Военно-спортивный клуб Приполярья "Белый медведь"

Разделы: Внеклассная работа


(Из опыта работы)

Мера жизни не в ее длительности,
а в том, как вы использовали ее:
иной прожил долго, да пожил мало…

М. Монтель.

“Девятый вал” алкоголизма, наркомании, преступности захлестнул не только центральные регионы страны, но и провинциальную глубинку, не только столичные и крупные промышленные города, но и едва различимые на карте России райцентры, села и деревушки. В бюджете на наведение порядка то средств не хватает, то времени, то сил; у населения нет чувства самосохранения, умения противостоять криминальному беспределу, а может, просто-напросто желания.

Но “всему есть начало, всему есть конец”. Стало невыносимо видеть, как увеличивается среди молодежи и подростков число “севших на иглу”, ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, как в тихом северном городке, бесконечно удаленном от густонаселенных регионов, привычными становится пьянство, воровство, хулиганство и все чаще происходят убийства. К сожалению, в Якутии город Удачный хорошо известен не только уникальным месторождением алмазов – трубкой “Удачная”, красотой и благоустроенностью города, но и большим числом ВИЧ-инфицированных на душу населения. Так в 2002 году здесь состояло на учете более полусотни человек. Причем люди эти в основном молодые: 8,4% - от 30 до 39 лет, 23,3% - от 17 до 19 лет, 68% - от 20 до 29 лет. Не может не тревожить тот факт, что среди них почти четверть составляют учащиеся ПТУ, работающая молодежь допризывного возраста. Страшно и то, что с каждым днем растет число наркоманов, возраст которых стремительно “молодеет”.

И с этим злом надо было что-то делать. Тревога за близких, попытка отвлечь молодежь от медленной деградации привела к мысли о создании в городе кадетского класса на базе Казачьего отделения Якутского казачьего полка. Так в большой современной школе №24 среди учащихся, одетых в обычную школьную форму, появились дети разного возраста, одетые в зеленую камуфляжную форму, которая их сразу сделала не по-детски серьезными.

Учебу “казачат” на общественных началах доверили бывшему выпускнику этой же школы, за плечами которого была служба в “горячих” точках нашей страны - Игорю Кись. Учеба успешно продолжалась в течение почти двух лет.

Многое изменилось в городе за эти два года. По инициативе и поддержке директора Удачнинского ГОК Попова Анатолия Тарасовича было возрождено ДНД, руководителем которого был назначен бывший выпускник средней школы № 24 Игорь Ембулаев,(ныне Игорь Владимирович), с детства мечтавший о карьере военного. Он осуществил свою мечту: окончил военное училище, прошел службу в ГРУ, в спецназе ВМФ – отряде боевых пловцов, Чечне. В настоящее время молодой кадровый офицер уволился в запас в связи с расформированием этих частей и вернулся в Удачный – город, где он вырос, который ему дорог, т.к. здесь его дом, семья, друзья.

Став руководителем ДНД, он понял, что в наведении и поддержании правопорядка прежде всего должна быть заинтересована сама молодежь – без ее основного участия в этом благом деле ситуация в городе никогда не изменится. Знание психологии и педагогики, которые он изучал в военном училище, помогли ему быстро собрать вокруг себя неравнодушных ребят, по своим физическим, моральным и деловым качествам, подходившим для работы в ДНД. Так был сформирован из ребят 15 – 18 лет -учащихся школ, ПТУ-28- мобильный молодежный отряд помощников ДНД. Вскоре все поняли, что ребятам необходима серьезная военно-спортивная подготовка. Но для этого нужны учебные кабинеты, спортзал, спортивное оборудование.

Такая возможность была предоставлена директором средней школы № 24 Бескровной Мариной Васильевной, которая считает, что двери школы должны быть открыты для ребят и в выходные дни, и в вечернее время. Учебные занятия по военной подготовке с юными помощниками ДНД стали проводиться в бывшем кабинете НВП, где была сохранена необходимая учебно-материальная база. В распоряжении ребят оказались не только учебные кабинеты, наглядные пособия, приборы, противогазы, но и спортивный зал, тир; стадион, где имеются полоса препятствий, спортивное оборудование, волейбольная и баскетбольная площадки, футбольное поле.

Итак, на базе школы параллельно работали две самостоятельные структуры – кадетский класс и отряд помощников ДНД, имеющие общие цели и задачи – патриотическое, нравственное, физическое воспитание молодежи. Очень быстро они объединились в единую структуру ДНД. (Приложение №1 “Структура военно-спортивного клуба “Белый медведь”)

Так появился в городе ВСК (военно-спортивный клуб) “Белый медведь”, который быстро стал популярен среди молодежи. Начальник штаба дружины Игоря Кись с курсантами ВСК “Белый медведь” следят за порядком в городе, а Игорь Ембулаев руководит начальной военной и физической подготовкой допризывной молодежи, их идейно-нравственным воспитанием.

