Урок по химии в 10-м классе. Состав, строение, свойства и применение циклоалканов

Разделы: Химия


Обучение детей в гимназии строится по развивающей программе «Одаренный ребенок», автором которой является Н.Б.Шумакова, кандидат педагогических наук.
В основе этой программы лежит модель тематической междисциплинарной (МДО) интеграции и построение обучения как процесса творческого открытия окружающего мира. Обучение по этой программе способствует развитию интеллектуальных и творческих возможностей, позволяет сохранить высокий уровень мотивации к обучению и использовать творческие и исследовательские формы работы. Уроки, построенные  в технологии МДО, соответствуют структуре продуктивного мыслительного акта: постановка проблемы – поиск путей её решения – формулировка вывода. Способ организации деятельности учащихся на уроке – групповой.
Приведу пример урока в 10 классе в этой технологии. Урок рассчитан на 2 часа.

Тема урока: Состав, строение, свойства и применение циклоалканов.

Цели урока:

  • изучить состав, строение, свойства и применение циклоалканов;
  • применить теоретические знания учащихся для решения практических задач;
  • развивать логическое, критическое и творческое мышление учащихся;
  • формировать и развивать познавательный интерес к предмету.

Материалы:

  • набор атомов;
  • учебник Габриеляна О.С. (10 класс);
  • учебник Цветкова Л.А. (10-11 класс);
  • дидактический материал;
  • карточки.

ХОД УРОКА

I.  Обзор и мотивация

На доске формулы: C4H10 C3H8 C3H6 C5H12 C4H8 CH4

  • Какой класс органических веществ мы изучали? (Алканы)
  • Все ли формулы, прописанные на доске, можно отнести к алканам? Почему? (К алканам относятся вещества, отвечающие формуле CnH2n+2)
  • Что объединяет эти вещества в один класс? Соберите модель представителя класса.

Идет обсуждение в группе, после чего на доске появляется:

Алканы:
Состав:
CnH2n+2
Строение:

  • прямая цепь атомов
  • одинарные связи между атомами
  • Sp3 гибридизация атома углерода
  • угол связи 109о28’

Свойства:

реакция разложения
реакция замещения
устойчивость к растворам окислителей.

Учитель обращает внимание на формулы C4H8 и C3H6 и обращается к ученикам с вопросом:

Имеют ли право на существование эти формулы? Обоснуйте ответ, используя для этого модели атомов.

Учащиеся конструируют модели, появляются  и  формы молекулы.
Такие вещества называются циклоалканами.

Учитель акцентирует внимание на следующий факт: состав вещества влияет на строение молекулы.

На доске:

состав ––> строение

Учитель просит дополнить схему, и учащиеся говорят, что свойства должны определяться строением, а свойства веществ лежат в основе их практического значения.
Учитель просит сформулировать познавательную цель урока: доказать влияние строения молекулы на свойства веществ, а свойства на их применение.
Проводим индуктивное исследование. Учитель просит предложить план деятельности, учитывая работу с текстом учебника.
В ходе обсуждения предлагается план работы:

  • Прочитать текст учебника (Габриелян, § 14, стр. 103, 107).
  • Написать гомологический ряд веществ.
  • Изучить строение циклоалканов.
  • Выписать уравнения реакций, в которых участвуют эти вещества.
  • Найти сходство и различие в строении и свойствах алканов и циклических соединений. записать выводы в тетрадь.
  • Указать области применения веществ.
  • Сделать вывод.

II.  Исследование

III.  Отчет о работе. Обмен информацией.

Выводы:

Как алканы (предельные) имеют:
  • одинарные связи между атомами
  • Sp3 гибридизацию атома углерода
  • угол связи 1090
  • вступают в реакцию замещения (большие вступают в циклы)
  • вступают в реакцию разложения
  • устойчивы к растворам окислителей
  • атомы углерода замкнуты в цикл
  • отклонение от угла связи 109028’
  • вступают в реакцию присоединения (малые циклы)

CnH2n – Циклоалканы

  • одинарные связи между атомами
  • Sp3 гибридизацию атома углерода
  • циклическое строение в пространстве
  • вступают в реакцию присоединения и замещения
  • разлагается под действием температуры
  • устойчивы к растворам окислителей

Учитель просит обратить внимание на мотивацию урока. Достигнута ли цель урока?
На примере циклопарафинов мы подтвердили фактами следующее:

Состав ––> строение ––> свойства ––> применение.

IV.  Применение

  • Краткая информация из истории открытия циклоалканов и их получения.
  • Задания.

а)      Сколько различных циклопарафинов соответствует молекулярной формуле C5H10? Изобразите их структурные формулы и назовите.
б)      Дана цепочка превращений:

Напишите уравнения всех протекающих реакций, назовите вещества х1-х5.

V.  Рефлексия

  • Что нового узнали на уроке? Чему научились сегодня на уроке?
  • Задания (дидактические материалы на стол ученика.)

VI.  Домашнее задание

Учебник Рудзитиса, стр. 24, 26 (упр. 2, 4)
Задание на выбор:

  • Cоставить текст на проверку знаний свойств, строения, состава, применение класса веществ (не менее 6 вопросов);
  • Cоставить и решить расчетную задачу, используя массу, объем, массовую долю выхода вещества.