Урок-игра "Круглый стол" по теме: "Состояние экологической обстановки в г. Новочеркасске и ее влияние на здоровье людей"

Разделы: Биология


Цели:

  • Познакомить учащихся с состоянием экологической обстановки в г. Новочеркасске.
  • Показать влияние экологической обстановки на здоровье людей.
  • Воспитывать бережное отношение к природе, ответственность каждого за экологию города.

Оборудование: карта г. Новочеркасска, таблица загрязнений атмосферного воздуха, таблички с надписями: ученые, эколог, центр экологической информации и мониторинга, госсанэпиднадзор, врач, представитель администрации, эксперты.

Тип урока: круглый стол.

ХОД УРОКА.

Ведущий. Новочеркасск – один из самых загрязненных и экологически неблагоприятных городов в Северо-Кавказском регионе. Государственная экологическая экспертиза в своем заключении от 22.02 2000г. пришла к выводу, что “территория г. Новочеркасска по состоянию здоровья населения, питьевого водоснабжения, загрязнению атмосферного воздуха, поверхностных вод и почв может быть отнесена к зоне чрезвычайной экологической ситуации”. Задача нашего “круглого стола” показать состояние экологической обстановки в городе и ее влияние на здоровье людей. Предоставим слово нашим ученым.

Ученый. Неблагоприятная экологическая обстановка в городе формируется под влиянием выбросов вредных веществ различных промышленных предприятий, по количеству которых на единицу площади, город входит в десятку крупных городов России, и выбросами от автотранспорта.
Всего крупных и мелких промышленных предприятий, загрязняющих окружающую среду города – 332. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников загрязнения составляют примерно 180тыс.тонн в год. Основными предприятиями – загрязнителями окружающей среды являются АО “Нч.ГРЭС”, АО “НЭЗ”, АО “НЭВЗ”, НЗСП, предприятия тепловых сетей. Выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта составляют 22,98тыс. тонн в год. В течение года отмечается высокое содержание фенола в таких точках города, как пр. Баклановский, пр. Ермака. Повышенное содержание оксидов азота отмечалось в районе Шаахтинской трассы и м. Хотунок, т.е. в районах значительного автотранспортного потока.

Ведущий. Загрязнение атмосферного воздуха отражается на общем состоянии природной среды, т.к. изменяется взаимодействие между организмами живой и неживой природы. Вопросы этих взаимоотношений изучают экологи. Предоставим им слово.

Эколог. Воздушный океан обладает способностью к самоочищению от загрязнения. Часть инородных частиц проникает в стратосферу. Крупные и мелкие аэрозольные частицы выпадают на поверхность земли под силой тяготения и с дождевыми каплями. Большое количество примесей оседает на кронах деревьев, воздух как бы профильтровывается в лесах и рощах. Кроме того, в атмосфере протекают химические реакции. Например, угарный и сернистый газы превращаются в углекислый газ и сульфат, которые служат пищей для растений. Часто продукты химических превращений оказываются в экологическом отношении более опасными, чем исходные вещества. Около 10тыс. лет назад люди научились пользоваться огнем. Общепринятой практикой стал выброс в воздух продуктов сгорания. В 50-е гг. ХХ века с развитием автомобильного транспорта крупные города окутала коричневая дымка (фотохимический смог).
В 70-е гг. отмечалось общее помутнение атмосферы по всему земному шару. Загрязнение и очищение атмосферы – это взаимно противоположные процессы. Итак, всякое загрязнение вызывает у природы защитную реакцию, направленную на ее нейтрализацию. Этой способностью природы человек долгое время бездумно и хищнически злоупотребляет. При все прогрессирующем росте загрязнений природные системы самоочищения рано или поздно не смогут выдержать такой натиск, так как эта способность атмосферы имеет определенные границы. Когда эти границы оказываются нарушенными, выбросы вызывают целый ряд негативных последствий как в самой природе, так и при воздействии на организм человека.

Ведущий. Качество основных водных объектов изучается городским центром экологической информации и мониторинга. Исследования химического состава воды проводились в створах, расположенных как на самих водных объектах, так и на выпусках сточных вод. Более подробную информацию нам даст представитель центра экологической информации и мониторинга.

