Людмила Александровна Садыкова

Место работы:
НОУ СПО "Новоуренгойский техникум газовой промышленности" открытого акционерного общества "Газпром", г. Новый Уренгой, Тюменская обл.
Должность:
преподаватель географии

Темы Открытых уроков автора

  • Контроль знаний по дисциплине "Культура и традиции народов Ямала" 2013

    В работе автор предлагает перечень вопросов для контроля знаний по дисциплине «Культура и традиции народов Ямала», которые могут быть включены в задания карточек, тестов, устный фронтальный опрос, блиц-опрос и т.д.

  • Экологическое образование на уроках географии 2012

    Статья посвящена экологическому образованию на уроках географии как дисциплине, объединяющей естественное, историческое, экономическое, социальное и экологическое содержание.

  • Образовательные технологии в процессе преподавания географии 2011

    Современному преподавателю не достаточно владеть предметными знаниями, он должен владеть арсеналом методических подходов и технологий обучения. Умение применять технологии и их элементы помогает преподавателю добиваться высокого качества обучения. Технологии обучения позволяют рационально спроектировать учебный процесс, реализовать задачи и добиваться намеченных результатов. Рассмотренные в работе технологии обучения отображают многообразие подходов к предметному обучению географии.

  • Использование тестовых заданий для контроля знаний студентов 2010

    В данной работе предлагаются варианты итоговых заданий для контроля знаний по дисциплине география в учреждениях среднего профессионального образования с использованием тестовой технологии. Привлекательность тестовых методов объясняется возможностью объективизации и автоматизации процессов оценки знаний путем унификации оценочных технологий и применения компьютерных средств.

  • Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов 2009

    В данной работе предлагаются методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов на уроках географии. Включены задания для организации самостоятельной работы при изучении нового материала по темам: «Сельское хозяйство мира», «География транспорта мира» на основе использования карт, текста учебника, дополнительных источников знаний.

  • Методические рекомендации по организации и проведению конкурса по краеведению 2008

    В данной работе предлагаются методические рекомендации по организации и проведению конкурса по краеведению, включающего в себя: конкурс знатоков края; конкурс кроссвордов; домашнее задание.

  • Некоторые педагогические аспекты успешной организации профильной подготовки студентов 2007

    В данной работе отражена межпредметная связь содержания дисциплин география и экология с рядом дисциплин специальностей технического и социально-экономического профиля подготовки в техникуме. Реализация связей способствует систематизации освоения знаний, позволяет организовать профильную подготовку студентов.

  • Методические рекомендации по организации контроля знаний студентов по дисциплине "География" 2005

    В числе множества организационно-методических вопросов, возникающих в процессе преподавания географии, одним из основных является вопрос об организации и формах проведения контроля и учета знаний, навыков и умений студентов. Любое учебное действие требует подтверждения правильности его выполнения и контроля необходимого и завершающего компонента каждого учебного действия, ибо преподаватель несет ответственность не только за сообщение тех или иных знаний, но и за их сознательное и прочное усвоение. Недостаточное внимание к вопросам контроля отрицательно сказывается на результатах всего процесса обучения.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Экосистема города Новый Уренгой

    Работа посвящена изучению экосистемы города Новый Уренгой, созданного в лесотундровой зоне, в условиях резко континентального сурового климата в связи с необходимостью освоения Уренгойского газоконденсатного месторождения. В городе дифференцируются функциональные зоны: промышленная, селитебная, лесопарковая; развиты транспортная сеть и санитарно-техническое обеспечение.

  • Экология жилища в ХХI веке

    Экология жилища не менее важна, чем экология природы. Отрицательное влияние на здоровье человека в жилище оказывают физическое, химическое, биологическое загрязнение среды, излучение магнитного поля бытовых приборов. К таким выводам автор пришел в результате исследовательской работы.

  • Геохимическая экология севера Западной Сибири

    В работе рассматривается проблема химического загрязнения — одна из наиболее актуальных экологических проблем севера Западной Сибири. Основной объект исследования — ландшафт как природная единица, в которой происходит жизнедеятельность человека. Причинами дефицита или избытка каких-либо химических элементов являются свойства почвообразующих пород, различия в биологическом круговороте веществ, особенности водной миграции.

  • Актуальные проблемы сохранения природной среды в условиях функционирования предприятия ООО "Газпром добыча Ямбург"

    Предприятия ООО "Газпром добыча Ямбург" оказывают влияние на окружающую среду. Автором разработан комплекс природоохранных мероприятий, в том числе долгосрочные программы и ежегодные планы природоохранных мероприятий.

  • Загрязнение и охрана окружающей среды на предприятиях газовой отрасли

    Газовая промышленность — наиболее молодая отрасль топливного комплекса. В своей работе автор решила рассмотреть основные виды загрязнения, а также исследовать систему мер по охране окружающей среды на предприятиях газовой отрасли.

  • Альтернативные источники энергии, используемые в условиях Ямало-Ненецкого автономного округа

    Поиск альтернативных источников энергии является актуальным в настоящее время. Автор в процессе исследования установил, что в условиях Ямало-Ненецкого автономного округа используются, находятся в стадии разработки и испытания экологически чистые технологии энергоснабжения промысловых объектов и инфраструктуры. Они имеют высокий экономический и экологический эффект в условиях северных территорий.

  • Рентабельность предприятия

    В системе показателей эффективности деятельности предприятий важнейшее место принадлежит рентабельности. В работе дается объяснение понятия "рентабельность", описываются ее виды и особенности их расчета.