Спортивный праздник "Веселые старты"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Цели праздника:

  • популяризация физической культуры и спорта;
  • привлечение как можно большего числа участников и болельщиков к проведению спортивного праздника;
  • укрепление духовного и физического здоровья;

Руководство праздника:

  • Общее руководство праздника возлагается на учителя физическтй культуры.
  • К проведению праздника привлекаются классные руководители, а также ученики старших классов, подготовленные для этого праздника.

Участники праздника: в празднике принимают участие учащиеся 7-х классов.

Награждение: награждают команды за проявление коллективизма и сплочённости, за чёткость в выполнении действий сладким призом и грамотами.

Программа праздника “Весёлые страты”.

За неделю до проведения праздника каждому классу даётся задание: выставить команду из восьми человек, придумать название, девиз и песню, нарисовать плакат на тему “Спорт”, приготовить визитную карточку.

Задание №1.

Визитная карточка команд.

Задание №2. Эстафета с элементами равновесия. Напротив каждой команды ставится по одной гимнастической скамейке (рейкой вверх). Первый игрок стартует по сигналу, пробегает по рейке, оббегает ориентир, возвращаясь, передаёт эстафету следующему игроку и т. д.

Жюри оценивает выполнение задания цветными жетонами.

Задание №3.

Спортивная эстафета “Быстрей перенеси”.

Перед командами на расстоянии 8 метров в большом круге лежат мячи разных размеров. Мячей должно быть на один больше количества участников. Участники каждой команды поочередно, передавая эстафету товарищу касанием свободной руки, должны взять любой мяч из круга и с ним возвратиться к команде. Когда все участники команды пробегут, направляющий стартует второй раз и старается взять оставшийся последний мяч первым.

Жюри оценивает выполнение задания цветными карточками.

Задание №4.

Спортивная эстафета “Мячом в цель”.

Посереди площадки кладут волейбольный мяч, и играющие с резиновыми мячами в руках стоят в колоннах в 10 метрах от цели. Каждый по очереди метает свой мяч в волейбольный с тем, чтобы тот откатился на сторону соперников.

Жюри оценивает выполнение задания цветными жетонами.

Задание №5.

Конкурс плаката на тему “Я люблю спорт”.

Участники поочерёдно показывают свой вариант плаката.

Жюри оценивает задание цветными жетонами.

Задание №6.

Спортивная эстафета “Перепрыгни „ручей””.

По сигналу направляющие игроки колонн бегут к своим ориентирам, с разбега перепрыгивают преграждающий путь „ручей” (шириной 1,5 метра), поворотом слева огибают стойку и возвращаются обратно, преодолевая „ручей” тем же способом, касанием руки дают старт следующему участнику своей колонны, а сами становятся в её конец.

Жюри оценивает задание цветными жетонами.

Задание №7.

Спортивная эстафета “Мяч капитану”.

Капитаны встают впереди своих команд в 3-х шагах. По сигналу капитаны бросают мяч очередному игроку команды; тот, бросив обратно мяч, бежит в конец колонны. Выигрывает та команда, которая раньше всех выполнила задание.

Задание №8.

Конкурс “Составь слово”.

Каждой команде нужно составить слово с одинаковым количеством букв.

Побеждает команда, раньше справившаяся с заданием.

Задание №9.

Вдоль площадки кладут канат. Середина его отмечается цветной ленточкой. На земле в двух метрах от средины поля проводят две параллельные линии. Две команды становятся вдоль каната с разных сторон. По сигналу команды берутся за канат руками и поднимают с пола, по сигналу начинают тянуть в свою сторону. Когда канат перетянут за линию одной из команд, игра останавливается.

По окончании праздника жюри подсчитывает жетоны. Проводится награждение каждой команды.