Не осталось в стороне основное предприятие города –Удачнинский ГОК. Для широкомасштабной работы, отвлекающей подростков от безделья и губительных привычек ГОК выделил клубу спортивный зал, помог приобрести форму, “вооружение” (пневматическое оружие и макеты АК, на которых можно изучать устройство автомата, осваивать его сборку-разборку). Чуть позже был приобретен и лазерный тир.

Отсутствие учебно-планирующей документации заставило серьезно подойти к разработке учебного плана, программ, определению сроков обучения.

В основу положена программа НВП 1991 г., в которой были учтены рекомендации Министерств Обороны и Образования РФ по организации в школах НВП. Опыт работы с молодежью, изучение их интересов, требования времени и особенности региона позволили внести в учебный план такие курсы, которых нет в школьных программах: этикет, эстетику, историю религии, военную историю, историю родного края, бальные танцы. К работе в ВСК “Белый медведь” для выполнения учебного плана были привлечены инструкторы, имеющие военное образование или успешно прошедшие срочную военную службу, тренеры КСК “Кристалл”, учителя школ, хореограф, служитель церкви Отец Вячеслав.

Учебный план старших курсантов (15-17 лет) включает обязательное изучение ГО, общевоинского Устава, тактическую, строевую и огневую подготовки, основы рукопашного боя и безопасности жизнедеятельности - науки выживания в экстремальных условиях в природе и городе.

Курсанты третьей роты (9 – 14 лет) изучают историю Вооруженных Сил России, родного края и религии, этику, эстетику, бальные танцы. А все вместе они готовятся постигать секреты еще и войсковой разведки.

(Приложение № 2. Учебный план допризывной подготовки ВСК“Белый медведь”)

В настоящее время в ВСК “Белый медведь” три роты. Желающих среди подростков и молодежи стать курсантами клуба “Белый медведь” очень много. И не только юношам как будущим армейцам интересно постигать военные науки. Девочкам тоже хочется быть сильными, бесстрашными, всесторонне подготовленными к суровым условиям далеко не безопасной взрослой жизни. В клубе их учат влиять на житейские ситуации и обстоятельства, при необходимости дать отпор обидчику, защищать слабого, не допускать произвола. Растет у курсантов самосознание и мотивация к учению, ответственность, появляется интерес к общественной работе и уверенность в том, что их активность помогает оздоровлению обстановки в городе.

Членство в клубе не облегчает жизнь подростков, наоборот, осложняет. Но как говорится “тяжело в учении – легко в бою”. Курсанты поняли это в мае 2001 года на межрегиональных военно-тактических учениях “Полигон”, организованных в районе Зеленограда московским детско-юношеским центром “Союз” и военно-спортивным клубом “Росич”.

Кроме “Белого медведя” из г.Удачного в учениях участвовали еще 17 команд из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Тулы, Пскова, Самары и Казахстана. В условиях, приближенных к боевым, в течение трех дней подростки состязались в умении обустраивать походно-полевой лагерь, планировать и проводить такие операции, как налет, засада, эвакуация спецгруза, демонстрировали уровень тактической и снайперской подготовки.

Турнир по рукопашному бою состоялся в спортзале ДЮСШ г.Зеленограда. Экзамен в этой суровой школе борьбы ребята выдержали достойно. Золотую медаль в своей весовой категории завоевал учащийся средней школы № 24- курсант Харебов Сослан, серебряную – курсант Бакулев Иван, курсант Зыц Юрий, бронзовую – курсант Васильев Антон. В общекомандном зачете команда из г.Удачного завоевала второе место, опередив многие именитые команды из центральных регионов России. И это подтверждение того, что работа ВСК “Белый медведь” на правильном пути.

Приобретя бесценный опыт выездных соревнований, клуб продолжает жить полноценной жизнью. Теоретические военные дисциплины и спортивные тренировки, участие в рейдах ДНД, помощь при проведении городских мероприятий – такая дополнительная нагрузка к школьным занятиям - не для слабых. Тем не менее, курсанты с нетерпением ждут лета, когда наиболее подготовленным из них представится возможность сдать экзамен на повышение статуса. Отличительным знаком, для выдержавших испытание, станет голубой берет. Такой носят сегодня десять курсантов, прошедших подмосковной “Тропой разведчика” и отстоявших честь г.Удачного на ринге Зеленограда. А пока полторы сотни ребят 9 – 17 лет с гордостью носят черные береты и нашивку на рукаве “Белый медведь”. Они получили это право, приняв в январе 2002 года торжественную присягу на верность Родине и соотечественникам.

Кто-то скажет – игра. Возможно. Однако вряд ли кто-нибудь усомнится в огромной пользе этой игры для физического, интеллектуального и духовного развития подрастающих граждан, для формирования чувства неподдельного патриотизма, без которого не может быть достойного будущего у российского народа, у Государства Российского. Наверное, есть особый глубинный смысл в том, что движение по возрождению национального достоинства начинается “снизу”. Кто, как не мы сами в состоянии помочь стране обрести собственную гордость и способность противостоять разрушительной атаке западной псевдокультуры и криминального беспредела. Наша надежда – наши дети, и мы должны им помочь обрести уверенность в себе, найти свое место в жизни, примерить к себе благородную миссию Защитника Отечества.