Внеклассное мероприятие: "С легким паром" (устный журнал)

Разделы: Внеклассная работа


Ведущий:

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!

Сегодня мы проводим внеклассное мероприятие, которое посвящено старинной русской традиции, и, судя по обстановке, которую мы сделали в классе, вы, наверное, догадались, о какой традиции пойдет сегодня речь.

О бане! Правильно. Баня позволяет человеку оставаться бодрым, здоровым, молодым!

О русской бане знает каждый из вас, но как баня воздействует на организм, что нужно знать, отправляясь в баню, об этих и других вопросах мы поговорим сегодня на страницах нашего устного журнала.

“Кто научил людей париться?” Так называется первая страница.

1 ученик:

О том, что первобытный человек знал и ценил свойства горячего пара, говорят многие находки археологов. В разных местах земного шара обнаружены следы специальных сооружений, предназначенных для ухода за телом. Различаясь внешне, эти сооружения являются предками современной бани: источником тепла в них была горячая вода или раскалённые камни.

Существует множество версий-легенд о происхождении бани. Например, такая: капли дождя через ветхую крышу попали на горячие камни домашнего очага, и заклубившийся пар окутал людей приятным теплом, или, возвращаясь с утомительной охоты, наш далекий предок присел отдохнуть возле бьющего из-под земли горячего источника и почувствовал, как быстро восстановились силы.

Конечно, открыть благотворное воздействие горячего пара человеку помог случай. И случайные эти ситуации повторялись в его жизни неоднократно, пока он не научился их создавать и использовать. Когда именно человек сделал первый шаг к тому, что мы сейчас называем банной процедурой, сказать трудно. Можно лишь с определенностью утверждать, что в этот момент он ощутил радость от чистоты и тепла, прилив сил, облегчение от боли.

Если считать прообразом парилки разогретые камни, образующие пар, то происхождение бани можно отнести к каменному веку.

2 ученик:

По мнению древнегреческого историка Геродота, первые бани появились у разных народов почти одновременно. В одних случаях для них использовались естественные водоемы с горячими источниками, в других сооружались парильни с горячим сухим или влажным воздухом.

Геродот побывал в Египте, Сирии, Вавилоне. Он приводит интересные факты о банных обычаях разных народов. Интересовал его и быт скифских племен, живших на территории современной Украины. По описаниям Геродота, скифы, устраивали себе бани в шалашах. Они добывали пар, бросая на раскалённые камни конопляное семя.

Знали и широко использовали баню древние индейцы. По свидетельству испанских завоевателей Америки, ацтеки строили бани в виде куполообразных земляных сооружений, унаследовав эту традицию от своих предков — майя. К глубокой древности восходит и такая своеобразная потогонная процедура индейцев: они прикладывали к телу нагретую траву. Древние индейцы и лечились паром: она заносили в вигвам нагретые камни и брызгали на них водой — больного покрывали клубы дыма.

Подобным же образом поступали и жители Древней Руси, но использовали для бани маленькие бревенчатые избы.

Эти и многие другие факты позволяют считать, что баня как изобретение не может принадлежать какому-либо одному народу. Она возникла случайно, а закрепилась как потребность людей в чистоте и исцелении от болезней.

Ведущий: народная медицина, возникшая в первобытную эпоху, веками накапливала опыт использования разного рода бань. Особая роль в сохранении банной традиции принадлежит русскому народу. “О русской бане” рассказывает следующая страница нашего журнала.

3 ученик:

Русская баня — явление весьма самобытное. Не один путешественник, побывавший на Руси, брался за перо, желая передать словами удивительный обычай русских париться.

Араб ибн Даста, путешествуя по Руси в X веке отмечал в своих записках, что русские очень любят париться в бане и валяться в снегу или купаться в проруби. Ибн Даста записал также, что в деревнях бани представляют собой землянки, которые используются и как жилища.

