развитие критического мышления ключевое слово

  • Уроки литературы как средство духовно-нравственного воспитания личности 2024

    Автор: Цуканова Елена Михайловна

    Перемены в социальной жизни страны и в области просвещения делают наиболее актуальными проблемы воспитания нового поколения и проблемы духовности, морали, этики. У многих подростков вырабатывается чувство отчуждённости от системы общечеловеческих ценностей, искажаются их нравственные ориентиры. Одна из причин такой ситуации, на взгляд автора статьи, ‒ негативное влияние мощного информационного потока, стихийно распространяющегося из Интернета, телевидения и т.д. И поэтому главная задача учителя-словесника состоит в том, чтобы научить ребёнка овладевать новыми знаниями, новыми видами деятельности, ключевыми компетенциями и превратить уроки литературы в средства духовно-нравственного развития.

    духовно-нравственное воспитание, проблемное обучение, развитие критического мышления

  • Развитие критического мышления как средство повышения качества знаний 2023

    Автор: Толканова Ксения Александровна

    Технология критического мышления предполагает равные партнерские отношения, как в плане общения, так и в плане конструирования знания, рождающегося в процессе обучения. Работая в режиме технологии критического мышления, педагог перестает быть главным источником информации, и, используя приемы технологии, превращает обучение в совместный и интересный поиск. Данная технология позволяет учителю: давать учащимся возможность высказывать свою точку зрения по поводу изучаемой темы свободно, без боязни ошибиться и быть исправленным учителем, позволяет каждому ученику актуализировать свои знания и опыт, услышать другие мнения, изложить свою точку зрения без риска ошибиться. Таким образом, достигая всех необходимых результатов и повышая, таким образом, мотивацию к изучению предмета. Однако любые образовательные технологии – еще не гарантия успеха. Главным является органическое соединение эффективных образовательных технологий и личности педагога.

  • Развитие критического мышления на уроках математики 2021

    Автор: Иванова Зольфия Джавдетовна

    Критическое мышление – это поиск здравого смысла: как рассудить объективно и поступить логично, с учетом как своей точки зрения, так и других мнений, умение отказаться от собственных предубеждений. Критическое мышление, способное выдвинуть новые идеи и увидеть новые возможности, весьма существенно при решении учебных проблем. Чем еще привлекает меня данная технология? Детей нелегко мотивировать на уроках математики. И мне приходится постоянно придумывать, как заинтересовать ребенка? Порой в этом процессе мы больше отдаем предпочтение форме и забываем о содержании. Данная технология с четкой структурой, схематичностью и наглядностью ее приемов, графической организацией материала позволяет не только разнообразить урок, сделать его нестандартным.

  • Дискуссия как средство развития критического мышления учащихся 2021

    Автор: Бутакова Любовь Викторовна

    Главной задачей современного среднего образования являются раскрытие способностей каждого учащегося, формирование и воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Современному обществу и государству необходима свободная, творческая личность, обладающая критическим мышлением. Критическая направленность мышления ориентирована на творческую и конструктивную деятельность, поэтому критическое мышление является характеристикой мышления свободной личности.

  • Кластер-технологии на уроках истории 2020

    Автор: Чиркова Ирина Владимировна

    Требования при сдаче ОГЭ и ЕГЭ по истории таковы, что обучающиеся должны владеть большим объемом исторической информации, уметь выстраивать исторические вертикали, знать историографию, уметь анализировать исторические документы и т.д. Для реализации этих требований существует огромное количество приемов работы. В статье приводятся некоторые общеизвестные приемы развития критического мышления на уроках истории. Приводится один из примеров кластера, составленного при изучении темы «Северная война».

    кластер, развитие критического мышления, кластер-технологии


Не нашли интересующий материал? Воспользуйтесь поиском по сайту.