Елена Петровна Кропотова

Место работы:
МБОУ "Новоторъяльская СОШ", пос. Новый Торъял
Должность:
учитель начальных классов

Темы Открытых уроков автора

  • Воркшоп. "Деньги. Какие они бывают?" 2023
    соавтор: Черных Татьяна Михайловна

    Начиная с 1-го класса, ребята узнают историю появления денег, знакомятся с валютой разных стран, учатся правильно распоряжаться карманными деньгами (как сэкономить, потратить, накопить деньги). На занятиях в игровой форме ребята учатся применять полученные знания и умения на практике. Например, игра «В магазине», Дети защищают проекты, составляют памятки и буклеты. К проведению занятий привлекаются учащиеся старших классов, которые делятся своим опытом, проводят игры и конкурсы. В нашей школе работа по формированию финансовой грамотности ведётся в среднем и старшем звене. Учителя математики решают с учащимися более серьёзные экономические задачи. В 1-м классе было проведено занятие по финансовой грамотности: Воркшоп «Деньги. Какие они бывают».

  • Формирование функциональной грамотности младших школьников во внеурочной деятельности в начальной школе 2023
    соавтор: Черных Татьяна Михайловна

    В статье авторы рассматривают одну из важнейших задач современной школы – формирование функциональной грамотности младших школьников во внеурочной деятельности в начальной школе. Основы функциональной грамотности закладываются в начальной школе. В статье рассматривается обновленная характеристика функциональной грамотности младшего школьника на основе требований ФГОС НОО и анализа результатов мониторинговых исследований качества школьного образования, виды функциональной грамотности. Представлен план занятия по финансовой грамотности: Воркшоп «Деньги. Какие они бывают».

  • Виртуальное путешествие в мир профессий 2016
    соавторы: Черных Татьяна Михайловна, Швецова Лариса Геннадьевна

    Мероприятие проходит в форме защиты проекта, систематизируются и углубляются знания о профессиях прошлого, настоящего и будущего; развивается познавательный интерес учащихся; уделяется внимание воспитанию чувства патриотизма, формируются духовно-нравственные ценности. В качестве наглядного представления материала используется презентация, созданная в программе MS PowerPoint. Материал можно использовать при проведении внеклассных мероприятий.

  • Урок окружающего мира по теме "Люблю тебя, мой край Марийский" 2014
    соавторы: Черных Татьяна Михайловна, Швецова Лариса Геннадьевна

    На уроке окружающего мира в занимательной форме подводятся итоги работы по теме «Мой край», систематизируются и расширяются знания о Республике Марий Эл. В качестве наглядного представления материала используется презентация, созданная в программе MS Power Point.

  • "Сложение и вычитание чисел в пределах 20". 1-й класс 2013
    соавторы: Черных Татьяна Михайловна, Швецова Лариса Геннадьевна

    Урок математики по системе «Школа-2100» с частично-поисковым методом с деятельностным подходом. Игровые моменты на уроке активизируют познавательную деятельность учащихся, повышают творческую и интеллектуальную составляющую учебной деятельности.

  • Занятие "Путешествие в страну книголюбов" 2012
    соавторы: Черных Татьяна Михайловна, Швецова Лариса Геннадьевна

    На празднике в занимательной форме подводятся итоги работы по букварю.