Наталья Владимировна Юрлавина

Темы Открытых уроков автора

  • Разработка серии уроков по геометрии в 11-м классе по теме "Круглые тела" 2008

    Представлена серия уроков по геометрии в 11-м классе по теме «Цилиндр и конус». Хотелось представить уже известное более интересно и показать, что обучение даже в 11-м классе можно и надо превратить в занимательное. Причём, следуя К.Д. Ушинскому, должна преобладать «внутренняя» занимательность, тесно связанная с формой и содержанием урока. В представленной серии есть уроки изучения нового материала, закрепления, решения задач и урок контроля.

  • Разработка урока по алгебре и началам анализа в 10-м классе по теме: "Абсолютная величина в уравнениях" 2005

    В ходе урока применяются элементы технологии критического мышления: вызов - составление кластера; анализ ответа; рефлексия - возвращение к кластеру, составление синквейна. Защита решения у доски при помощи приёма математических боёв: оценивается не только отвечающий, но и задающий грамотные ответы. Работа в группе помогает поиску решения сложных уравнений, представленных на вступительных экзаменах в университет.

  • Разработка урока по геометрии в 8-м классе по теме: "Подобные треугольники" 2004

    Разработка урока по геометрии в 8-ом классе по теме "Подобные треугольники". Об уже известном более интересно. Обучение в диалоге учащихся с учителем. "Обучение - ремесло, использующее бесчисленное количество маленьких трюков". Д. Бойа


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Использование информационных технологий на уроках геометрии

    Социально-значимый проект, разработанный членами научного общества под руководством учителя, даёт возможность получить материальную подддержку на развитие кабинета математики, помочь учителю в подготовке уроков, одноклассникам помочь в изучении интересных, но не очень простых тем геометрии.