Урок природоведения во втором классе на тему: "Реки и озера"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: познакомить учащихся реками и озерами России и Якутии .

Задачи

  1. дать понятие «река» и «озеро»;
  2. воспитывать любовь к родному краю;
  3. развивать память, мышление, устную речь учащихся;
  4. формировать умение работать с картой.

Оборудование: вырезки из журналов с фотографиями рек и озер; физическая карта России; физическая карта Якутии; ребусы, кроссворды; стакан с подкрашенной водой и стекло для демонстрации опыта.

<

Ход урока:

Проверка домашнего задания по вопросам: каковы свойства воды? Как происходит круговорот воды в природе? Как образуются родники?

Новая тема: на доске укрепляются схемы рек и озер.

Мы вспомнили, как образуются родники. А куда же девается вода, которая вытекает из родника? Вода собирается в ручейки, ручейки стекаются в реки, маленькие реки собираются в большие. Маленькие реки, впадающие в большую реку, называются притоки. Чем больше у реки притоков тем многоводнее река. Место, откуда вытекает река, называется исток, а место, куда впадает река – устье. Длина рек бывает разная, от 10 до 1000 км. Скорость течения зависит от местности. Давайте посмотрим, как поведет себя вода на стекле, если стекло стоит ровно? А если стекло наклонить? А если наклонить сильнее? А теперь давайте подумаем, на какой местности скорость реки будет больше: на равнинной или горной? Почему?

Откуда еще, кроме родников, берется вода в реках? Очень много воды в реках весной. Почему? Как называется это явление природы? Зимой реки питаются за счет подземных вод.

Какие реки вы знаете? На какой реке стоит наш город? Все крупные реки, которые есть у нас в стране, можно увидеть на карте. Как реки обозначаются на карте? Давайте найдем на карте реки: Волга, Ангара, Енисей, Лена и др., названия которых зашифрованы в ребусах (детям предлагаются ребусы о реках).

Кроме рек вода собирается в озера. Озеро – это природное углубление, заполненное водой. Подумайте, чем отличаются озера от рек? Озера бывают пресные и соленые. В озера могут впадать реки. Из некоторых озер вытекают реки. Например, в Ладожское озеро впадает много рек, а вытекает только одна – Нева. А в озеро Байкал впадает 333 реки, а вытекает одна – Ангара. А какие озера вы знаете? Зимой водоемы покрываются льдом. Почему опасно ходить по льду осенью? Весной ходить по льду тоже очень опасно. А летом нужно купаться в специальных местах под наблюдением взрослых.

Очень много рек и озер в Якутии. Говорят, что в Якутии на каждого жителя приходится по одному озеру или реке. Самая большая река в Якутии – Лена. Говорят, что само название реки переводится с Эвенкского языка, как «большая река». У Лены есть два больших притока - Алдан и Вилюй и много притоков поменьше. На берегу реки расположен памятник природы «Ленские столбы». Кроме Лены в Якутии есть другие реки: Яна, Индигирка, Колыма. Среди озер Якутии есть одно таинственное озеро. Это озеро Лабынкыр. Есть легенда, что в этом озере живет чудовище – динозавр.

Закрепление. Обобщение. Чем отличается река от озера? Какие реки вы знаете? В каких озерах вы летом купаетесь? Отвечаем на вопросы викторины «Моя республика Якутия».

Вопросы: На какой реке стоит наш город? Какое озеро расположено в черте нашего города? Какой памятник природы есть на Лене?