Урок математики в 8-м классе "Решение неполных квадратных уравнений"

Разделы: Математика


Цели урока:

обучающие:

  • расширение и углубление представлений учащихся о решении уравнений;
  • организация поисковой деятельности учащихся при решении неполных квадратных уравнений;

развивающие:

  • развитие умения самостоятельно приобретать новые знания;
  • использование для достижения поставленной задачи уже полученные знания;
  • установление закономерности многообразия связей для достижения уровня системности знаний;

воспитательные:

  • воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
  • выработка желания и потребности обобщать полученные факты;
  • развитие самостоятельности и творчества.

Ход урока

1. Накопление фактов

Устная работа:

  1. Разложите на множители и выберите правильный ответ:
  2. а) х2-х; отв: А. х( х-1 ) Б. х( 1-х )
    б) 4х2+2х; отв: А. –х(2х+2), В. 2х(2х+1)
    в) 4х2-9; отв: А. (2х-3)(2х+3), В. 2(х-3)(х+3)
    г) 2х3+3х2-5х; отв: А. 2х(х2+2х-5), В. х(2х2+3х-5)

    2) Решите уравнения ( а-г ). Сколько корней имеет уравнение?

    а) х2=9;
    б) 3х2=0;
    в) х2=-25;
    г) х2=3

    3) Распределите данные уравнения на четыре группы и обьясните по какому признаку вы это сделали:

    а) 9х2-6х+10=0;
    б) 2х2-х=0;
    в) 5х2=0;
    г) х2+16=0;
    д) -3х2+5х+1=0;
    е) -2х2+50=0;
    ж) 8х2-8=0;
    з) -2х2=0;
    и) 5х2+2х=0.

    Отв: 1-я группа: а), д); ах2+вх+с=0,
    2-я группа: б), и); оба слагаемых содержат переменную;
    3-я группа: е), ж); одно слагаемое с переменной, а другое – нет;
    4-я группа: в), з); одночлен с переменной в квадрате.

    2. Постановка учебной задачи

    1. Как называются эти уравнения? (Уравнения второй степени)
    2. Запишите уравнения 1-й группы в общем виде.
    3. Дайте определение этому уравнению.

    Проблема:

    1. Все ли уравнения здесь полные? (Нет)
    2. В каких случаях квадратные уравнения можно считать неполными? (Дайте характеристику каждой группе)
    3. Каких уравнений записано больше? (Неполных)
    4. Какая задача встает перед нами?

    Задача: Систематизировать знания по решению неполных квадратных уравнений.

    3. Решение поставленной задачи

    (Работа в группах)

    План:

        1. Решить любое уравнение данной группы по выбору.
        2. Записать его в общем виде.
        3. Исследовать корни.
        4. Составить неполное квадратное уравнение любой группы по выбору и найти его корни, решение записать.

Учащиеся на доске записывают общее решение каждого уравнения.

* ах2+вх=0; х=0, х=-в/а, два корня;
* ах2+с=0;

1) если – с/а>0, то уравнение имеет два корня.
2) если – с\а <0 , то корней нет.

Решили мы поставленную задачу? Да.

4. Первичное осмысление и применение изученного материала

Обучающая самостоятельная работа (задания для самоконтроля).

Критерии оценок:
оценка “5” -8баллов;
оценка “4”- 6-7баллов;
оценка “3” - 3балла.

Вариант 1

  1. Решите уравнение (за каждое правильно решенное уравнение 1балл):
  2. а) 2х2-18=0; б) 5х2+15х=0; в) х2+5=0.

  3. (2балла) Составьте квадратное уравнение, имеющее корни 3 и -3.
  4. (3 балла) Решите уравнение: (х+1)2+(1+х)5=6.

Вариант 2.

  1. Решите уравнение (за каждое правильно решенное уравнение 1балл):
  2. а) 6х2-12=0; б) 3х2+12х=0; в) 7+х2=0.

  3. (2 балла) Составьте квадратное уравнение, имеющее корни 0 и 6.
  4. (3 балла) Решите уравнение: (х-4)(х+4)=2х-16.

Организация проверки по записи на доске.

5. Подведение итогов урока

Учащиеся подсчитывают количество баллов и ставят себе оценку.

Рефлексия. Оцените свою деятельность на уроке. Полностью ли вы реализовали себя?

Вывод: Какую группу уравнений мы сегодня не рассматривали? (1-ю группу уравнений)

Чем мы будем заниматься на следующем уроке? (Решать полные квадратные уравнения).

6 Задания на дом:

Составьте опорный конспект урока, который пригодиться на следующих уроках при решении уравнений; пункт 19, № 511, 516, дополнительно № 444.

Учебник: Ю. Н. Макарычев и др., под ред. С. А. Теляковского. “Алгебра-8”