Тип: закрепление и систематизация накопленного субъективного опыта у детей.
Форма: интегрированное.
Комментарии к конспекту:
Дошкольный возраст наиболее благоприятен для формирования экологического мировоззрения. Это обусловлено тремя главными особенностями этого возраста: психологической включенностью в мир природы, восприятием природных объектов в качестве полноправных субъектов, стремлением к непрагматическому взаимодействию с миром природы.
Механизм интеграции – образ, созданный разными средствами и воспроизводящийся детьми в разных видах деятельности.
В связи с этим мы поставили перед собой цель – посредством создания разными средствами и воспроизводимого в разных видах деятельности положительного образа ели формировать экологическое мировоззрение у детей старшего дошкольного возраста.
Интеграция происходит по следующим направлениям:
- Развитие речи.
- Ознакомление с окружающим миром.
- Развитие представлений о человеке в истории и культуре – чтение и рассказывание известных сюжетов из Библии.
- Продуктивная деятельность.
Возраст детей: 6–7 лет.
Цель: формирование экологического мировоззрения посредством создания положительного образа дерева ели у детей 6–7 лет.
Задачи:
- Систематизировать знания детей о дереве – ели.
- Развивать познавательную мотивацию.
- Расширять и систематизировать словарный запас, развивать инициативную речь, совершенствовать грамматический структуру речи.
- Продолжать формировать представления детей о символике Нового Года и Рождества.
- Продолжать знакомить детей с культурным наследием христиан;
- Содействовать реализации знаний, впечатлений в продуктивной деятельности.
- Закреплять навыки позитивного взаимодействия между детьми.
- Побуждать детей совершать социально – значимые поступки.
Субъективный опыт детей (что должны знать – понятия):
– хвойное дерево (хвоя);
– деревья – чистый воздух;
– деревья – чей – то дом;
– деревья – чьё – то убежище;
– деревья – чья-то пища;
– из ели изготавливают скрипки;
– ель – лекарственное растение;
– ель – символ Нового года и Рождества;
– в старину ель – символ жизни;
– как, где родился Иисус (Спаситель) Христос, кто его мать (известные сюжеты из библии);
– ель украшают на Новый Год и Рождество.
Субъективный опыт педагога (новое знание для детей):
– в память о великом празднике для всех христиан – Рождестве Христовом наряжают елку и украшают макушку Вифлеемской звездой (знакомство с наиболее известной притчей).
Предшествующая работа:
- Экскурсия в зимний лес.
- Целевая прогулка к аллее елочек, расположенной на территории ДОУ.
- Экскурсия в магазин на “Елочный базар”.
- Беседа “Хвойный лес”.
- Развлечение “Деревья в стихах”.
- Беседа “Как к нам пришла елка”.
- Чтение и рассказывание детям известных сюжетов из библии.
Место проведения: групповая комната.
Количество детей: 8–10.
Длительность занятия: 30 минут.
Оборудование: презентационный материал со слайдами “Что мы знаем о ели”, презентационный материал со слайдами “Рождество Христово”; по-новогоднему украшенная елка, Вифлеемская звезда; картинки с изображением животных, птиц; разных размеров вырезанные елочки; ватман формата А2, тексты “Не руби!”. “Пожалей наш дом!”, “Стой, я живая!”, фломастеры, клеевой карандаш, вырезки из журналов, открыток.
Ход занятия
Дети сидят на стульях полукругом.
Воспитатель: Вы любите праздники?
Какие зимние праздники приближаются? (Новый Год, Рождество.)
В эти праздничные дни как люди украшают свои дома? (Ели, гирлянды и пр.).
Как по другому, правильно можно назвать дерево – елка? (Ель.)
А что вы знаете о таком интересном дереве – ели, какое значение имеет ель в
жизни животных, людей? (Презентационный материал со слайдами “Что мы знаем о
ели”.)
- Кто может показать, где растет ель? (Географическая карта – в мире, России.)
- Какие красивые слова, выражения, крылатые фразы мы можем сказать про
ель? (Слайд “Ель” и слайд “Новогодняя ель”).
Используются слайды с образами для “наталкивания” на мысль (Презентация). - Слайд – “Хвойное дерево”;
- Слайд – “Чистый воздух”;
- Слайд – “Дом для животных”;
- Слайд – “Лекарство”;
- Слайд – “Пища для животных”;
- Слайд – “Скрипка”.
Воспитатель: Скоро Новый Год и Рождество вы вместе с родителями будете
украшать новогодние елки? А как вы думаете, где ваши родители возьмут ели?
А что мы все, животные, люди потеряем, если каждый год все будут рубить ели?
Чем можно заменить живую ель для украшения своего дома для Нового Года?
(Искусственной елкой, веточками живой ели и пр.).
Давайте пройдем к нашей красиво украшенной искусственной ели и немного потанцуем
под веселую песенку про Новый Год и елку.
Физкультминутка (2–3 мин.). (Приложение 1)
Дети стоят около ели.
Воспитатель:
Вот какая веселая игра про новогоднюю ель, как много радости она нам
принесла.
Скажите, а вы знаете, почему украшают именно ель, а не другие деревья (не
тополь, не березу)? (Ель – вечнозеленое дерево, символ жизни.)
Хорошо, а почему не сосну, пихту, это тоже вечнозеленые хвойные деревья?
А почему принято на макушку надевать звезду?
Не знаете?
Хотите узнать?
Тогда садитесь и слушайте. Помните, мы читали библию и узнали, как родился Иисус
Христос.
Где он родился?
Как переводится его имя?
Как звали его маму?
Я расскажу вам продолжение этой истории.
Рассказ “Предания о Рождественской ели” (Приложение 2).
Это было очень давно,
Это было ночью одной:
В небе звездочка появилась,
Небо светом ее озарилось.
Воспитатель: вот такая удивительная история. И все – таки очень жаль, если живые ели начнут рубить, когда можно их заменить искусственными. Как мы можем убедить людей не рубить ели?
(Сделать плакаты, коллажи в защиту зеленой ели.)
Изготовление плакатов по подгруппам не более 4-х человек.
Рефлексия.
Вот мы и сделали очень интересные плакаты.
Куда мы их можем повесить?
А сможете ли вы своих родителей убедить не рубить ели и даже не покупать живые
елки?
Какой елкой вы будете украшать свой дом?
Какую елку вы будете наряжать для своих детей?
Список литературы.
- Картушина М.Ю. Мы играем, рисуем и поем. Интегрированные занятия для детей 5–7 лет. – М.: “Издательство “Скрипторий 2003”, 2009.
- Сайт – viki.rdf.ru
- Занятие в детском саду: современные требования, схемы анализа. Конспекты занятий /авт.-сост. Н.В.Тимофеева, Ю.В.Зотова. – Волгоград: Учитель, 2009.