В поисках новых путей повышения эффективности обучения речевому взаимодействию на иностранном языке

Разделы: Иностранные языки


В последнее время методисты, используя научные достижения, обратили внимание на воздействующий характер общения и в качестве содержания обучения выдвинули обучение речевому взаимодействию (Н.Д.Гальскова, Н.Ф.Коряковцева, Р.П.Мильруд, Е.С.Полат др.)

В данной ситуации для учащегося складываются реальные условия для развития умения самостоятельно мыслить, принимать решения, находить способы разрешения задач, самостоятельно оценивать полученный результат и в действительности брать на себя ответственность за учебную деятельность (Г.М.Бурдюк, И.А.Изергина, К.Б.Есипович, Ю.А.Комарова, А.Г.Кутузов, А.В.Хуторской).

В методической литературе прошлых лет эта проблема решалась путём использования "естественного стремления учащихся" к активизации накопленного языкового материала на основе развития умственных и познавательных способностей в ходе анализа и решения проблемных речевых задач, самостоятельной постановки проблемы, нахождения пути её решения (А.А.Алхазишвили, А.П.Бабенко, А.Д.Белякова, М.К.Бородулина, М.Г.Гарунов, А.Г.Гилянов, П.Б.Гурвич, Н.М.Минина, В.В.Пустовит).

Такие упражнения, как сообщение новой информации в виде знаний о предметах и явлениях окружающей действительности, описание событий, действий, состояния; интерпретация и медитация прочитанного, трансактивные задания, направленные на побуждение выполнения действий при помощи языка; интерактивные задания, инициирующие речевую деятельность, предложенные методистами М.П.Брандес, В.А.Бухбиндер, Дж. Браун, Э.Ризель, С.Ф.Шатилов, Е.Шиндельс, Дж.Юл, способствуют качеству владения иноязычной речью и на данном этапе не противоречат заданиям, обладающим воздействующим характером на развитие личности.

С целью объединения мыслительной и речевой деятельности учащихся в процессе обучения иностранному языку Л.Д.Франк предложила мыслительные задачи а именно: арифметические, ситуативно-мыслительные, лексические мыслительные, мыслительные задачи в условиях лабораторной практики. Эти задания программируют умственные и речевые действия обучаемых, обеспечивают их правильное выполнение.

Процесс решения задач позволяет перейти от наименее употребляемой формы монологической речи - от пересказа к наиболее творческим её формам - рассуждению, доказыванию. Этот переход достигается в процессе выяснения и объяснения причинно-следственных связей отдельных фактов - элементов задачи.

Подобное управление умственным процессом обучаемых формирует самостоятельность мышления на втором языке. А ведь именно в самостоятельном поиске и постижении значения нового языкового явления обучаемым осуществляется познавательная функция иностранного языка.

Французские методисты J.-M.Care, D.Coste F.Debyser, D.Flusa. D.Jiro, J.Kehl, L.Porchet, R.Richterich. N.Scherer. F.Weiss, чтобы облегчить процесс обучения свободным речевым высказываниям на французском языке, используют речемыслительные задачи.

Они предлагают работу в парах и группах, которая приводит в действие синергетическую силу: каждый член группы способствует процессу формирования совместной деятельности, направляя и свои знания и умения на общее дело. Обучающий не является больше единственным источником познания, ни человеком-оркестром, который организует, контролирует и дирижирует общей деятельностью. Свобода высказываний является, прежде всего, инициативой учащихся.

Особую ценность, по мнению Н. Д. Гальсковой, имеют упражнения, организующие взаимодействие учащихся в ходе их выполнения. Такие упражнения не противоречат деятельностным заданиям, имеют коммуникативный потенциал и элемент деятельности.

Каждому этапу, утверждает автор, должны соответствовать упражнения, стимулирующую коммуникативно-речевую деятельность.

На начальном этапе усвоения речевого и языкового материала упражнение жестко управляет деятельностью учащихся с помощью системы специальных опор для построения собственных высказываний и понимания высказывания других.

Так, например, в рамках темы "Книги, которые мы читаем" учащиеся на первом уроке получают задание - минипроект: провести анкетирование в парах на тему, кто какие книги любит читать и обобщить полученные данные в группе.

Работая в парах, ученики по заданной схеме опрашивают друг друга, затем, заполнив анкету, делают сообщения в группе о своих приоритетах в чтении и о любимых книгах своего партнёра по общению. Учащиеся закрепляют новую лексику и новые речевые образцы в жёстко заданном учителе режиме с опорой на письменный вариант слов, необходимых структур и схему развертывания микродиалогов и минимонологов.

Упражнение обеспечивает многократное и обязательное повторение нового языкового материала. Однако при этом деятельность учащихся мотивирована необходимостью, узнать что-то новое для себя о ком-либо или о чём-либо: именно новая информация на разном уровне её обобщения, а не тренировка языковых элементов, считает Н.Д.Гальскова, есть результат выполнения данного задания, причём конечный результат заранее неизвестен участниками анкетирования.

Такое упражнение, нацеленное на тренировку языкового материала, автор рассматривает как интерактивное творческое. Оно показывает, как можно даже на начальном этапе работы над новыми языковыми явлениями организовать подлинное общение, взаимодействие учащихся.

Но поскольку язык рассматривается как инструмент, позволяющий взаимодействовать друг с другом на уровне текстовой деятельности, то задания должны организовывать деятельность учащихся не только на репродуктивном уровне, сколько на продуктивном.

Заметим, что достаточно продуктивными в этом плане являются следующие деятельностные задания, а именно: комплексные, имитационные, проектные, самоконтроль и самообеспечение.

