Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и литературе "Моя милая малая Родина"

Разделы: Литература, Иностранные языки


В наши дни в процессе развития самосознания народа все чаще возникают вопросы: «Кто мы?», «Какие мы?», «На каких национальных обычаях и традициях воспитывать наших детей?», «Как сохранить свою национальную индивидуальность, язык и культуру?». Поэтому реализация регионально-национального компонента становится все актуальнее. В этой связи в школах нашего района и края идет целенаправленное изучение истории нашего края, особенностей культуры и межнациональных отношений в нашем многонациональном регионе.
Как воспитать подрастающее поколение в уважении и любви к своим истокам, своему селу, краю, своей стране? Основу этой гуманистической воспитательной цели составляют такие наивысшие ценности, как человек, жизнь, счастье, семья, общество, природа. Позитивное отношение к данным ценностям формируется у учащихся на уроках и внеклассных мероприятиях, которые необходимо смоделировать таким образом, чтобы они содержали в себе воспитательное воздействие на школьников.
В нашей школе в рамках филологической недели было проведено интегрированное внеклассное мероприятие учителями русского языка Е.В.Зозуля и английского языка А.А.Ищенко «Моя милая малая родина», научным руководителем которого является методист АФГОУККИДППО А.А.Кокорина. Это мероприятие было представлено как мультимедийная презентация для английских друзей, которым интересно было познакомиться с жизнью кубанцев, их традициями, культурой, узнать историю нашей малой Родины, увидеть красоту окружающей нас природы. Презентация состоит из следующих разделов: история села, его люди и окружающая природа. В мероприятии были использованы материалы школьного музея по истории села и нашей школы. Учащиеся вдохновенно читали поэзию кубанских поэтов на русском языке и стихотворения на английском языке, написанные учителем английского языка А.А.Ищенко.
Просмотр слайдов сопровождался выступлениями жителей нашего села. Национальный колорит, традиции казаков, особенности их быта были переданы их носителями и хранителями И.Д.Помозовым  и Л.Г.Данильченко. Они исполнили казачьи песни, а учащиеся приняли эстафету старшего поколения и исполнили песню «А мой миленький вареничков просит» на английском языке. Ярким и увлекательным был рассказ жительницы с. Вольного А.Е.Горбулевой, искренне любящей свой край, свою малую родину. Алла Евсеевна занимается цветоводством с детства и везде, где бы она ни жила, ее окружали цветы, любовь к которым привил ей ее отец Е.В.Гаврилов. Свой приусадебный участок она превратила в огромный дивный цветник, вызывающий восхищение и удивление у односельчан и людей из других регионов.
В презентации учащиеся с любовью рассказали о людях села, о выпускниках нашей школы и об окружающей природе, украшающей нашу малую родину, нашу жизнь. В заключение дети обратились со словами благодарности к представителям старшего поколения и искренне заверили их в том, что будут чтить, хранить и передавать традиции нашего народа будущим поколениям.

Приложение 1

Приложение 2