Маргарита Вячеславовна Горбачева

Темы Открытых уроков автора

  • Изучение истории развития математики с использованием Государственного исторического музея. Программа элективного курса 2010

    Курс разработан с целью заинтересовать учеников дополняющими обязательный учебный материал сведениями о математике: истории развития математики в России; русских ученых, внесших значительный вклад в развитие науки математики. В основу курса положено взаимодействие математики и истории на основе подлинных памятников истории, хранящихся в Государственном историческом музее.

  • Танграм 2009

    Не секрет, что многие учащиеся не обладают достаточно развитым пространственным воображением. Проблема старая, но актуальная. Если учитель не решает ее еще тогда, когда ведет младшие и средние классы, то через несколько лет его уроки стереометрии с теми же учениками будут терять большую часть своей эффективности.

  • Внеклассное мероприятие. Игра-соревнование "Математическая спартакиада" 2008
    соавтор: Мужилко Николай Иванович

    Внеклассное мероприятие - соревнование для учащихся 5-х классов, сочетающее в себе элементы решения математических заданий со спортивными играми. Может быть использовано как этап недели математики, так и в конце второй четверти (согласно учебному плану). Главная цель мероприятия - развитие гармоничного сочетания физических и математических способностей, а также воспитание чувства партнерства. Дети данного возраста очень подвижны, и сочетание спортивных нагрузок и "мозгового штурма" дает положительный результат.

  • Решение задач по теме: "Уравнение окружностей" 2007

    Нетрадиционный урок - игра по геометрии для 9-го класса с мультимедийной поддержкой. Может использоваться для закрепления пройденного материала по теме "Метод координат" и во внеурочной деятельности по математике.

  • Урок-игра для 8-го класса по теме: "Квадратные уравнения" 2006

    На уроке ученики закрепляют навыки решения полных и неполных квадратных уравнений.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Простые числа

    Множество натуральных чисел можно представить в виде простых и составных чисел. Особый интерес представляют простые числа. Ещё Евклид доказал бесконечность множества простых чисел. Эратосфен предложил способ обнаружения простых чисел, так называемое "решето Эратосфена". Многие знаменитые математики занимались изучением теории таких чисел. Однако до сих пор не найдена формула записи и закономерность появления простых чисел.

  • Признаки делимости

    Делимость – одно из основных понятий, изучаемых в теории чисел. В нашей жизни очень часто возникает ситуация, когда надо быстро определить, делится одно число на другое или нет. В своём исследовании я коснусь только вопроса делимости натуральных чисел. Рассмотрю признаки делимости не только изучаемые нами на уроках математики (делимость на 2, 3, 5, 9 и 10), но также делимость на 4, 6, 7, 8, 11, 12, 13 и другие. Предложу подборку задач, для решения которых применяются признаки делимости.