России верные сыны. Литературная гостиная, посвященная жизни и творчеству А.А. Фета

Разделы: История и обществознание, Литература, Начальная школа, Внеклассная работа


Цели:

  1. Познакомить детей с жизнью и творчеством А. Фета.
  2. Развивать и самосовершенствовать навыки чтения.
  3. Прививать интерес к книгам.
  4. Прививать любовь к родному краю, природе.
  5. Развивать творческие способности учеников.

Оформление:

  1. Выставка книг “Его стихов пленительная прелесть”.
  2. Фотографии дома писателя.
  3. Портреты А. Фета и его родителей.
  4. Портреты писателей.
  5. Грамзапись песни “На заре ты её не буди”.
  6. Диапозитивы “Мы любим природу”.

Ведущая. Орловский край известен в русской литературе как родина крупных мастеров художественного слова, отразивших в своих произведениях замечательную природу родных мест, духовное богатство, трудолюбие и одарённость простого человека.

Ученик читает стихотворение В. Катанова.

Сторона Тургенева и Фета.
На просторы летние манит,
Льётся ливнем утреннего света,
Голубыми реками шумит.
Бунина, Андреева, Лескова
Отчий край: тут чище серебра
Закипает песенное слово
И любви, и веры, и добра.

Ведущая. Сегодняшняя встреча в “Литературной гостиной” посвящена лирическому поэту Афанасию Афанасьевичу Фету (Шеншину). В семи километрах от г. Мценска Орловской губернии (показ по карте), на берегу Зуши расположена небольшая деревня Казюлькино. Рядом с деревней, на склоне холма, покрытом лесом, стояла помещичья усадьба Новосёлки. Здесь в семье Афанасия Неофитовича Шеншина и Шарлоты Фёт 23 ноября 1820 года родился Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин). Новосельская усадьба состояла из двух деревянных флигелей, хозяйственных построек, обширного сада (показ фотографий). А.Фет провёл здесь свои детские и юношеские годы. Они прошли в условиях небогатой провинциальной дворянской семьи.

Мальчиком А. Фет любил вместе с крестьянскими ребятишками ловить перепелов, лазить по деревьям, ездить верхом. Он с упоением бродил по красивым окрестностям деревни Казюлькино, восторженно любовался тенистым садом Новосельской усадьбы Много лет спустя А. Фет с лёгкой грустью писал:

Ученик.

Приветствую тебя, мой добрый, старый сад,
Цветущих лет цветущее наследие!
С улыбкой горькою я пью твой аромат,
Которым некогда моё дышало детство.

Ведущая. Ребёнком поэт слушал сказки о жар-птице, о водяном, о бабе-яге, которые рассказывала ему дворовая девушка Прасковья, а когда подрос, попал под опеку первого “учителя” русской грамоты – домашнего повара Афанасия. С самых ранних лет он был “жаден до стихов”, везде старался их разыскать, учил наизусть. У соседей нашлась тетрадь, в которой было переписано множество стихов, а главное, стихи Пушкина и его поэма “Кавказкий пленник”. “О, какое наслаждение испытывал я, повторяя сладостные стихи великого поэта”, вспоминал Фет.

Образование А.Фет получил сперва в немецком пансионе в городе Верро (Эстония ). В 14 лет Фета отвезли в Петербург готовиться к университетскому экзамену; через три года он поступил в Московский университет. Здесь Афанасий Афанасьевич познакомился с поэтами и писателями. Часто собирались вместе, читали стихи, говорили о литературе. А.Фет сам стал писать стихи. Он решил показать Ник. Вас. Гоголю. Гоголь нашёл у юного поэта “несомненное дарование”, и в 1840 году вышел первый сборник стихов Афанасия Фета.

Звучат стихи в исполнении учащихся “ Летний вечер тих и ясен”, “ Вечер”.

Ведущая. На стихи А.Фета писали музыку П.Чайковский, Римский-Корсаков, Балакирев и Рахманинов. Стихотворение “На заре ты её не буди”, положенное на музыку А.Варламовым, стало “ почти народною песней”.

Звучит грамзапись песни.

Ведущая. Выход “Стихотворений А.Фета” стал ярким событием отечественной словесности нового десятилетия. В 1843 году вышло его стихотворение “ Я пришёл к тебе с приветом”. “Подобного лирического весеннего чувства природы мы не знаем во всей русской поэзии!”– таково было впечатление от этого стихотворения Василия Боткина.

Ученик читает стихотворение “ Я пришёл к тебе с приветом”.

Ведущая. После окончания университета, в 1845 году, А.Фет поступил на военную службу в кирасирский Военного Ордена полк. Фет избрал наследственный для Шеншиных род войск – кавалерию. По собственному признанию Фета, в первые годы военной службы муза его “ упорно безмолвствовала”. Но вот на пороге 1850-х годов стали появляться фетовские стихотворения. Это стихотворение, с которого началась громкая слава Фета, которое навсегда стало для многих русских читателей символом всей фетовской поэзии.

Ученик.

Шёпот сердца, уст дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье Сонного ручья,
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,
Бледный блеск и пурпур розы,
Речь не говоря,
И лобзания, и слёзы,
И заря, заря.

Ведущая. В 1853 году Фет становится постоянным сотрудником журнала “ Современник”, где печатаются его стихи.

Ученик читает стихотворение “Одинокий дуб”.