Немецкий путешественник Адам Омарий так описал свои впечатления: “Русские могут выносить чрезвычайный жар и в бане, ложась на полках, велят себя бить и тереть тело разгоряченными березовыми вениками, чего я никак не мог выносить, затем, когда от такого жару они сделаются все красные и изнемогут до того, что уже не в состоянии оставаться в бане, они выбегают из неё голые и обливаются холодной водой, а зимой, выскочив из бани, валяются в снегу, трут им тело будто мылом, и потом остывши таким образом, снова входят в жаркую баню”.

4 ученик:

На Руси в баню ходили все. В летописях XI–XII вв. уже упоминается водопровод, построенный для “Ярославова дворища”. Московские князья брали воду для бани из Москвы-реки или Неглинной, за ней надо было спускаться с высокого холма. Конечно, по воду ходили не сами князья, для этого у них было достаточно слуг. Позднее, а именно в начале XVI века, по приказу Ивана Калиты проложили от реки в глубь берега за стены Кремля дубовую трубу и подавали воду к глубокому колодцу — тайнику, из которого уже бадейками её разносили куда нужно.

Позднее, при постройке Кремля из кирпича, в башнях стали устраивать тайники-водопроводы. Такие тайники были построены под Свибловой башней (позднее она даже стала называться Водовозной) и под Собакиной, ныне Арсенальной. Ещё позднее, в XVIII веке, был построен новый, более современный водопровод.

5 ученик:

О любви русского народа к бане свидетельствуют многие исторические факты. Вспомним великого русского полководца Александра Васильевича Суворова. В записках о нем в одном из номеров журнала “Замечатель” за 1842 год написано следующее: “В бане Суворов выдерживал ужасающий жар на полке, после чего на него выливали ведер десять холодной воды …” Суворов всегда говорил своим солдатам: “Военный человек должен любить сильный мороз и сильный жар, засуху и проливной дождь”.

На Руси без бани не обходилось ни одно торжество. Накануне свадьбы после “утренника” невеста приглашала подруг пойти с ней в “жарку банюшку”, которая уже была натоплена. В баню же шли молодожёны на следующий день после свадьбы — таков был обряд.

Для гостей старались баньку приготовить получше — угостить лёгким парком. Как же готовили пар в русской бане? Довольно просто. Его и по сей день готовят так же. Топят печь-каменку. На раскалённые камни льют горячую воду, и баня наполняется жарким паром. Если дым через трубу выходит наружу — значит, в такой бане парятся по-белому. Ели трубы нет, дым идёт прямо в парилку. В таком случае баню после топки проветривают, стены окатывают водой и парятся по-черному.

Русская баня давно завоевала мировое признание. Миллионы людей постоянно прибегают к этому простому и надёжному способу поддерживать здоровье, красоту, жизненный тонус, хорошее настроение.

Лингвисты спорят, действительно ли русское слово “баня” произошло от греческого, обозначающего “изгоняю боль и грусть”. Мне кажется, это легко проверить каждому — достаточно сходить в хорошую русскую баню и убедиться, что боль и грусть в самом деле отступают.

Ведущий:

В жизни мирной или бранной,
У любого рубежа,
Благодарны ласке банной
Наше тело и душа.
Говор, плеск, весёлый гул,
Капли с потных сводов …
Ищут, руки протянув,
Прежде пар, чем воду.
Пар бодает в потолок,
Ну-ка, с ходу на полок!

Это строки из поэмы “Василий Тёркин” Александра Твардовского. Недаром автор приглашает отдохнуть душой и телом в русской бане.

За последнее время интерес к банной процедуре возрос настолько, что его уже нельзя считать данью моде. Да и вряд ли нужно сегодня кого-либо убеждать в пользе бани. Причём древняя традиция приобретает налет современности, а особенности банной процедуры передаются от одного народа к другому.

Следующая страница нашего журнала называется “Новые черты старой традиции”.

6 ученик:

В последнее время баня получила широкое распространение на всех континентах. Русскую баню, например, любят не только у нас в стране. В городах США можно увидеть вывески: “Русская парная”, “Русский веник”, “Русская баня”.

