Общественный смотр знаний по математике в 3-м классе по теме: "Табличное умножение и деление"

Разделы: Начальная школа


Цели:

1. Образовательная: проверить знания таблицы умножения и деления:

  • Умения проверить умножение делением и наоборот.
  • Знания порядка действий в выражениях в несколько действий.
  • Умения различать четные и нечетные числа.

2. Развивающая:

  • Развивать аналитико-синтетическую деятельность.
  • Развивать навыки логического мышления.
  • Развивать память.
  • Развивать навыки коллективной и индивидуальной работы.

3. Воспитательная:

  • Воспитывать самостоятельность.
  • Воспитывать инициативность.
  • Воспитывать доброжелательность в общении с товарищами.

Оборудование:

1. Таблицы:

  • Четные – нечетные числа.
  • Изменение числа в раз.
  • Табличные произведения.

2. Занимательные рисунки:

  • “Улитка”.
  • “Змей”.
  • “Пес Магистр”.

План урока

I. Организационное начало урока

II. Основная часть

  1. Устный счет
  2. Дифференцированная письменная работа № 1 по карточкам “Табличное умножение”
  3. Порядок действий
  4. Дифференцированная письменная работа № 2 по карточкам “Порядок действий”
  5. Динамическая пауза
  6. Работа с сигнальными карточками
  7. Четные и нечетные числа
  8. Дифференцированная письменная работа № 3 по карточкам “Четные и нечетные числа”
  9. Дополнительное задание “Занимательная математика”

III. Заключительная часть

Ход урока

I. Организационное начало урока

Мой змей.

Унеси меня, мой змей,
Прямо в небо поскорей!
В небе я хочу кружиться,
В небе я хочу носиться,
И хочу я, словно птица,
Улететь за сто морей.
Унеси меня, мой змей,
Прямо в небо поскорей!
Я весь мир хочу увидеть,
Всех детей хочу увидеть,
Чтобы за руки нам взяться,
Чтобы вместе нам смеяться.  (М. Карим)

- Вместе с нами наши друзья – учителя, которые будут за нас переживать, оценивать наши знания табличного умножения и деления.

(Представление жюри).

II. Основная часть

1. Устный счет

На доске: одному ученику найти произведения 6.

- Какие числа делятся на 6. Заполни кружки змея, начиная с наименьшего произведения.

Фронтально: “Улитка”

- Найдите частное при делении на 8.

Умножить на 9 с помощью рук.

9 x 2 =

9 x 4 =

9 x 6 =

9 x 5 =

9 x 8 =

9 x 9 =

9 x 3 =

9 x 7 =

2. Дифференцированная письменная работа № 1 по карточкам “Табличное умножение”

а)

4 x 4 =

24 : 6 =

7 x 8 =

40 : 5 =

49 : 7 =

6 x 8 =

63 : 7 =

6 ? 2 =

32 : 4 =

8 ? 3 =

б)

6 x …= 36

… x 7 = 42

: 5 = 4

: 6 = 8

7 x … = 14

: 4 = 4

… x 9 = 45

30 : … = 5

72 : … = 8

… x 9 = 81

в)

… x … = 25

: … = 6

: … = 7

… x … = 48

: … = 9

… x … = 56

… x … = 42

: … = 8

… x … = 24

: … = 5

3. “Порядок действий”

На магнитной доске вывешены: 1), 2), 3) и

Приглашается ученик и определяется порядок действий в выражениях.

4. Дифференцированная письменная работа № 2 по карточкам “Порядок действий”

а)

6 x 2 : 4 =

40 : 5 : 2 =

30 : (2 ? 3) =

5 x (32 : 4) =

27 : (36 : 4) =

Дополнительно:

(6 x 6) : (28 : 7) =

б)

3 x 6 : 2=

36 : 4 x 3 =

45 : (3 x 3) =

48 : (54 : 9) =

(4? 6) : (32 : 4) =

Дополнительно:

(63 : 7) x (27 : 9) =

в)

8 x 2 : 4 x 6 =

72 : 8 : 3?7 =

24 : (48 : 6) =

(24 : 3) x (12 : 3) =

(9 x 4) : (42 : 7) =

Дополнительно:

… … … = 3

5. Динамическая пауза

(Используется магнитофонная запись песни “Дважды два – четыре”)

- рывки
- махи руками
- повороты туловища
- наклоны
Image87.gif (181 bytes)

6. Работа с сигнальными карточками

- У нашего гостя, бумажного змея, 9 кружочков, а хвостов в 3 раза меньше.

- Каким действием можно решить задачу?

- Сколько хвостов у гостя?

- Наш гость улыбнулся 6 раз, а мы ему ответили в 5 раз больше.

- Каким действием узнаете количество наших улыбок?

- Сколько раз мы ему ответили?

- Какую оценку он хотел бы вам поставить?

- Каким действием вы увеличите его до 45?

- Решите сколько детей могли бы получить “5”?

7. Четные и нечетные числа

- Назовите четные числа.

- Почему выбрал эти числа?

- Назовите нечетные числа.

- Почему выбрали эти числа?

8. Дифференцированная письменная работа № 3 по карточкам “Четные и нечетные числа”.

а) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Увеличить четные числа в 6 раз.

б) Увеличить нечетные числа в 8 раз.

в) 1, 3, 6, 8, 9, 12, 14, 15, 18.

Четные числа уменьшить в 2 раза.

9. Дополнительное задание “Занимательная математика”.

а) “Пес Магистр”.

(Найди лишнее).

(частное не равно 3)

б) “Змей”

- Какие числа делятся на 7?

III. Заключительная часть

Оценка жюри.

Фамилия, имя учащегося уровень I задание II задание III задание итог
1 Гумеров Марат б 4 3 4 4
2 Дмитриев Саша в 5 5 5 5
3 Ишмуратов Юнир б 2 2 3 2
4 Колчина Настя в 5 3 3 3
5 Кузьмина Оксана а 3 4 3 3
6 Кузьмина Олеся а 2 2 2 2
7 Кутлубердин Урал а 3 4 5 4
8 Лефтерова Аня а 3 4 5 4
9 Медведев Андрей а 5 5 5 5
10 Рахматуллин Ильнур б 5 3 5 4
11 Фардетдинов Роберт б 3 5 5 4
12 Фархшатов Динар а 5 5 3 4
13 Шишкин Сережа в 5 4 4 4

а – низкий уровень
б – средний уровень
в – высокий уровень

“5” - 2 человека
“4” - 7 человек
“3” - 2 человека
“2” - 2 человека

Успеваемость – 85 %
Качество знаний – 69 %