Шишкина Марина Николаевна

Марина Николаевна Шишкина

Место работы:
МБОУ "Гатчинская СОШ №9 с углубленным изучением отдельных предметов"
Должность:
учитель физики

Темы Открытых уроков автора

  • Урок физики по теме "Методы визуализации атомов". 10-й класс 2012

    Урок-исследование изучения нового материала по профильному элективному курсу «Введение в нанотехнологии», который может быть адресован учащимся 10-х профильных классов пофизика. В познавательной форме школьники знакомятся с историей изучения наномира, приборами, использующимися для его изучения и их возможностями. На практической части занятия учащиеся самостоятельно получают свое первое литографическое изображение при помощи сканирующего зондового микроскопа.

  • Обобщающий урок "Действие магнитного поля на проводник с током и заряженную частицу" 2011

    Предложен урок повторения по теме "Магнетизм", который проводится на уроках физики в 10-м или 11-м классах (в зависимости от учебной программы). Использование возможностей интерактивной доски позволяет осуществлять уроки обобщения и закрепления знаний в новой форме, делая его более насыщенным. Данная форма организации занятия может быть с успехом перенесена на любую другую тему урока физики либо на другую учебную дисциплину. Несомненно, содержательное наполнение урока при этом будет меняться.

  • Программа элективного курса "Невидимки вокруг нас, или Путешествие по шкале электромагнитных волн" 2006

    Предлагаем Вашему вниманию программу элективного курса "Невидимки вокруг нас или путешествие по шкале электромагнитных волн", который рекомендуется проводить для учащихся 9-х классов школ, гимназий, лицеев при переходе к профильному обучению. Материал данного курса может быть использован и в качестве дополнительного материала на занятиях кружка по физике или факультативном занятии.

  • Урок-мастерская по физике. 60-летию победы в Великой Отечественной войне посвящается: "Вклад ученых Ленинграда в дело Великой Победы" 2005

    В связи с 60-летием победы советского народа в Великой Отечественной войне является актуальным рассмотреть не только на уроках истории, героические подвиги народа в годы войны. Урок-мастерская по физике позволит учащимся осознать свою принадлежность к героическому прошлому своего народа. Использование компьютера позволит не только повысить интерес к процессу обучения, но и увеличит долю самостоятельной работы учащихся на уроках физики.

  • Игровая технология как средство реализации личностно-ориентированного подхода в профильной школе 2003

    В современных условиях содержание образования по физике должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для её самореализации. При введении на старшей ступени общеобразовательной школы профильного обучения, необходимым является применение личностно-ориентированного подхода в обучении. Игровая технология на уроках физики помогает развить у учащихся мобильность, компетентность, активность, профессионализм.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • История ядерных исследований и советский атомный проект

    В работе рассматривается история исследований в ядерной области. Дается краткая историческая справка об основоположниках ядерных исследований, представлены основные этапы в реализации советского атомного проекта. Данная презентация может быть интересна не только школьникам, ее можно применять в качестве дополнительного материала на уроках физики.

  • Перспекитвы развития исследований в ядерной области на примере Петербургского Института ядерной физики им. Б.П. Константинова

    Исследование посвящено анализу работы ВВР-М и высокопоточного исследовательского реактора ПИК, находящихся в Перебургском институте ядерной физики им. Б.П. Константинова, расположенном в Гатчине. Работа данных установок непосредственно связана с источниками горячих, холодных и ультрахолодных нейтронов.

  • Физика в блокадном Ленинграде

    Работа рассказывает о подвиге физиков и других ученых, работавших в блокадном Ленинграде, об и их открытиях и вкладе в победу над врагами. Представлены сведения о работе Комиссии по оборонным предложениям, Института коммунального хозяйства, Физтеха и других научных учреждений блокадного Ленинграда.

  • История воздухоплавания в моем городе

    В работе рассказывается о зарождении русской авиации в Гатчине и о первых летчиках, покоривших российское небо. Материал, приведенный в работе, можно использовать как на уроках физики, так и на уроках истории и краеведения.

  • В.К. Рентген – открытия, жизненный путь

    Представленная работа является информационно-реферативным исследованием жизни и научной деятельности Вильгельма Конрада Рентгена. Она является очень познавательной для учащихся. Может быть использована на уроках физики, истории.