Урок чтения. 1 класс

Разделы: Начальная школа


Цели:

1. Закреплять чтение слогов, слов с буквой "д" и всеми пройденными буквами

2. Уточнять представление ребенка о слове, слоге, букве. Заглавная буква, предложение

3. Расширять знание о профессиях.

4. Прививать любовь к труду

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Настроение на работу

Улыбнемся солнышку
Дадим друг другу руку
Поднимем настроение
Себе и другу

Ребята, у нас сегодня необыкновенный урок, урок игра. Игра «Форт-Боярд». Вот у нас Форт-Боярд. На каждом этаже нас ждет по 2 задания, выполнив правильно каждое мы будем получать по ключу. В конце игры мы должны получить 10 ключей. Если мы получим все 10 ключей, мы получим золото Форт-Боярда.

- Итак, начнем.

- Но, чтобы узнать на каком этаже нас ждет 1 и 2 задание, надо ответить на 1 вопрос?

- Какой этаж находится ниже 2-ого? (1)

- И еще нашими путеводителями будут люди разных профессий.

2. Чтение стихотворения

- Кто же нас встречает первым?

Водовоз (картина водовоза)

Он нас просит прочитать скороговорку: Водовоз налил воды из водопровода (за указкой, про себя, хором)

- Кто сможет повторить

- Кто быстрей

- Молодцы (1-ый ключ вы заработали)

3. Деление букв на группы. 2 задание

- Кто же теперь нас встретит, прочитаем?

Водолаз (картина водолаза)

- У нас краб украл все буквы, которые мы изучили. А какой урок чтения без букв. Водолаз предлагает нам свою услугу, но с одним условием, если мы прочитаем все буквы без ошибок

- Согласные?

- Читаем (по рядам)

- Но только услышали наш разговор, сразу прибежали Машенька и Дашенька.

- Машенька просит помочь ей выполнить следующие задания, разложить гласные в две корзины . В первую – гласные, обозначающие твердость согласных; во вторую – гласные, обозначающие мягкость согласных.

- А Дашенька просит разделить согласные на две группы. В первую корзину положить карточки с согласными буквами, обозначающие звонкие звуки, а во вторую положить карточки с согласными буквами, обозначающие глухие звуки.

- Молодцы (2 ключ)

- Итак, продолжим.

- Какой этаж находится выше 4-ого (5-ый)

4. Слово, слог, буква

- Кто же нас встречает?

Пилот (картина пилота)

- 1-ый аэродром – принимает слоги

- 2-ой аэродром – слова

- Да, мостик, де, полоса, ди, автобус, до, работа, труд, ды, ду, город, село, д

- Почему молчите? – Расскажите все об этой букве?

- Читаем слоги (хором)

- Молодцы! (3 ключ)

5. Составление схем.

- На этом этаже нас ждет еще один человек

Капитан (картинка капитана)

Здесь написаны название рек, а вам нужно узнать по какой реке ходило мое судно. Вам поможет эта схема:

img1.gif (465 bytes)

-      Дон, Днепр, Двина, Лена

- Давайте и к другим названиям рек подберем схемы:

img2.gif (1147 bytes)

- Молодцы (4 ключ)

6. Чтение предложений.

- Обстановка изменилась, мы двигаться дальше не можем.

- Почему?

- Читаем: дым – дом – сом – сон

- А пока дым расходится поиграем «День и ночь».

- Молодцы!

- Какой этаж находится между 3-им и 5-ым (4)

- Кто же там встречает теперь?

Космонавт (картинка космонавта)

- Прочитать предложения на стр.110

- Какое из этих предложений напечатал космонавт?

- А капитан просит сказать, что вы знаете о звезде, которая находится на дне океана? (Читают ученики)

На карточках: Во всех морях и океанах нашей планеты обитают морские животные. Люди их называют морскими звездами

- Молодцы! (5-ый ключ)

7. Задание на логическое мышление

- Кто же нас встречает дальше, а это мы узнаем, если ответим на вопрос.

- Человеку какой профессии принадлежат все эти инструменты?

Молоток топор вилка
рубанок           пила ?

Правильно!

Плотник (картинка плотника)

- Молодцы! (6 ключ)

- Какой этаж находится между 4-ым и 2-ым (3)

8 . Физминутка

- Кто же нас сейчас встречает

Музыкант (картинка музыканта)

- А музыкант хочет проверить какие вы внимательные

- Пока играет музыка, надо последовательно надеть те вещи, которые я покажу и в такой же последовательности.

И так начнем (картинки одежды)

- Молодцы (7 ключ)

9. Повторение знаний о предложении

- Кто же дальше нас встречает?

Доктор (картинка доктора)

- Доктору позвонили по телефону, но телефон в этот момент сломался. Помогите разобрать.

Девочка заболела у нее температура

- Повторить, между предложениями делаем хлопок. На этом связь оборвалась совсем, и что же могло быть дальше;

- Составьте предложения по схеме: |_ _.

Она кашляет или Она простыла или Приезжайте скорей

Продолжите: предложение состоит из с …..

слова в предложении пишутся р ….

предложение начинается с б…….

предложение заканчивается т….

- Молодцы! (8 ключ)

- А какой этаж находится между 1 и 3 (2)

10. Составление предложения (пословицы)

- Кто же встречает нас дальше?

Конструктор (картинка конструктора)

- Он просит из слогов и букв нас с конструировать предложение.

Какие труды, такие и плоды

- Объясните?

- Молодцы! (9 ключ)

11. Восстановление букв

- И последний кто нас встречает, это...

Кондитер (картинка кондитера) ЗВОНОК (элемент каждой буквы должен быть стерт до половины)

- Он постряпал торт и что-то на нем написал, но половина букв растеклась, нам надо восстановить буквы.

- Узнайте буквы, прочтите про себя (хором)

- Молодцы! (10 ключ)

- Звенит звонок. И наша игра то же подошла к концу. Мы получили все 10 ключей. И добрались до золота Форт-Боярда.

12. Итог

И сегодня за работу на уроке каждый получает золотую монету (шоколадку)