Урок русского языка в 4 классе по теме: "Правописание окончаний имен существительных в предложенном падеже"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • уточнение знаний об особенностях предложного падежа;
  • совершенствование навыка правописания безударных окончаний имен существительных 1,2,3 склонений;
  • воспитание положительного отношения к предмету;

Оборудование:

  • таблица вопросов, предлогов и окончаний предложного падежа;
  • сигнальные карточки;
  • схема хода урока (рис. 1);

Схема хода урока (рис. 1)

Ход урока

I. Расшифровка хода урока

К.М. - каллиграфическая минутка

Ф.Р. - фонетический разбор слова

- изучение нового в группах детьми самостоятельно.

 - работа в парах

Ф.М. - физкультминутка.

 - индивидуальная самостоятельная работа.

 - работа с книгой.

И.У. - итог урока.

II. Каллиграфическая минутка

Переписать с доски в тетрадь:

П п Пп пп оп пл прекрасный

Правда в огне не горит, в воде не тонет

Обозначить падежи и склонения имен существительных. Наблюдать за окончаниями существительных в предложном падеже.

III. Фонетический разбор

Огне - ог-не - 2 слога

о - [а] - гл., безуд.

г - [г] - согл., тв., зв. парн.

н - [н] - согл., мягк., зв. неп.

е - [э] - гл., уд.

IY. Работа в группах по плану:

  • вопросы предложного падежа;
  • предлоги;
  • роль в предложении;
  • окончания существительных 1, 2, 3 склонений.

Дети самостоятельно составляют таблицу (табл.1):

Таблица 1

вопросы

о ком? о чем?

(где?)

предлоги

о, об, в, на, при

роль в предложении

дополнение

Окончания

1-е склонение

2-е склонение

3-е склонение

От каждой группы выступление.

Y. Работа в парах (написать правильно):

Расказывал о жизне, плискался в фонтани, учясток при школе, думала о дочери, жил в киеви.

YI. Физкультминутка

YII. Индивидуальная работа (разноуровневая):

  • сильные - составить пословицы, записать, обозначая падеж и склонение у существительных (суди, арбуз, корка, платье, человек; сила, правда)
  • более слабые - по перфокартам дописать окончания (рис. 2):

Рисунок 2. Перфокарта

Рисунок 2. Перфокарта

Проверка, применяя сигнальные карточки с окончаниями -и, -е

YIII. Работа с учебником (с.96, №214)

Упражнение в правописании безударных окончаний существительных в предложном падеже.

IX. Письмо по памяти (№217)

X. Итог урока

  • Нуждаются ли в проверке безударные окончания существительных в предложном падеже? Почему?
  • Какие способы проверки можно использовать?
  • Привести примеры словосочетаний с существительными в предложном падеже.