Тема "Самопознание". Семинар-практикум в 10-м классе (2 часа)

Разделы: История и обществознание


ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

  1. Особенности человеческого познания.
  2. Самопознание - как путь к самореализации, проявлению своего "Я" в деятельности.
  3. "Меня замечают, следовательно, я существую"
  4. Инструменты и способы самопознания. Самоисповедь.
  5. Внешность и внутренний мир: взаимосвязь и взаимовлияние.

ОБОРУДОВАНИЕ: На доске рисунок - шарж, отражающий человека в зеркале.

Правую часть доски занимает понятийный блок:

  1. Познавательная деятельность человека: Основные формы. Субъект. Объект.
  2. Познание. Виды познания.
  3. Что такое самопознание? Самооценка? Самоисповедь?

ЦЕНТРАЛЬНУЮ ЧАСТЬ ДОСКИ ЗАНИМАЮТ АФОРИЗМЫ (на выбор):

  • "Кто хочет сдвинуть мир, пусть сдвинет себя" /Сократ
  • "Власть над собой - высшая власть" /Сенека
  • "Но жизнь, к несчастью, коротка,
  • А путь до совершенства дальний:" / Гете

"Человек в известной степени вырастает, когда он познает самого себя и свою мощь. Внушите человеку сознание того, что он есть, и он скоро научится быть также тем, чем он должен быть". Ф.Шеллинг.

1-й УРОК:

Мы продолжаем сегодня разговор на тему "Самопознание". Попытаемся более глубоко и детально разобраться в поставленных вопросах. Но прежде, чем мы продолжим разговор, предлагаю вспомнить основные понятия, с которыми мы познакомились на предыдущих уроках.

РАБОТА С ПОНЯТИЙНЫМ БЛОКОМ (записанным на доске).

Вопрос № 1: Особенности человеческого познания

Учитель: В одной притче рассказывается, что боги, создав мир, стали думать: где понадежнее спрятать от человека его Самую Главную тайну? В глубокой пещере? Но люди рано или поздно найдут ее. На дне океана? Но и в морскую пучину они когда-нибудь опустятся. На небе, среди звезд? Но даже туда со временем доберутся. И, наконец, решили: давайте спрячем Тайну внутри самих людей! Уж в себя-то человек не догадается заглянуть.

Во многом боги оказались правы. Мы знаем о самих себе гораздо меньше, чем о земле, океане, далеких светилах. И вместе с тем боги ошиблись. Что бы ни изучал человек, какие бы далекие и отвлеченные объекты ни выбирал для исследования, за этим всегда стоит и жгучее любопытство по отношению к самому себе. Человек- самое неизведанное и самое интересное для него самого. И с каждым новым шагом в своем развитии человечество все смелее заглядывает в себя в поисках самой Главной Тайны.

Итак, поговорим об особенностях человеческого познания.

Выступления детей по данному вопросу. Вопросы были предложены учащимся за месяц до проведения семинара. Каждый ученик выбрал тот, который представляет для него наибольший интерес.

Вопрос № 2:

Самопознание - как путь к самореализации, проявлению своего "Я" в деятельности.

Учитель: Есть старая китайская притча о простом крестьянине, жившем в эпоху постоянных междоусобных войн. Была у того крестьянина единственная лошадь. И вот однажды она исчезла. Собрались соседи, и каждый сочувствовал крестьянину: " Какая беда, единственная лошадь пропала". Но крестьянин только сказал: "Смотря как на это посмотреть".

И что же? Вскоре лошадь вернулась и привела с собой целый табун диких лошадей. Соседи начали поздравлять крестьянина с удачей. А тот опять заметил: "Смотря как на это посмотреть".

Прошло некоторое время, и сын крестьянина, объезжал жеребца, упал и сломал ногу.

"Какое несчастье"- твердили соседи. "Смотря как на это посмотреть"- ответил крестьянин.

Через несколько дней в деревню нагрянули чиновники и солдаты - забирать здоровых юношей в армию. У сына крестьянина была сломана нога и его не взяли. Все соседи радовались за юношу. Ну а крестьянин, как всегда произнес: " Смотря как на это посмотреть".

В чем смысл притчи? Лучше всего его отражают слова Эпиктета: "Людей расстраивают не события, а то, как они смотрят на них ".

Выступления детей по данному вопросу.

Учитель: " Из всех приключений, уготованных нам жизнью, самое важное и интересное - путешествие внутрь самого себя"./ Ф. Феллини.

Существует интересная методика.

Человеку предлагают взять лист бумаги и быстро, особенно не задумываясь, десять раз подряд ответить на вопрос "Кто Я " или "Какой Я"?

