Галина Иосифовна Хорват

Темы Открытых уроков автора

  • Из опыта работы по развитию орфографической зоркости на уроках русского языка 2012

    В статье автор делится опытом работы по формированию орфографической зоркости на уроках русского языка, так как совместная работа учителя и учащихся должна быть направлена как на изучение орфографических и пунктуационных правил, так и на применение их на практике. Автором выделены основные орфограммы, работа с которыми должна проводиться на каждом уроке. Дано краткое описание различных видов диктантов, способствующих развитию грамотности письма.

  • Проблемы обучения письменной русской речи в школе 2011

    Умение свободно излагать свои мысли в письменной форме – это сложное умение, требующее от учащихся овладения определенными действиями, приемами работы. Одно из направлений в работе по развитию письменной речи учащихся – это обучение нормам литературного языка, в том числе орфографическим и пунктуационным.

  • Урок русского языка по теме "Антонимы и паронимы, их употребление в речи" 2010

    На уроке идет повторение сведений об антонимах и их видах, ознакомление с таким языковым явлением, как паронимия. Учитель закрепляет у учащихся умение определять антонимы и использовать их в речи; совершенствует умение определять паронимы в речи. Дети учатся находить антонимы и паронимы и использовать их самостоятельно в собственной речи.