Урок английского языка в 5-м классе по учебнику К.Кауфман и М.Кауфман "Happy English.ru" с применением новых информационных технологий. Тема урока: "Путешествие в страну Colourland"

Разделы: Иностранные языки


Цели урока: Формирование лексических навыков по теме “Цвета”, обеспечить отработку лексики в речи учащихся.

Задачи: совершенствовать лексические навыки по теме “Числительные” и “Дом, квартира”. Познакомить с особенностями национального костюма шотландцев. Формировать навыки аудирования и чтения, фонетические навыки. Развивать творческий потенциал учащихся. Повышать мотивацию, формировать устойчивый интерес к урокам английского языка.

Оснащение:

  • УМК К. Кауфман, М. Кауфман “ Happy English.ru”
  • компьютерный класс, проектор.
  • СD “ Баба Яга за тридевять земель”.
  • CD “Дракоша и занимательный английский”.
  • Презентация PPt. <приложение1>.
  • Денотативные схемы <приложение2>.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся ФОПД Время работы
CD “Баба яга за тридевять земель”

ПК и проектор

Часть: “Вступление”

Орг. Момент.

Введение в форму урока и языковую среду.

Приглашение в путешествие.

Интригует. Вводит учащихся в языковую среду.

Glad to see you I hope you are fine. Our lesson is unusual. Today we have some guests. Look at them? Smile them and let’s start our lesson.

Готовы к работе. На столах приготовлены письменные принадлежности, фломастеры, карандаши, учебники, карточки, денотативные схемы.   3,5 мин.
Речевая зарядка
  1. Can you speak English?
  2. Baba Yaga has a house, have you a house?
  3. Is your house large or small?
  4. Is your house light or dark?
  5. How many rooms are there in your house?
  6. What are they?
  7. Do you like your house?
  8. Do you like her house?

Мы принимаем приглашение Тралли и Валли и отправляемся в путешествие с Бабой Ягой.

Отвечают на вопросы учителя. Фронтальный опрос. 5 мин.
CD “Баба яга за тридевять земель”

Фонетические упражнения по теме (Flat)

Let’s go and see what there is in the house and repeat the words. Повторяют слова за диктором. Фронтальная работа. Занимательная форма. 3 мин.
“Сундучок”.

( упражнения переключаются автоматически по мере выполнения, нужно заранее подобрать нужный порядок)

1) Лексико-фонетические упражнения по теме “Цифры”

Повторение числительных. Подходят к ПК и “ставят” на слух числительные, которые предлагает, диктор в окошки. Фронтальная работа.

Занимательная форма.

1 мин.
2) “Стихотворение”

Словарик

Аудирование . Тренировка памяти и внимания. Слушают стихотворение и вставляют пропущенные слова. Аудирование.

Занимательная форма.

2 мин.
3) “Цветок”

“Раскрась цветочек”.

(свернуть экран)

Появляется проблема, которую необходимо решить.

Постановка цели.

Let’s go to Dracosha to learn the colours.

Получают цель.   0,5 мин
CD “Дракоша и занимательный английский”

(свернуть)

Объяснение нового материала. Повторение новых слов за диктором.   3 мин.
Презентация

Отработка лексики в речи.

Страноведение.

We are in Colourland.
  1. How many colurs are there in the rainbow?
  2. Is it red? Green? Yellow?
  3. What colours are warm?
  4. What colours are cold?
  5. What colours are in orange? Green? Purpule?
  6. Почему цвет так важен для шотландцев?
Просматривают слайды презентации и отвечают на вопросы учителя.

Устное сообщение ученика о тартане и кланах.

Можно использовать групповую форму работы (разделить тёплые и холодные цвета).

Индивидуальное

Сообщение.

5 мин

1 мин.

Работа с учебником.

Стр. 137 упр. 7

Совершенствование лексических навыков. Определяют цвета тартана на килтах. Фронтальная работа. 2 мин.
Динамическая пауза. Стихотворение с действиями

Pick up, put down, stand up, turn round
Clap left, clap right, clap up, clap down,
Look left, look right, look up, look down.
Turn round, sit down, touch something…brown.
Point to your teacher, point to the door,
Look at the window, look at the floor,
Stand on your left leg, stand on your right.
Now sit down, touch something…white.
Put your hands and touch your toes.
Cross your fingers, hold your nose.
Bend your knees and take your head,
Stamp your feet, touch something… red.

Проговаривают стихотворение и выполняют действие.

Показывают карандаши нужного цвета.

Фронтальная работа. 1 мин.
Рабочая тетрадь

Стр. 53, упр. 6W.

  Аудирование.

Расскраски

Фронтальная работа. 2 мин.
“Цветочек”

(развернуть)

Colour the Flower. Слушают диктора.

Раскрашивают цветок.

Работа у доски. 2 мин.
CD “Дракоша и занимательный английский”

(установлен на каждом компьютере в компьютерном классе)

Children, do you like to paint?

Let’s paint some pictures.

Применение полученных знаний на практике.

Раскрась картинку.

Используя активную лексику урока, раскрашивают катринку. Индивидуальная работа на ПК. 5 мин.
Составление рассказа по схеме.

<приложение2>

Are you ready? Let’s describe your pictures.

Make a text.

Письменное задание. Индивидуальная работа. 3 мин.
Рассказ-описание. 1. Употребление новой лексики и лексики, изученной на предыдущих уроках в речи.

2. Well done. Now it’s time to come back home.

Монологическая речь. Индивидуальная работа. 5 мин.
Домашнее задание. А-С, стр. 133

1) раскрась картинки
2) Напиши слова Friends.
3) Заполнить пропуски.

    1 мин.
Подведение итогов урока Повторение цветов.

Чем отличается английское слово “цвет” от американского?

Почему цвет так важен для шотландцев?

Оценка работы на уроке.

Our lesson is over.

Называют цвета.

Отвечают на вопросы.