Центр экологической информации и мониторинга. В районе г. Новочеркасска гидрографическую сеть представляют следующие водотоки: р. Аксай, р. Тузлов с притоками Грушевкой и Кадамовкой, а также балки Тангаши (приток Тузлова) и Западенская (приток р. Аксай).
Анализ результатов, полученных Новочеркасским городским центром экологической информации и мониторинга, свидетельствуют о том, что процессы самоочищения в реках Тузлов, Грушевка, Кадамовка, Аксай полностью подавлены, реки не успевают изменить свой состав до поступления новых объемов сточных вод.
Исследования химического состава воды свидетельствуют о высоком уровне загрязненности всех водных объектов.
Вода реки Тузлов на всем ее протяжении в пределах города загрязнена соединениями азота: аммонийными (до 2,2 ПДК) и нитритными (до 13,3 ПДК). Одним из приоритетных веществ, загрязняющих воды р. Тузлов, являются нефтепродукты. Из тяжелых металлов превышение характерно для меди и марганца.
Вода р. Грушевка выше Новочеркасска подвергается загрязнению шахтными водами, сточными водами г.Шахты. Ниже в нее поступают загрязненные стоки жилых поселков (Красюковка, Персиановка), ливневые сточные воды и другие загрязнения. Среднегодовая концентрация аммонийного азота превышает величину ПДК в 3,2 раза. Систематическое превышение ПДК в 12 раз было отмечено для нитритов. Среднегодовые концентрации нефтепродуктов варьируют в пределах 2,4 – 3,8 ПДК.
Исследования состава и содержания других классов соединений показало, что в водных объектах Новочеркасска присутствует также широкий набор соединений других классов: непредельные, циклические и ароматические углеводороды, сульфаты, азот, галогенорганические соединения, найден токсичный растворитель – четыреххлористый углерод, хлороформ, гексан. Практически во всех пробах были обнаружены легкие ароматические соединения: бензол, орто, мета и параксилолы. Из полициклических ароматических углеводородов обнаружен наиболее опасный, обладающий канцерогенными свойствами – бензапирен. Его концентрация превышает величину ПДК в 2 – 6 раз.

Госсанэпиднадзор. Санитарно-гигиеническая оценка питьевой воды.

Водоснабжение г. Новочеркасска происходит из поверхностных водоисточников рек Дон, Аксай и подводящего канала АО “Нч ГРЭС”. В городе имеется 4 водопроводных станции, каждая из которых имеет свою самостоятельную кольцевую сеть и может работать автономно.
Качество питьевой воды в целом по городу не соответствует ГОСТу “Вода питьевая” по микробиологическим показателям, по санитарно-химическим показателям – мутности и остаточному хлору. Анализ качества питьевой воды показал, что очистные сооружения водопроводов города не обеспечивают эффективную очистку воды от тяжелых металлов, пестицидов, нефтепродуктов.
Источники питьевого водоснабжения характеризуются низким содержанием фтора, повышенной жесткостью.
Наличие патогенных микроорганизмов в питьевой воде на выходе из очистных сооружений и в распределительной сети не было зарегистрировано.

Ведущий. Мы выяснили, каково состояние воздуха и воды в г. Новочеркасске. Насколько это опасно для жизни людей? На этот вопрос попросим ответить врача.

Врач. Оценка состояния здоровья населения.

Состояние здоровья населения г. Новочеркасска в значительной степени зависит от уровня загрязненности экологической среды проживания. В таблице приведены загрязнители и их воздействие на здоровье человека.

Загрязнители

Масса загрязняющих веществ
тонн в год

Воздействие на здоровье человека

Всего по городу

180,2

 
Угарный газ

23,8

Ослабляется мыслительная деятельность,
появляется сонливость и головная боль,
сердцебиение, одышка;
может вызвать бесплодие и
привести к инфаркту миокарда.
Оксиды азота

25,8

Респираторные заболевания,
возникновение злокачественных новообразований,
ишемической болезни.
Оксиды серы

80,1

Обострение респираторных заболеваний.
Свинец и другие
тяжелые металлы

6 ед. ПДК

Нервные расстройства,
малокровие,
потеря памяти,
слепота,
гипертония.
Углеводороды

3,2

Возникновение раковых опухолей.

