Использование проектных технологий в преподавнии химии и биологии

Разделы: Химия, Биология, Общепедагогические технологии

Классы: 6, 8, 10

Ключевые слова: проектные технологии


Главная значимость любой педагогической технологии заключается в той пользе, которую она приносит ребёнку.

Что же достаётся ученику в наследство от проектных технологий?

Убеждена, что самое важное в современной школе - это научить детей идти по жизни самостоятельно. Но идти не с пустыми руками, а с солидным багажом знаний, умений, навыков к понятной и личностно значимой цели.

В Концепции Модернизации российского образования говорится о том, что школа отвечает не только за успешную сдачу экзаменов, но и за такие качества выпускника, как способность действовать в незнакомой ситуации, кооперироваться с людьми, умение планировать свою деятельность и доводить работу до конца.

Умение решать конкретные задачи, привлекая интегрированные знания, умение сотрудничать, способность к самообучению, умение проявлять самостоятельность и личную ответственность за результат - вот те ключевые компетенции, входящие в категорию надпредметных умений, которые являются целью и результатом использования проектных технологий.

В своей педагогической деятельности я уделяю большое внимание практической работе школьников по химии и биологии, развитию навыков самообразования через вовлечение в исследовательскую деятельность. Опыт показывает, что многие ученики стихийно увлекаются исследованиями под влиянием увиденного, услышанного на уроке, прочитанного в популярном журнале, благодаря собственному познавательному интересу. Однако главные акценты расставляет учитель. От его интеллектуального и эмоционального потенциала зависят и интерес, и его устойчивость к исследованиям, и их влияние на личностное развитие и самореализацию ученика. Учителю необходимо стать для своих воспитанников достойным научным руководителем, поддержать и развить их увлечения в своей области знаний.

В рамках предметной декады нами была подготовлена и проведена научно-практическая конференция "Проектная и исследовательская деятельность учащихся по химии и биологии". Было представлено пять работ, авторами которых выступали учащиеся 5, 8, 10 и 11 классов.

Проект "Белки - природные биополимеры". Автор работы - ученик 11 класса Перекрест Вадим.

Проект посвящён одной из актуальных тем курсов общей биологии и органической химии. Интегрированный характер изучаемого вопроса позволил выпускнику рассмотреть состав, строение, свойства и значение белковых молекул и с биологической, и с химической точки зрения. Видеопрезентация, сопровождавшая выступление докладчика, отражала основные содержательные моменты. Она является удачным учебным пособием при проведении уроков в 9, 10 и 11 классах. Работа над проектом и выступление на конференции позволили выпускнику подготовить экзаменационный реферат для защиты на устном экзамене на государственной итоговой аттестации.

Проект "Химическая радуга". Автор работы - ученик 10 класса Аль-Акраби Рами.

Целью своей работы ученик поставил попытку систематизации химических опытов, сопровождающихся изменением окраски растворов. Первая часть проекта заключалась в изучении научно-популярной литературы, вторая часть - в проведении химического эксперимента. По материалам проекта снят 10-тиминутный видеофильм, на финальном кадре которого - штатив с пробирками, содержащими растворы семи "радужных" цветов.

Проект "Нефть". Автор работы - ученик 11 класса Левченко Кирилл.

Данная работа также является экзаменационным проектом по химии и содержит большой материал об истории открытия и использованию нефти, различий месторождений в зависимости от качественного и количественного состава нефти, способов её переработки. Особо хочется отметить экологическую направленность данного проекта по рациональному и бережному отношению к природным энергетическим богатствам нашей планеты.

Проект "Изучение степени запылённости различных участков территории Посольства". Автор - ученик 5 класса Рудь Никита.

Применённая в исследовании методика позволила определить запылённость различных участков путём сравнения пылевых отпечатков. Результаты представлены в виде фоновых таблиц, использована их математическая обработка.

Результаты проведённого исследования можно использовать при изучении курса биологии (темы "Значение растений", "Состав воздуха", "Методы изучения природы" - 5 класс, "Среда обитания организмов. Экологические факторы", "Взаимосвязи живых организмов. Антропогенный фактор", "Природные сообщества" - 6 класс, "Гигиена органов дыхания" - 8 класс, "Задачи экологии" - 9, 10 класс), химии (тема "Состав воздуха" - 8 класс), ОБЖ, экологии (темы по выбору учителя).

Проект участвовал в конкурсе проектных и исследовательских работ учащихся заграншкол "Школьная планета МИД" в 2008 г.

Проект "Мы сделали это! А у вас получится?.." Автор - ученица 8 класса Попова Анастасия.

Идея выполнения проекта появилась у восьмиклассницы под впечатлением начала изучения нового предмета - химии - и стенда "Попробуйте сами!", оформленного в кабинете. Целью работы ученицы стало осуществление химического эксперимента и "проверка на собственном опыте", действительно ли интересно то, что предлагает учитель. Говоря о результатах своего проекта, докладчик выделила главное: получать новые знания не только полезно, но и интересно! Выполнена презентация, снят небольшой видеофильм.

Проект участвовал в конкурсе проектных и исследовательских работ учащихся заграншкол "Школьная планета МИД" в 2008 г.

Научно-практическая конференция состоялась 10 апреля:

А 11 апреля на интернет-сайте средней школы при Посольстве РФ в Эфиопии - организатора конкурса проектных и исследовательских работ учащихся заграншкол "Школьная планета МИД" www.school-planet.narod.ru были опубликованы результаты конкурса:

Попова Анастасия, проект "Мы сделали это! А у вас получится?.." - 1 место в номинации "Естественно - научный цикл";

Рудь Никита, проект "Изучение степени запылённости различных участков территории Посольства" - 1 место в номинации "Валеология, биология, экология, физкультура";

Хайдар Далия, проект "Загрязнение окружающей среды" - 2 место в номинации "Валеология, биология, экология, физкультура".

Именно такой успех - успех в развитии своих учеников! - и придаёт учителю силы, веру в возможность реализации любых педагогических проектов!