Галина Александровна Кудерко

Темы Открытых уроков автора

  • Классный час "Феномен Гарри Поттера" 2008
    соавтор: Гой Наталья Анатольевна

    Одной из наиболее популярных форм работы с детьми, во внеурочной деятельности, являются игровые и конкурсные программы. В основе любой игры, лежит принцип соревновательности. Главный педагогический смысл конкурсных и игровых программ - развиваться можно, только сравнивая себя с окружающими. Подобные внеклассные мероприятия позволяют ребенку сформировать адекватную самооценку, развить свои волевые качества, воспитать свой эстетический вкус, самоопределиться в мире увлечений и профессий. Предлагаемое мероприятие проводится на одном дыхании, хотя и требует предварительной подготовки.

  • "Следствие ведут…" Окололитературная игра о детективах (8-й класс) 2008
    соавтор: Гой Наталья Анатольевна

    Представлен конспект окололитературной игра "Следствие ведут" (о детективах), для учащихся 8-го класса.

  • Творческая педагогическая мастерская "Подвиг" (русская литература; 6-й класс). "Подвиг Геракла" 2008
    соавтор: Гой Наталья Анатольевна

    Мифология - самый большой раздел в программе русской литературы 6-го класса, он несет в себе не только большой информационный, но и воспитательный потенциал. Именно поэтому нам представляется уместным завершить изучение этой темы Мастерской. Мифы народов мира вызывают большой интерес у детей, поскольку заключают в себе много загадок и тайн, волшебства, героизма, что очень значимо для детей этого возраста. Форма Мастерской дает возможность детям вжиться в тему, прочувствовать ее, пробудить их интерес и помогает реализовать их творческие возможности.

  • "Праздник души" в рассказах В.Шукшина (7-й класс) 2008
    соавтор: Гой Наталья Анатольевна

    Цели урока-исследования с элементами мастерской: формирование умения самостоятельно исследовать художественное произведение, развивать навыки творческого чтения литературного произведения, исходя из его специфики - искусства слова, расширения представления учащихся об особенностях индивидуальной манеры Шукшина, формирование нравственных качеств личности, воспитание патриотизма, интереса к "малой родине".

  • Педагогическая мастерская по литературе в 11-м классе "И смех, и слезы…" по теме: "Сатира ХХ века" 2007
    соавтор: Гой Наталья Анатольевна

    Педагогическая мастерская дает возможность идти за ребенком и доставлять ему радость постоянного интереса, преподавать то, что существенно важно для роста личности; искать пути совмещения свободы с дисциплиной, максимально сблизить учебный процесс с естественными психологическими особенностями человеческого восприятия через способы подачи материала, способы деятельности учащихся, ценностные ориентиры.