Неизвестно, кто нужней!"
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал "Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился ты квадратом,
А проснешься без углов!"
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад:
Поглядел он - нет квадрата.
Онемел. Стоял без слов:
Вот так месть! Теперь у брата:

- А вот что же случилось с квадратом, мы сейчас с вами попытаемся разобраться сами. У вас на столах лежат квадраты и ножницы. Сделайте то же самое, что треугольник сделал с квадратом. Срежьте все углы по прямой линии. Но сначала давайте вспомним о технике безопасности при работе с ножницами.

- Что же у вас получилось? Какая фигура? (восьмиугольник).

(на экране - треугольник и восьмиугольник)

Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новых уголков!

- Вот такая интересная фигура квадрат. Оцените работу.

- В знак примирения треугольник решил подарить своему брату платочек

(у учителя в руках носовой платок).

- Какой он формы? (квадратный).

- Треугольнику захотелось украсить этот платочек. Он хочет пришить кружево ко всем сторонам платочка (по краю), но не знает, сколько сантиметров кружева нужно отрезать. Может, вы поможете? (у учителя в руках кружево).

- Как это сделать? (выслушать все варианты ответов и подвести детей к периметру). Измерить длину стороны и найти периметр. Записать решение. Оцените работу.

- Скажите, пожалуйста, можно ли начертить в тетради квадрат, зная длину только одной стороны? (Можно.)

- Почему? (У квадрата все стороны равны.)

Начертите в тетради квадрат со стороной: А сколько сантиметров длина стороны, вы узнаете, пройдя математический лабиринт!

 

Так чему же равна сторона квадрата? (сторона квадрата равна 3см.)

Дети чертят квадрат со стороной 3см.

Решение задач.

- Найдите периметр квадрата.

- Как вы записали решение? (Число 3 взять 4 раза.)

- Молодцы!

Поставьте себе отметку.

Задание на смекалку.

- А сейчас я предлагаю вам выполнить еще одно задание.

- Рассмотрите эту фигуру (на экране и на партах - прямоугольный треугольник).

- Как она называется? (Треугольник.)

- Подумайте, как из этой фигуры при помощи одного разреза сложить квадрат?

- У вас есть такие же треугольники и ножницы, но прежде чем сделать разрез, подумайте над правильностью вашего решения.

Оценка работы.

- А сейчас посмотрите, каких оценок у вас больше, такую оценку вы получаете за урок.

Дополнительное задание или домашнее задание.

- У вас на столах лежат конвертики. Посмотрите, что в них (геометрические фигуры).

- Из этих фигур можно сложить квадрат. Это старинная китайская игра, которая называется "Танаграм".

Учитель демонстрирует танаграм в презентации.

- Но кроме квадрата можно сложить еще несколько забавных фигур.

- Я думаю, что дома вы с удовольствием это сделаете.

Учитель раздаёт детям листы с фигурами.

7. Итог урока.

- О какой фигуре мы сегодня говорили?

- Какими свойствами она обладает?

- Какое свойство квадрата помогает найти периметр?

- Как найти периметр квадрата?

- Молодцы! Спасибо за урок! Мне было очень приятно с вами работать.

Приложение 1, приложение 2, приложение 3, приложение 4.