Загрязненность атмосферного воздуха обуславливает высокий уровень заболеваний органов дыхания и новообразований в городе, особенно в микрорайоне Соцгород и пос. Октябрьском.
В микрорайонах Соцгород, Черемушки, Октябрьский увеличивается число часто болеющих детей, детей с хроническими заболеваниями, нарушениями функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Это говорит о высоком содержании здесь в воздухе оксидов азота, оксида серы, углеводородов. Основные показатели углубленных медицинских обследований детей (дефекты зрения, слуха, речи, осанки) имеют тенденции к ухудшению и превысили региональный уровень за 10 лет более чем на 50 %.
В структуре заболеваемости преобладают болезни органов дыхания у взрослых – 75,2%, у детей – 95,2%. В то время как по Ростовской области среди городов соответственно 24% и 47%. Высок процент заболеваний среди детей болезнями крови и кроветворных органов, пищеварения, кожи, а среди взрослых – пищеварения, ишемической и гипертонической болезней. Показатели заболеваемости жителей города Новочеркасска выше показателей заболеваемости населения городов Ростовской области в 2 раза по врожденным анамалиям, новообразованиям, болезням крови и кроветворных органов, нервной системы, органов дыхания, пищеварения. Превышены показатели заболеваемости в среднем по РФ по болезням органов дыхания, крови, пищеварения, мочеполовой системы, ишемической и гипертонической болезням.
Дети отличаются крайне высокой отягощенностью функциональной и органической патологией, снижением адаптивных способностей бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем к стрессу, задержкой физического развития.
Анализ здоровья населения города свидетельствует о том, что наиболее неблагополучно обстоит дело со здоровьем жителей района Соцгород (1-е место), на втором месте по состоянию здоровья находятся жители пос. Октябрьский, на 3 месте – жители пос. Новоселовка, Хотунок.

Ведущий. У нас присутствует представитель администрации. Какие меры принимаются администрацией по решению проблем окружающей среды?

Представитель администрации. Для вывода г. Новочеркасска из создавшейся ситуации подготовлена программа, реализация которой позволит администрации и предприятиям города провести работу по улучшению экологической обстановки и социальной сферы до нормативных показателей, обеспечивающих экологически устойчивое развитие территории. В программе предлагается комплексный подход к экологической реабилитации территории города, включающей мероприятия по воздействию на источники загрязнения, восстановлению нарушенных природных ресурсов и мер по улучшению здоровья населения.
Разработаны проекты санитарно-защитных зон свалки бытовых отходов, свалки промотходов. Проведена работа по изготовлению, внедрению и сервисному обслуживанию установок доочистки и обеззараживанию питьевой воды типа “Аквазон”. Осуществлена программа коррекции здоровья детей 3 – 7 лет и беременных женщин в неблагоприятных экологических районах медикоэкологической фирмой “Крис” (г. Москва).
Одним из важнейших направлений является информационно-просветительская деятельность через печать, радио, телевидение. В рамках “Дней защиты от экологической опасности” проведен месячник контроля выбросов вредных веществ в атмосферу от автотранспорта. К нарушителям применялись меры административного воздействия согласно закону РФ “Об охране окружающей среды”.
Под непосредственным руководством администрации города решаются основные экологические проблемы: разработка экологического паспорта города, критерии отнесения территории города к зоне чрезвычайной экологической обстановки, вопросы подтопления территории, проектные решения санитарно-защитных зон предприятий и районов, мусороперерабатывающего завода.
Некоторые проблемы обусловлены и эгоистичными действиями жителей, следящими за чистотой только в своих квартирах.
Мы призываем всех жителей:

  • поддерживать чистоту не только в своем доме, но и в своем дворе, на своей улице, в местах общего пользования;
  • бережно относиться к земле, не засорять почву неорганическими бытовыми отходами (стеклом, полиэтиленом, железными баками и т.п.);
  • не допускать необоснованной вырубки деревьев, кустарников;
  • активно участвовать на общественных началах в посадке деревьев, кустарников для укрепления почвы на обрывах, на склонах оврагов и других местах;
  • каждому жителю города посадить хотя бы одно дерево;
  • активно участвовать в весенних и осенних уборках территории города;
  • участвовать в уничтожении зарослей амброзии;
  • всячески содействовать развитию детских экологических кружков.

Ведущий. Мы прослушали выступления специалистов по вопросам экологии. Предоставим слово нашему эксперту.

Эксперт. Сообщения ученых, экологов, врачей, представителя администрации свидетельствуют о критическом состоянии окружающей среды в г. Новочеркасске.
В 2003 г. в атмосферу города поступило 180,2 тыс. тонн загрязняющих веществ, которые насчитывают более 112 ингридиентов. Результаты химических, биологических и токсикологических исследований водных объектов подтверждают их высокий уровень загрязненности соответствующий зонам чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия.
Очистные сооружения водопроводов не обеспечивают эффективную очистку питьевой воды от тяжелых металлов, пестицидов, нефтепродуктов, полициклических ароматических углеводородов.
Здоровье населения города по многим характеристикам значительно хуже аналогичных сведений о состоянии здоровья населения Ростовской области.
Администрацией города разработана программа по улучшению экологической обстановки в городе. Программа вывода г. Новочеркасска из зоны ЧЭС утверждена на заседании Государственной экологической экспертизы, и начата ее реализация.