Простейшие тригонометрические уравнения

Разделы: Математика


Тема: Простейшие тригонометрические уравнения

(11 класс, урок повторения)

Цель:

  • Обобщение и систематизация знаний по данной теме;
  • Воспитание уважительного отношения к говорящему;
  • Учить выражать мнение и отстаивать его;
  • Формировать ответственное отношение к выполняемой работе.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

1) Работа с тригонометрическим кругом.

  • Покажите линию синусов, косинусов, тангенсов, котангенсов.
  • Как изменяется каждая функция?
  • При каких значениях угла она определена?
  • Сформулируйте определения арксинуса, арккосинуса, арктангенса, арккотангенса.
  • Запишите решения уравнений:

sin x = a, cos x = a, tg x = a, ctg x = a.

2) Игра “молчанка” по тригонометрическому кругу: “Нахождение значений”.

На доске запись:

y = sin img1.jpg (4853 bytes); y = cos img1.jpg (4853 bytes);  y = tg img1.jpg (4853 bytes);  y = ctg img1.jpg (4853 bytes)

img1.jpg (4853 bytes) = ; ; ; ; ; 2.

Учитель указкой показывает сначала функцию, а затем угол. Ученики отвечают значения функции.

Например:

Учитель: sin , = ;

Ученик: sin = и т.д.

II. Сообщение значений учащимся.

Учитель на доске разбирает следующие задания. Учащиеся конспектируют.

Пример 1.

Найдите наибольший отрицательный корень уравнения:

sin 4x = sin 2x.

а) -; b) - ; c) ; d) -

Решение.

I. Подставим значения: в уравнение sin 4x = sin 2x вместо x, и определим, являются ли они решениями.

а) Если , то ,

,

sin (-) sin (-).

не является решением;

b) Если , то ,

,

sin (-4) = sin (-2),

-корень уравнения;

с) x=число положительное, а нам нужен отрицательный корень

d) Если , то ,

,

sin (-) = sin (-),

- - корень уравнения.

II. Имеем корни: . Так как – < -, то - - наибольший отрицательный корень.

Ответ: .

Пример 2.

Запишите в ответе ближайший к числу - корень уравнения = 0

а) -; b) -; c) -; d) -

Решение.

sin 4x = 0, 4x = ?k1, , x = ,,

sin 2x ? 0; 2x ? ?k2, ; x ? ,;

.

Решением уравнения будет {}

Нам нужно найти ближайший к числу корень уравнения

, то есть -120° находится в третьей четверти, и ближайший корень будет .

 

-

-135°

-120°

Ответ: .

Пример 3.

Доказать: cos 20°·cos 40°·cos 60°·cos 80° = .

Решение.

,

что и требовалось доказать.

III. Применение знаний, умений, навыков в стандартной ситуации.

Работа в парах.

Каждый ученик готовит карточку для одноклассника. На уроке ученики обмениваются карточками. Решают и возвращают составителю. Составитель ставит оценку. Работа сдается учителю на проверку.

Пример карточки:

  1. решить уравнение: ;
  2. написать все решения неравенства ;
  3. решить уравнения:

а) ,

б) .

IV. Подведение итогов и задание на дом:

1) повторить формулы;

2) решить:

а) доказать, что ;

б) вычислить: ; ;

в) вычислить: ;

г) решить уравнение: , ;

д) Сколько корней уравнения принадлежит отрезку ?

е) ;

3) составить карточку из двух заданий из данных примеров для одноклассников к следующему уроку.