Интегрированный урок по теме: "Народное декоративно-прикладное искусство"

Разделы: МХК и ИЗО


Цели и задачи:

  • углубить знания о народном декоративно-прикладном искусстве;
  • познакомить с гжельской росписью;
  • развивать творческое воображение;
  • развивать графические умения, связанные с приемами декоративной трактовки цветочного мотива.

Оборудование.

Для учителя:

  • репродукции и образцы декоративно-прикладного искусства;
  • видеофильм “Гжель”;
  • диапозитивы “Детям о Гжели”;
  • Н. Сурьянинова “Синие цветы Гжели”;
  • Ю.Г. Дорожин “Сказочная Гжель”, М., 1999г.

Для учащихся:

  • трафареты зверей, деревьев;
  • синяя и белая гуашь;
  • кисти;
  • баночка для воды.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Актуализация знаний

Звучит аудио или CD запись веселой русской народной песни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Весело на ярмарке, шумно! Здесь и гомон народного гуляния, и призывные выкрики торговцев.

Издавна на Руси люди собирались на ярмарки, чтобы повеселиться, купить самые разнообразные товары, продать то, что сделано своими руками.

На ярмарке можно было увидеть прекрасные изделия русских мастеров.

Давайте вспомним их, путешествуя по европейской части России.

На доске открывается карта – схема центральной части России.

Первый город на нашем пути Вятка, а рядом с ним Дымковская слобода.

-Какие изделия дымковских мастеров мы здесь можем увидеть?

-В чем особенность росписи дымковских игрушек?

(Около названия Дымковская слобода на карте – схеме появляется иллюстрация,
изображающая дымковскую игрушку.)

Рис. 1

Отправляемся дальше – в деревню Жостово, под Москвой.

-Какие изделия мы здесь увидим?

-Чем украшали подносы художники из Жостова?

(На карте – схеме появляется изображение жостовского подноса.)

Рис. 2

А сейчас мы заглянем в Сергиев посад.

-Родиной какой игрушки является этот город?

-Какие города России также славились своими неповторимыми матрешками?

(Иллюстрация на карте.)

Рис. 3

2. Изучение нового материала.

-Какой город еще остался на нашем пути?

Сегодня мы отправимся в один из подмосковных поселков – Гжель.

-Но вначале подумайте, почему все известные промыслы появились в центре России?

 

Отправляемся с вами на экскурсию в поселок Гжель. В этом нам поможет видео зарисовка.

При просмотре фильма найдите ответы на следующие вопросы:

1. В каком веке появилось первое упоминание о гжельском промысле?
2. Из чего мастера делали свои изделия?
3. В чем особенность росписи:

  • Какие краски использовали мастера?
  • Что изображали на изделиях?

(Вопросы записаны на доске)

Просмотр фильма.

Дополнения учителя.

В XIV веке на гжельской земле была обнаружена особая глина, пригодная для изготовления керамических изделий.

Узоры на фарфоре самые разные, но излюбленный узор – гжельская роза (диапозитив № 5). Иногда она изображается крупно, широкими мазками. А иногда написана тонкой кисточкой. То мы видим букет из нескольких роз, то цветы разбросаны по всей поверхности.

Кроме роз художники изображают георгины, пионы (диапозитив 6), ромашки (диапозитив 7), сказочные цветы, птиц (диапозитив 8). А некоторые мастера украшают фарфор различными сюжетами и сценками (диапозитив 9).

3. Физпауза.

Работа по методической таблице (Ю.Г. Дорожин “Сказочная Гжель”)

Изучение последовательности исполнения синей розы.

Учитель широкой кистью поэтапно рисует розу прямо на доске.

Посмотрите на поэтапное рисование розы.

Художники рисуют сразу кистью. Начинаем рисовать с середины цветка широкими мазками синей и голубой красками.

-Как из синей краски получить голубую?

Далее мы наращиваем лепестки широкими мазками.

Кроме розы можно нарисовать и другие цветы.

Рассмотрите их.

(Ю.Г. Дорожин “Сказочная Гжель”)

Кроме изображения цветов, художники использовали точки, линии разной толщины, сеточки, капельки.

Демонстрация иллюстраций из книги “Синие цветы Гжели”.

Рис. 4

-Какое время года напоминает вам гжельская роспись?

-Чем она напоминает вам зиму?

Перед вами белый лист бумаги (на доске лист ватмана). Ваша задача будет заключаться в том, чтобы этот лист превратить в “Царство Деда Мороза”, используя элементы гжельской росписи.

4. Самостоятельная работа учащихся.

 

 

5. Итог урока.

На белый лист учитель прикрепляет работы детей.

-Попали мы с вами в сказочную страну?

-Какая роспись помогла нам очутиться в зимней сказке?

Молодцы! Вы хорошо сегодня поработали. В подарок вам за хорошую работы – мультфильм. (“Зимняя сказка”, “Ну, погоди” или другие мультфильмы на зимнюю тему).

Учащиеся с лотками, на которых лежит товар, одетые в костюмы скоморохов:

1. Внимание! Внимание!
Веселое гуляние!
Собирайся скорее, народ,
Вас что-то интересное ждет!

2. Ярмарка! Веселая ярмарка!
Чудесная ярмарка!
И себя повеселите,
И товар свой продадите!

3. А ну, честной народ!
Подходи посмелей,
Покупай товар,
Не робей!

4. Здесь игрушки знатные,
Складные, да ладные!
Всегда повсюду славятся!
Они и вам понравятся!

 

 

 

 

 

 

 

Дымковскую игрушку.

На белом фоне разноцветные кружочки, полосы, овалы, крестики.

 

 

 

 

 

 

 

 

Жостовские подносы.
Цветочными узорами.

 

 

 

 

 

 

Матрешки.
Полхов - Майдан, Семенов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Гжель.

Численность населения в центре выше.

В Москве и Нижнем Новгороде проводились ярмарки, куда умельцы привозили свои изделия.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

1. XIV век
2. Глина
3.На белом фоне рисовали синей краской.

На изделиях изображали птиц, зверей, людей, цветы, сюжеты.

 

 

 

 

 

 

 

Нужно в синюю гуашь добавить белую.

 

 

 

 

Рассматривание вариантов цветочных мотивов.

 

 

 

 

 

 

 

Зиму.

Цветом.

 

 

Дети расписывают приготовленные заранее фигурки зверей, деревьев в манере гжельской росписи.

 

 

Да.

Гжель.

 

Просмотр мультфильма.