Казалось бы, так просто, но большинство людей с трудом добираются до десятого пункта. Сколько людей - столько и списков. Подобный перечень многое говорит о составившем его человеке - с этой целью методику и применяют психологи. Как трудно учесть и перечислить все то, что формирует чувство-"Это Я", которое называют чувством идентичности.

Вопрос №3 "Меня замечают, следовательно, я существую".

Выступления учеников по данному вопросу.

Учитель: Анализ анкет "Много друзей - это хорошо или плохо?"

Вопрос № 4. Инструменты и способы самопознания. Самоисповедь.

Выступления учеников по данному вопросу.

Учитель: Самопознание вовсе не безобидное занятие. Человек иногда заглядывает в такую темную и опасную бездну, где легко потеряться. "Если долго всматриваться в бездну, то и бездна начинает вглядываться в тебя"./Ф.Ницше

Желание достичь результата быстро, одним прыжком, минуя утомительный подъем,

может привести и к игле наркомана, и в кабинет психиатра. Поспешность иногда порождает разочарование, уныние. Лучше двигаться постепенно, давая себе время осознать открытия, сделанные на пути самопознания. Современные психологи говорят, чем больше правильных представлений о себе, тем беспроблемнее жизнь.

Вопрос № 5. Внешность и внутренний мир: взаимосвязь и взаимовлияние.

Учитель: Существует ли связь между внешностью и внутренним миром человека? И если да, то какая? Прошу, ваша точка зрения!

Выступления учеников по данному вопросу.

Учитель: Изменяя себя, человек может поддаться соблазну стать столь же хорошим "как некто другой". Ориентируясь на кого-либо, не стоит забывать заглядывать в себя: вполне вероятно, лично вам необходимо нечто иное.

Христианская традиция донесла до наших дней притчу о подвижнике 3-4 вв., основателе монашества Антонии Великом. Он вопросил: "Господи! Почему одни живут немного, а другие до глубокой старости? Почему одни бедны, а другие богаты?"

Ответ был прост: "Антоний! Себе внимай!".

Заключительная часть первого урока.

Учитель: Любой человек неповторим. Эта мысль столь очевидна и столь естественна, что кажется банальной. Однако, если вдуматься, невозможно не поразиться тому, насколько мы разные, как много составляющих образуют уникальный облик и внутренний мир каждого из нас. Наследственность и особенности внутриутробного развития, тип нервной системы и характер, жизненный опыт и влияние окружающих, убеждения и глубинные, самим человеком не осознаваемые установки: А также многое, многое другое. Невозможно сказать, что из этих составляющих менее, а что более важно, невозможно перечислить и учесть все существующие взаимосвязи и взаимовлияния.

В совокупности разные грани формируют одно целое, причем целое, осознающее свое единство и уникальность. "Я - это я, и другого такого нет" - знает о себе каждый человек. И каждый в большей или меньшей степени готов отстаивать собственную неповторимость, дорожит ею и стремится лучше понять ее. Человеческая душа - это всегда бездна, погружение в которую, видимо, является самым увлекательным и самым важным из всех возможных путешествий.

2-й УРОК: Практическая часть /класс разбит на группы /

1.ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ (Проанализируйте притчу "Пятьдесят лет вежливости" и дайте характеристику героев притчи).

Одна пожилая супружеская пара после долгих лет совместной жизни праздновала золотую свадьбу.

"Вот уже 50 лет, как я стараюсь угодить своему мужу. Я всегда отдавала ему верхнюю половину хлебца с хрустящей корочкой. А сегодня я хочу, чтобы этот деликатес достался мне". Жена намазала себе маслом верхнюю половину хлеба, а другую отдала мужу. Против ее ожидания, он очень обрадовался, поцеловал ее руку и сказал:

"Моя дорогая, ты доставила мне сегодня большую радость. Вот уже более 50 лет я не ел нижнюю половину хлебца, ту, которую я больше всего люблю. Я всегда думал, что она должна доставаться тебе, потому что ты так ее любишь".

Ответьте на вопрос: Какое отношение имеет данная притча к теме "Самопознание"?

(После обсуждения ответ дает лидер группы).

2.БЛОК САМОАНАЛИЗА И САМООЦЕНКИ

Учащимся предлагается выполнить письменно следующий тест. Отвечать они должны словами "да" или "нет".

1.Чувствуешь ли ты себя хорошо таким, каков ты есть?

2.Считаешь ли ты, что тебя преследуют неудачи?

3.Когда совершаешь какой-нибудь поступок, думаешь ли ты о том, что подумают или скажут о тебе другие люди?