Комплексные задания - это задания, в которых присутствуют одновременно две задачи: усвоение языкового материала и совершенствование речемыслительной деятельности, предполагают определённые действия с языковым материалом, связанные с внесением новых элементов, но где языковая форма подчинена содержанию. К ним относятся диалоги в предметно-практической деятельности, определяющие последовательность в выполнении операций и системность деятельности (И.Н.Вронская);комплексные учебные игры (И.Е.Колесникова, Ю.А.Комарова, Л.Б.Любич, М.Ф.Стронин);трёхфазовая активность, в которую включаются пред-деятельность, деятельность, пост-деятельность (Р.П.Мильруд);

Задача пред-деятельности - стимулировать интерес к проблеме, мотивировать деятельность, активизировать у учащихся их фоновые знания, подготовить их в языковом плане к обсуждению проблемы.

Сама деятельность организована в виде устной или письменной коммуникации.

Пост-деятельность заключается в рефлексии, обсуждении идей и языка, которые были воспроизведены и порождены в ходе активности.

Задания такого типа приучают учащихся к речевому взаимодействию на иностранном языке, обеспечивают включённость процесса овладения изучаемым языком в конкретную личностно значимую деятельность учащихся.

Итак, рассмотренные комплексные задания такие, как диалоги в предметно-практической деятельности, комплексные учебные игры, трёхфазовая активность, соединяют в себе и упражнения, и деятельностные задания, обеспечивают повторение, научение и развивают речемыслительную деятельность учащихся. В этих заданиях учащиеся усваивают необходимый речевой материал, многократно воспроизводя речевые действия в процессе решения разных по сложности речемыслительных задач.

Такие задания применяются для подготовки учащихся для участия в ролевой игре и обсуждении проблем основных видов ситуативного речевого общения.

Ролевые игры и обсуждение проблем рассматриваются в настоящее время как имитационные деятельностные задания. Эти задания обеспечивают приближение процесса обучения к условиям реальной практической деятельности.

Ролевая игра - это своеобразная имитация реальной деятельности учащихся в тех или иных искусственно созданных ситуациях. Основная цель ролевых игр заключается в том, чтобы сформировать у учащихся умение творчески реализовать себя, умение использовать имеющиеся знания, адекватно оценивать свои действия.

Наиболее творческими являются ролевые игры, в которых школьники сами создают сюжет и роли, то есть сценарий игры. Подобные ролевые игры носят спонтанный характер (Р.П.Мильруд).

Дискуссионное общение автор видит в организованном речевом общении в соответствии с имеющимися мнениями и логикой доказательств. Дискуссионное общение связано со способом, и обсуждение проблем являются важным этапом подготовки учащихся к общению в естественных условиях, развивают и формируют аналитико-синтетические и логические свойства речемышления.

Не менее интересны задания, необходимые для овладения мастерством общения на иностранном языке, предложенные И.П.Тарасовой. Разговаривая на различные темы, собеседники, как правило, стремятся достичь определённых целей, а это невозможно, как она подчёркивает, без овладения ходом течения беседы, без овладения Стратегией и Тактикой речевого общения.

Для обучения речевому взаимодействию автор представляет следующие задания:

- задания на установление взаимности в общении;
- задания на выражение участия, доверия;
- коммуникативная западня;
- вариативность речевых ремарок.

Большой популярностью среди учёных-методистов и педагогов-практиков пользуются проектные задания, в процессе которых учащиеся сами (осознанно) формулируют задачи, ищут возможные решения, работают над составлением сценария, распределяют роли и т. д.

Метод проектов по определению Е.С.Полат, "предполагает решение какой-то проблемы, предусматривающей, с одной стороны, использование разнообразных методов, средств обучения, а с другой - интегрирование знаний, умений из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей".

Особо эффективны проектные задания для развития самостоятельности (автономии) и креативности учащегося в учебной деятельности. Автономия и креативность становятся наиболее востребованными чертами личности нового поколения, что подчёркивает перспективность метода проектов как педагогической технологии, обеспечивающей образовательные потребности поколения нового столетия (Н.Д.Гальскова, Н.Ф.Коряковцева).

Особой формой деятельности являются самоконтроль и самообеспечение качества обучения.

Самообеспечение качества обучения направляется преподавателем в соответствии с учебными целями и задачами. В ходе этой работы учащиеся изучают проблему, используя программные и дополнительные источники, ведя направленный поиск, отбор и осуществляя обработку, осмысление, и обобщение исследуемого материала, что способствует формированию и развитию их интеллектуальных умений.

Самоконтроль проявляется в способности ученика регулировать производимое им действие.

Чтобы научиться осуществлять самоконтроль, учащиеся должны понять контроль учителя и взаимоконтроль. М.Е.Брейгина предлагает такие этапы формирования самоконтроля:

1) научиться принимать и понимать контроль учителя;
2) научиться наблюдать и анализировать учебную деятельность своих товарищей;
3)научиться осуществлять самонаблюдение своей учебной деятельности, анализ, корректировку и оценку.

Вначале, уточняет автор, следует давать установку на контроль одного из аспектов языка, затем задача усложняется включением в контроль двух аспектов и в конечном результате контроль учащегося направляется не только на языковое оформление, но и на содержание продукта речевой деятельности.

Очевидно, что рассмотренные и проанализированные деятельностные задания являются условием и стимулом мыслительной деятельности обучающихся. Эти задания призваны прежде всего породить и мотивировать умственную деятельность учащихся, связанную с анализом, обобщением, абстрагированием, воображением, прогнозированием, выдвижением гипотез, поиском и принятием решения, планированием и реализацией своих действий и их оценкой.

Они вызывают эмоциональные переживания учащихся, нацеливают на самостоятельный выбор путей, приёмов, способов и средств решения.