Ольга Александровна Степанова

Место работы:
МБОУ СОШ № 87, г. Воронеж, Воронежская область
Должность:
учитель музыки

Темы Открытых уроков автора

  • Тема Родины в русском искусстве 2012
    соавтор: Бочарова Елена Михайловна

    Урок предназначен для проведения в 7-х классах общеобразовательных школ. Его цель – раскрытие связи между различными видами искусства при изображении темы Родины. Во главу угла ставится задача – развить творческие способности, а также продолжить работу над совершенствованием речи учеников. Урок проходит в очень непринужденной атмосфере, содержит игровые элементы, дает множество дополнительной информации, что позволяет учащимся расширить кругозор.

  • Музыка в процессе обучения 2012

    Интеллектуальная деятельность обеспечивается функциональной работой мозга, связанной с восприятием и переработкой информации. Вследствие увеличения учебных нагрузок возникают стрессы, состояние тревожности, утомление, ухудшение здоровья у детей. Методы преподавания в школьной системе в основном ориентированы на левое полушарие головного мозга. Задача учителя – на уроке задействовать оба полушария головного мозга ученика.

  • Создание декораций к опере Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане" 2012

    Урок предназначен для учащихся 5-х классов. Его цель - создание декорации к опере и раскрытие связи между музыкой, живописью и литературой, развитие творческого воображения, знакомство со средствами музыкальной выразительности, развитие изобразительных навыков.

  • Ее величество Осень 2012
    соавтор: Бочарова Елена Михайловна

    Занятие предназначено для проведения в 5–6-х классах. Целями данного мероприятия являются пополнение словарного запаса учащихся, развитие чувства прекрасного, чувства любви к русской поэзии, музыке и другим видам искусства, а также развитие творческих способностей учащихся и логического мышления. Мероприятие позволяет сплотить коллектив, приобрести опыт сотрудничества в группах, выдвигать гипотезы, воспитывать уважение к товарищам, их мнению.