4.Есть ли у тебя привычка вспоминать происходившее с тобой, высказывания людей в происходивших ситуациях, размышлять о том, какое мнение складывается у людей о тебе?

5.Испытываешь ли ты смущение, если тебя хвалят в твоем присутствии?

6.Можешь ли ты длительное время находиться в одиночестве?

7.Чувствуешь ли ты связь между твоим хорошим настроением и наличием у тебя денег?

8.Часто ли у тебя появляется такое чувство, что случится что-то плохое?

9.Трудно ли проявлять к другим людям свои чувства?

10.Можешь ли ты высказывать свое мнение классу, независимо от того, принимается оно классом или нет?

Обработка результатов:

За каждый ответ, совпавший с ключом, ученик получает 5 баллов.

Ключ: ответ "да"- на вопрос 1 и 10; ответ "нет"- на все остальные вопросы.

  • 35-50 баллов:

Ты любишь себя, ты жизнерадостен, способен к тому, чтобы проявлять любовь к другим людям. Это дает тебе возможность быть успешным в своих собственных глазах и глазах своих друзей. Ты необходим окружающим тебя людям, это придает тебе жизненные силы.

Ты считаешь, что жизнь имеет смысл. Ты - человек, который дорожит своим достоинством и не умаляет достоинства других людей.

  • 15-35 баллов:

Трудно сказать, любишь ли ты себя. Скорее всего, ты над этим не задумываешься. Ты слабо используешь свои способности, считая, что у тебя ничего не получится. В других людях ты больше ищешь их слабости, чем их достоинства. Тебе трудно дарить людям свою доброту и внимание, даже по отношению к себе ты делаешь это крайне редко. Это сказывается на твоих взаимоотношениях с родными и близкими людьми.

  • 0-15 баллов:

Ты определенно не любишь себя. Иногда бывают такие дни, что ты сам себя ненавидишь. При этом ты часто испытываешь неуверенность в себе, своих силах. Это приводит к тому, что ты принимаешь неверное решение и совершаешь поступки, за которые бывает стыдно и

Приходится раскаиваться за их совершение. Пора задуматься над тем, к чему может привести такое равнодушие к своей личности. Тебе нужно тренировать свою волю, свой характер, чтобы взрослая жизнь не застала тебя врасплох.

3.ЗАДАНИЕ НА РАЗМЫШЛЕНИЕ

Во все времена людей озадачивала проблема двойственности "Я". Как бы вы объяснили причины такой раздвоенности?

Во мне два Я - два полюса планеты,
Два разных человека, два врага:
Когда один стремится на балеты -
Другой стремится прямо на бега.
Я лишнего и в мыслях не позволю,
Когда живу от первого лица -
Но часто вырывается на волю
Второе я в обличье подлеца.
И я борюсь, давлю в себе мерзавца, -
О, участь беспокойная моя!
Боюсь ошибки: может оказаться
Что я давлю не то второе Я.
/В.Высоцкий/

Заключительная часть урока

Учитель: Давайте - же попытаемся ответить на вопрос: "Зачем человеку познавать самого себя и что это ему дает?".

Ученики: Высказывают свою точку зрения.

Учитель: А теперь позвольте дать вам несколько советов (можно зачитать)

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ К ВОПРОСУ О САМОПОЗНАНИИ:

  • Помните, что вы - личность, и цените себя за это.
  • Развивайте в себе нестандартность и незаурядность, они обязательно найдутся.
  • Относитесь к себе и своим поступкам критично.
  • Развивайте немного ироническое отношение к самому себе. Это поможет уберечь себя от переоценки и высокомерия.
  • Не бойтесь принимать решение и доводить его до конца.
  • Ищите в себе положительное и демонстрируйте его.
  • Не будьте самонадеянны и не бойтесь задавать вопросы.
  • Научитесь радоваться каждому прожитому дню и учитесь извлекать уроки из каждого прожитого дня.
  • Любите людей, и они ответят вам тем же.

(Можно распечатать и вручить каждому ученику)

Приложение.

Список использованной литературы.

1.Аванта +. Энциклопедия для детей. Духовный мир человека. Том 18, Человек, часть третья  Раздел "Я и другие", Москва, Аванта +, 2004

2.Н.И.Дереклеева. Модульный курс учебной и коммуникативной мотивации учащихся Москва, "Вако", 2004

3.А.В.Мудрик. Время поисков и решений, или старшеклассникам о них самих Москва, "Просвещение", 1990

4.Как построить свое "Я" / под редакцией В.П.Зинченко

5.Л.Н.Куликова. Воспитать себя. Москва, "Просвещение", 1991