Игра “Звездный час” на тему: "Знай природу и береги ее"

Разделы: Внеклассная работа


Ведущая:

В Москве,
В Ташкенте,
В Костроме,
В Орле,
В Саяногорске –
По всей стране играют дети в "Звездный час".

У каждого человека в жизни бывает "звездный час". "Звездный час" – это слезы радости, смех, спор, соревнование, азарт, разочарование, успех и победа.

1-й тур: Давайте познакомимся

Участвуют 8 человек, рассказывают о себе, своих увлечениях. Поделки из природного материала или рисунки подготовлены заранее. За это задание дети получают "баллы-звездочки".

Ведущая: Игра "Звездный час" по теме: "Знай природу и береги ее", посвящена природе и экологии. Почти миллион лет живет человечество на планете Земля, но до последнего времени люди мало задумывались, что все ее богатства не вечны, что они нуждаются в защите, пополнении и бережном обращении. В прошлые века, когда численность землян была еще сравнительно невысока, а промышленность развита слабо, человек редко задумывался о последствиях грубого вмешательства в природу. Это привело к истощению почв, гибели растительности, образованию пустынь. Сейчас приняты правительственные документы об охране земли, ее недр, вод и лесов, животного мира и растительного мира. Одним из таких документов является "Красная книга". Это книга тревоги, книга – предупреждение. В ней опубликован список растений, за существование которых сейчас приходится волноваться.

2-й тур: Знакомство с растениями, которые занесены в "Красную книгу"

Ветреница дубравная
1. Ветреница
дубравная
Подснежник белоснежный
2. Подснежник
белоснежный
Колокольчик персиколистный
3. Колокольчик
персиколистный
Медуница
4. Медуница
Кубышка
5. Кубышка
Кувшинка белая
6. Кувшинка белая

Определите о каком растении, представленных на плакатах, идет речь.

  1. Растет в стоячих и медленно текущих водах, прудах. Самое красивое растение средней полосы, его еще называют "лотосом Севера". (6)
  2. Это растение растет на светлых лугах, в редких березовых рощах. Этого растения 150 видов, этот вид самый крупный. (3).
  3. Все части этого растения ядовиты. Время его цветения конец апреля – начало мая совпадает с ветреной погодой. (1).
  4. Многолетнее травянистое растение. Листья сердцевидно-овальные, кожистые, с выемкой в одну сторону, ползущее по дну водоема, богато крахмалом. Листьями с корневищами питаются лоси, бобры, водяные крысы, ондатры. (5).
  5. Цветок состоит из шести чисто-белых лепестков. В бутоне похож на висящую каплю молока, поэтому его латинское название "галантус", что значит молочный цветок. Цветет рано весной, в апреле. (2).
  6. Род этого растения насчитывает несколько видов, из них пять встречается в пределах нашей страны. Цветки распускаются не одновременно, поэтому растение имеет разноцветную окраску. Это растение так названо за необычный запах. (4)
  7. Какие два растения растут в стоячих или медленно текущих водах, прудах. (6, 5).

В конце тура подводим итог, проигравшие выбывают (2–3 человека).

3-й тур: Волшебные кубики

Выставляются 8–10 кубиков с разными буквами и дети составляют слова. Побеждает тот, кто составит самое длинное слово, получает звездочки.

4-й тур: Логическая цепочка

Указать номер неправильной цепи питания.

1.

2.

3.

Правильная цепочка – 3.

Изменить последовательность слов, чтобы получилась правильная цепочка.

 

Правильная цепочка – 3, 2.

Указать лишнее слово.

Правильная цепочка – 3.

Подводим итог тура.

5-й тур: Влияние человека на природу

Ответьте на вопросы.

  1. Все ли из этих схем соответствуют положительному влиянию человека на природу. (1, 3)
  2. Помощь, оказываемая людьми, в зимнее время года животным и птицам. (4, 5)
  3. Место, где находятся животные под охраной. (5)

Подводим итог тура, в результате которого в игре должны остаться два человека.

Викторина для зрителей

"Чем накормит лесной огород"

  1. Рациональное, сбалансированное питание не возможно без растительной пищи. Такое питание поможет организму бороться с неблагоприятными факторами среды, снижает предрасположенность ко многим заболеваниям, повышает уровень здоровья, активного долголетия. По питательной ценности дикорастущие растения не уступают культурным, а по отсутствию в них нитратов имеют даже преимущество. Издавна почитается это растение как замечательный целитель многих недугов, а в ряде районов нашей страны его считают "Эликсиром здоровья", придающим силы человеку, снимающим усталость. Ранней весной молодые листья идут на приготовление салатов, а корни могут заменить кофе. О каком растении идет речь? (Одуванчик.)
  2. Корни могучие, достигающие размеров крупной моркови, имеют большое пищевое значение и уже с давних времен, люди используют их как овощи: едят сырыми, вареными, печеными, жареными, кладут в супы и салаты, получают сладкое повидло и мармелад. Поздней осенью собирают семена, растирают в ступке и используют как приправу к жареным блюдам. (Лопух.)
  3. Можно ли в лесу испечь хлеб? Какие растения называют "хлебными"? (Рогоз, манник, лапчатка, кувшинка белая, саранка, пырей.)
  4. Какое растение называют "сибирским ананасом"? Сибиряки издавна любят его плоды за тонкий аромат, сочность, приятный, слегка кисловатый вкус. Эти прекрасные пищевые качества позволяют употреблять плоды в натуральном виде, использовать их для приготовления киселей, сока, сиропа, варенья. (Облепиха.)
  5. Что можно использовать в лесу для заварки чая? (Листья земляники, малины, черники, брусники, смородины.)
  6. Какие ядовитые растения произрастают в Сибири? (Черный паслен, белена, дурман, красавка.)

Самые активные участники викторины награждаются сладкими призами.

6-й тур: Заключительный

Ведущий предлагает игрокам составить из слова "ПРИРОДОВЕДЕНИЕ" новые слова. Побеждает тот, кто составит наибольшее количество слов. Этот участник и является победителем всей игры и награждается ценным подарком.