Н.В.Гоголь «Тарас Бульба» ключевое слово

  • Презентация к уроку по повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба" 2024

    Автор: Застрогина Ольга Анатольевна

    История создания Гоголем повести «Тарас Бульба» сложна и до сих пор еще не выяснена с достаточной полнотой. Прежде всего, интерес к прошлому Малороссии, и особенно к казачеству, как самому яркому явлению её истории, был силен у Гоголя с юности. «Тарас Бульба» – это пример исторической повести. Произведения Гоголя, разумеется, иллюстрировали часто. Наиболее известными иллюстраторами “Тараса Бульбы” являются, наверное, художники Кибрик (Евгений Адольфович) и Герасимов (Сергей Васильевич). Кибрика привлекали сами персонажи, он зачастую пытается раскрыть образы именно в портрете. Герасимов, напротив, изображает картину в целом, с мельчайшими подробностями, с обилием деталей как одежды, вооружения, так и быта. Давайте посмотрим иллюстрации и попытаемся вспомнить те эпизоды (моменты), которые отобразили авторы. Проанализируем их и составим характеристику персонажей.

    Н.В.Гоголь, Н.В.Гоголь «Тарас Бульба»

  • Методическая разработка урока литературы в 7-м классе «Является ли Андрий предателем?» (по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба») 2023

    Автор: Одинцова Марина Николаевна

    Цели урока: на основе внимательного и вдумчивого прочтения художественного текста, сформировать представление об особенностях характера литературного героя, раскрыть значение понятия «предательство», подготовить учащихся к созданию письменной творческой работы; показывая своеобразие характера литературного героя, совершенствовать навыки анализа текста, навыки монологической и письменной речи; развитие у школьников чувства доброты, любви к Родине, к общечеловеческим, культурным ценностям.

    Н.В.Гоголь, Н.В.Гоголь «Тарас Бульба»

  • Урок-игра по повести Н.В.Гоголя "Бранное, трудное время" 2021

    Автор: Лазарева Ольга Валерьевна

    Представлена презентация к уроке-игре по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».

    Н.В.Гоголь, Н.В.Гоголь «Тарас Бульба»


Не нашли интересующий материал? Воспользуйтесь поиском по сайту.