В любом народном обычае так или иначе отражаются черты национального характера. Поэтому споры о том, чья баня лучше, попросту беспредметны. Все бани хороши по-своему. Примечательно, что объясняя словами прелесть своей национальной бани, приверженцы её говорят не только о благотворном воздействии пара на тело, но и об особом состоянии духа, возникающего в парной. И речь идёт не просто об удовольствии от тепла, чистоты, уюта. Часто имеется в виду ощущение гармонии с окружающим миром, которое приходит после посещения парной.

Спортсмены, лётчики, космонавты, актёры нуждаются в бане не только как в оздоровительной процедуре, но и используют её как одно из средств подготовки к нервной и физической нагрузке и восстановления.

Банная процедура часто выполняет роль дополнительной тренировки. Она заставляет активно работать все важнейшие системы организма. При этом решаются и другие задачи, очень важные для людей, испытывающих особые физические и нервные нагрузки.

Сейчас бани входят в проекты больниц, гостиниц, домов отдыха, предприятий и уж, конечно, спортивных сооружений. Открыты парные при залах заседаний, концертных залах, чтобы участники утомительных деловых обсуждений, артисты после концерта или репетиции могли снять напряжение, восстановить силы, поднять настроение.

Ведущий: “Тёплые ванны исцеляют при многих болезнях, когда всё другое перестало помогать”, — говорил древнегреческий врачеватель Гиппократ. О том как баня воздействует на организм человека расскажет нам медсестра районной поликлиники Максимова Татьяна Михайловна.

Медицинская сестра: Банная процедура воздействует на организм человека многогранно. Тепло, вода, пар, резкое изменение температуры, массаж, даже саамы простой — все эти факторы, объединившись, создают целый комплекс раздражителей, на которые организм отвечает соответствующими реакциями.

Первой принимает на себя воздействие всех этих факторов конечно, кожа. Она краснеет, наливаясь кровью, передаёт импульсы в нервный центр, регулирует температуру тела, выделяя через поры пот, проводит в организм полезные вещества, а выводит вредные. А, потрудившись во славу нашего организма сама преображается, приобретает эластичность, упругость, здоровый цвет.

Под действием банного жара происходит значительная активизация процессов кровообращения. Сердце сокращается чаще, ускоряется кровоток. На больных с нарушением кровяного давления парилка, как правило, действует регулирующим образом. У людей с пониженным давлением оно заметно повышается. Особенно полезны в таких случаях контрастные процедуры. Как правило, хорошо переносят баню люди, страдающие гипертонией в начальной стадии. Однако надо учитывать, что высокая влажность в парных банях создаёт дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

В бане организм, получая встряску, как бы обновляется. Банная процедура — незаменимое средство для снятия нервного напряжения. Баня способствует возвращению максимальной работоспособности утомлённым мышцам. Эффект бани особенно усиливается, если к этому перечню воздействия добавить массаж, который проводится после парилки.

Прежде чем начать массаж в бане, надо убедиться, что в помещении нет сквозняка. Скамью для массажа обливайте горячей водой до тех пор, пока она не станет теплой. Перед массажем намыльте руки — ладони будут легко скользить по телу. Массаж проводится по ходу тока крови. Сеанс массажа начинают с поглаживания, растирания рук, ног, живота, спины, для этого используем массажную варежку, полотенце, веник. Заканчиваем массаж общим растиранием по всему телу.

После массажа полезно полежать 5–10 минут. После этого нужно вымыться, завершив на этом банную процедуру.

Но кроме пользы баня таит в себе и опасность, поэтому нужно знать симптомы осложнений и приемы первой помощи. Редко, но всё-таки в бане случаются обмороки, ожоги или тепловой удар. Человек может почувствовать тошноту, головокружение, слабость, нарушение координации движения, слуха, зрения. В этом случае пострадавшего надо немедленно поместить в прохладное место, положить так, чтобы голова не была приподнята, обеспечить приток свежего воздуха, положить на голову смоченное холодной водой полотенце, дать обильное питьё. При ожогах наложить на обожженную поверхность спиртовую повязку, смазать противоожоговой мазью, обратиться к врачу.

