Мы и окружающий мир. Природа. Человек. Общество

Разделы: Начальная школа


Происходящие трансформации в системе образования выражаются в нашем образовательном учреждении в работе в режиме инновационного развития. В условиях современного мира к “модели” человека предъявляются новые требования, так называемые “вызовы времени”. В инновационной работе МОУ “Прогимназия № 108” в последние годы идет ориентация на овладение ребенком компетенциями, необходимыми современному обществу. Одной из них является овладение ИКТ (информационно-коммуникативными технологиями).

В рамках приоритетного национального проекта “Образование” все образовательные учреждения “компьютеризированы”. Многие первоклассники, придя в школу, уже владеют навыками работы на компьютере…

Назрела необходимость использования компьютера и для облегчения труда педагога. Использование электронных носителей экономит время и позволяет демонстрировать больше наглядности, не “перегружая” доску, нежели бумажные. Это снимает и проблему хранения демонстрационного и раздаточного материалов…

Разумно используемые (с учетом требований СанПиНа) электронные приложения сохранят и здоровье педагога, так как очевидно, что работа с мелом является причиной профессиональных заболеваний педагога.

Разработанное мною электронное приложение можно использовать и на уроках по ознакомлению с окружающим миром, и во внеурочной деятельности.

Предлагаемая форма позволяет ребенку самостоятельно, либо под контролем родителей изучить материал, индивидуально регулируя продолжительность занятий.

Приложение