Ведущая. В 1858 году А.Фет выходит в отставку; покупает хутор Степановку с двумястами десятинами чернозёмной пахотной земли на юго – западной окраине родного ему Мценского уезда Орловской губернии и решает оставить литературу и заняться сельским хозяйством. 17 лет жизни отдал Фет Степановке, превратив её в образцовое доходное хозяйство; более того – бывший хутор стал хорошо устроенной усадьбой со скромным, но уютным и комфортабельным домом, с прудом, садом. (Показ фотографий). В Степановке бывали у Фета И.С.Тургенев, Л.Н.Толстой, В.П.Боткин.

Ученик читает стихотворение В.Катанова “Степановка”.

Ведущая. К концу 70-х годов А.Фет переезжает в имение Воробьёвка Курской области. Основными его занятиями снова становятся поэзия и переводы. Афанасий Фет снова пишет много стихов, в основном только о природе и любви. В 1883 году, когда Фету было уже 63 года, он издаёт сборники своих стихотворений “Вечерние огни”. 21 ноября ( 3 декабря по новому стилю ) 1892 года Афанасий Афанасьевич Фет умер в Москве. Похоронен в селе Клеймёнове Орловского уезда, родовом имении Шеншиных.

Ученик.

Облаком волнистым
Пыль встаёт вдали;
Конный или пеший –
Не видать в пыли!
Вижу: кто-то скачет на лихом коне
Друг мой, друг далёкий
Вспомни обо мне!

Ведущая. Вскоре после кончины А.Фета начался и решительный поворот в литературной судьбе его поэтического творчества. А.Фет приобщил русского читателя к неувядающей красоте природы отчего края. Поэзия Фета А.А. свежа и трепетна, она волнует наше воображение, вызывает у нас глубокие мысли, даёт почувствовать красоту земли и родного слова. Фет пристально и любовно вглядывается в жизнь природы. В его стихах она полна гармонии и поэтических событий. Сколько голосов на лугу, в саду, в поле! Пение птиц, звон ручья, треск кузнечиков, жужжание пчёл сливаются в радостную музыку. Строчки Фета вбирают её в себя и тоже начинают звучать напевно, мелодично. Даже у ночной тишины есть своя музыка. Однажды Фет подслушал её, и вот какие стихи родились у него…

Звучат стихи “Колокольчик”, “К жаворонку”, “ Мотылёк мальчику”.

Ведущая. Прошла гроза. Природа как будто обновилась и ликует. Радуется и человек. Его душа сливается с природой.

Звучит стихотворение “В небесах летают тучи”.

Ведущая. Чуть-чуть воображения – и вы услышите тонкий голосок красавицы бабочки. Какое удивительное сравнение нашёл Фет для её трепещущих крыльев! Едва вы прочтёте первую строфу стихотворения – и бабочка оживёт…

Звучит стихотворение “Бабочка”.

Ведущий. Любимый цветок Фета – роза. Поэт любуется ею, гордится её красотой, наделяет её человеческими качествами. Оживают в его воображении и лес, и сад, и сентябрь, и мороз.

Звучит стихотворение “Осенняя роза”.

Ведущая. А в этом стихотворении особенно остро проявилась наблюдательность Фета. Сколько тут точных и поэтических примет осени!

Звучит стихотворение “Ласточки пропали”.

Ведущая. Отшумела осень почерневшей листвой, выплакалась дождями. Природа устала бороться с ледяным дыханием непогоды, покорилась ему и однажды утром застыла…

Звучит стихотворение “Ещё вчера, на солнце млея”…

Ведущая. Зима. Поэт наедине с бескрайними белыми далями.

Звучат стихотворения “Чудная картина”, “Скрип шагов вдоль улиц белых”.

Ведущая. А вот зима в современной Фету деревне. Сколько подробностей деревенского быта любовно запечатлел Фет. Звучит стихотворение “ Вот утро севера – сонливое, скупое”- Ведущая. Наступило самое желанное для Фета время года – весна. В стихотворении Фет радуется приходу весны, как волнуется и блаженствует его душа.

Звучат стихотворения “Уж верба вся пушистая”, “Ещё, ещё! Ах, сердце слышит”.

Ведущая. Послушаем стихотворение А.Фета, в котором вы найдёте живой портрет рыбки. Так хочется прикоснуться к её подвижной спинке! Рыбка лукавая. Рыбаку кажется, что она играет с червяком. А в действительности она играет с человеком.

Звучит стихотворение “Рыбка”.

Ведущая. Когда в лесу слышится голос одинокой кукушки, мы замираем от восторга. Вот же время нас охватывает чувство неясной тревоги. Вот как выразил это состояние Фет.

Звучит стихотворение “Кукушка”.

Ведущая. A. Фет стоит у окна, распахнутого в сад. Как тонко он чувствует постепенное приближение дождя! Зрение и слух у поэта обострены. Даже запах деревьев перед дождём он подмечает.

Звучит стихотворение “Весенний дождь”.

Ведущая. А вот как выразил Фет охвативший его восторг от красоты, которую дарит нам весна.

Звучит стихотворение “Это утро, радость эта”…

Ведущая. Стихи А.А.Фета несут на себе живой отпечаток русской души. Кому дорога Родина и её природа, тому обязательно придётся по сердцу фетовская поэзия. Афанасий Фет – единственный из золотого созвездия писателей орловцев, кто остался навечно в родной земле. Ежегодно, в ту восхитительную пору, когда соловьиный май прощается с нами, а с горы спускается к нам в цветном сарафане лето, шумит – гремит на Орловщине фетовский праздник поэзии. Ликуют Новосёлки – родина поэта. Говорит стихами и звенит песнями Степановка. С букетами цветов спускаются орловцы и гости под холодные своды Клеймёновской церкви, где покоится поэт Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин). И везде будут звучать чудные стихи нашего прославленного земляка.