Ведущий: Баня активно влияет на газообмен, минеральный и белковый обмен, увеличивая выделение из организма вредных веществ. Всё это положительно сказывается на функции внутренних органов и жизнедеятельности организма.

Но даже чувствуя себя совершенно здоровым человеком, следует время от времени убеждаться в этом, проходя врачебный осмотр. А человеку с хроническим заболеванием перед посещением парилки стоит обратиться к врачу.

Следующая страница журнала расскажет вам, “Что надо знать отправляясь в баню”.

7 ученик:

Опытный врач может порекомендовать вам и длительность пребывая в парилке, и температуру, и способ охлаждения (обливание холодной водой, купание в бассейне, душ), частоту посещения бани.

Прежде чем войти в парилку, рекомендуется немного разогреться. На голову надевается шляпа с полями, или шапка, или чалма из полотенца. Важно смочить головной убор водой и смачивать его каждый раз перед парилкой, чтобы он не нагревался.

Мыться с мылом перед заходом в парилку не следует, потому что мыло снимает с кожи жир, который предохраняет её от пересушивания паром.

Новичку рекомендуется заходить в парилку 1 раз — посидеть в низу не более 5 минут, а если подняться повыше, то полежать на полке 1-2 минуты. Похлёстывание веником лучше отложить до следующего раза. Продолжительность посещения парной можно увеличивать каждый раз на 1 минуту и постепенно перейти к 2-3 разовым заходам, доведя общее количество времени в парилке до 15-35 минут (в зависимости от возраста и самочувствия).

В парилке лучше всего сначала полежать, чтобы голова и ноги были на одном уровне, ещё лучше, чтобы ноги были чуть-чуть повыше. Если нет возможности лечь, надо присесть: стоя вы подвергаете себя риску теплового удара, потому что голова в таком случае нагревается гораздо сильнее туловища.

Прогревшись в течение 5-7 минут, не вставайте резко на ноги: вы рискуете на мгновение потерять равновесие. Перед каждым посещением парилки надо отдыхать 15-20 минут. Для поддержания тепла и продолжения потоотделения можно выпить стакан крепкого чая (лучше с вареньем) небольшими глотками.

В следующий заход в парилку можно попариться веником, выбрав его по своему вкусу. Дышать в парной нужно стараться носом, проходя через нос, воздух быстро охлаждается.

Перед уходом из бани не рекомендуется плавать в бассейне, обливаться холодной водой, купаться. Эти процедуры всегда перемежаются с заходами в парилку. А перед выходом на улицу надо отдохнуть в помещении. Баня — средство укрепления здоровья, поэтому никакие рекорды здесь неуместны.

8 ученик:

Считают, что использование веника в парилке удваивает эффект бани. Но отстегать себя тяжёлым веником до синяков – дело нехитрое, и уж, конечно не полезное. А вот сделать веник послушным, управляемым, пропариться им до костей, — наука, которая даётся не сразу. Как выбрать веник? Самый распространенный веник в средней полосе России — березовый. Он прочен, гибок, удобен. К тому же целебные свойства листьев, почек, коры, сока березы в народной медицине давно известны.

Химический анализ листьев березы показал, что в них содержатся эфирное масло, дубильные вещества, витамин С, провитамин А. Все эти целительные свойства, открытые нашими предками в практике и подтвержденные медициной, сделали березовый веник самым популярным у парильщиков.

Сухой веник запаривают в горячей воде. Но долго держать его в воде нельзя, иначе он потеряет аромат. Можно запарить веник по-другому: за 10-15 часов опустить его в холодную воду, а потом завернуть в сырую тряпку. Веник, приготовленный таким образом, всегда будет сухим, душистым, мягким, с него долго не облетят листья. Но вот, наконец, веник готов. Если вы заварили его горячим способом, — непременно используйте настой листьев. Можно развести его кипятком и поддавать в печь. Очень полезно вымыть в конце банной процедуры голову — это укрепляет волосы и уничтожает перхоть.

Ведущий: Ребята, вы узнали сегодня много интересного, нового о бане и сейчас мои помощницы проведут небольшую викторину “Лучший знаток бани”. Они будут задавать вопросы, а вам необходимо быстро и правильно дать ответ. За каждый правильный ответ вы получите маленький приз, а в конце по количеству призов мы определим победителя. В викторине могут участвовать не только ребята нашего класса, но и уважаемые гости.

Две ученицы читают по очереди вопросы, ведущий за правильный ответ дает конфеты.

Вопросы викторины:

  1. Что в переводе с греческого означает слово “баня”? (изгоняю боль и грусть)
  2. Загадка: “Мал, да удал; всех людей перебил и царю не спустил” (банный веник)
  3. Как называется напиток, утоляющий жажду после бани? (чай)
  4. Загадка: “Утка в море, хвост на заборе.” (ковш)
  5. Почему нельзя сразу после бани пить холодную воду? (т.к. резкое охлаждение на фоне общего разогрева отрицательно влияет на организм, можно заболеть)
  6. Какой великий полководец любил попариться в бане? (Александр Васильевич Суворов)
  7. Загадка “Полна поветка воробышков, сидят, не летят, почирикивают” (камни на каменке, кипят при поддаче воды)
  8. Из веток какого дерева изготовляют банный веник? (береза)
  9. Почему в бане паряться березовым веником? (листья березы убивают болезнетворные микробы, целебные свойства)
  10. Как правильно приготовить веник? (в горячей воде запарить, но не надолго; или на 10-15 часов в холодной воде и завернуть в сырую тряпку)
  11. Загадка. “Черная корова целый ушат воды выпила” (банная каменка)
  12. Назовите насекомых — индикаторов отсутствия у человека навыков гигиены (блохи, вши).
  13. Какие осложнения возможны в бане? (обмороки, ожоги, тепловой удар).
  14. Верно ли, что если обварить руку кипятком или паром, то нужно посыпать ожог содой? (Нет. Нужно наложить спиртовую повязку, обратиться к врачу)
  15. Какой водой поливают каменку? (горячей)
  16. Что кроме веника должны иметь любители попариться? (шапка, рукавица)
  17. Какие травы используют для заваривания чая после бани? (шиповник, мята, душица)
  18. как правильно приготовить воду для мытья в бане? (сначала холодную воду, потом горячую)
  19. Какие предметы можно использовать для самомассажа в бане? (веник, полотенце, рукавица)
  20. Как правильно оказать первую помощь при обмороке и тепловом ударе? (вывести в прохладное место, уложить, нашатырный спирт понюхать, холодную тряпку на голову, дать обильное питьё)

Викторина закончена.

Подведение итогов. Награждение победителя веником с именной лентой “Лучшему знатоку бани”.

Ведущий: Мы открываем последнюю страницу нашего журнала — “С легким паром!”

Кому неизвестно это древнее русское приветствие, обращенное к человеку, толь что вышедшему из бани. Однако, задумывались ли вы, что оно означает?

Пожелание, чтобы баня была приятной, чтобы пар не утомил, а, наоборот, пошел на пользу. Но пожелать легкого пара бессмысленно — если он сделал уже своё дело.

Тогда может быть это поздравление? Человек вышел из бани помолодевшим, похорошевшим, вобрав в себя целительный пар, и его действительно можно с этим поздравить. Легкий — значит приятный, принесший облегчение, радость, пользу.

По традиции банная процедура заканчивалась семейным чаепитием. Пили чай с вареньем, блинами, сушками. Пили много не боясь пополнеть, пели песни, рассказывали интересные истории.

Давайте и мы не будем нарушать этой традиции. Закончим наше мероприятие семейным чаепитием. А древнее приветствие для нас на этот раз станет напутствием:

- С легким паром! (хором)

Звучит песня “Ах, баня, баня …” в исполнении М.Евдокимова

Приложение