Класс |
2 |
||
Предмет |
Окружающий мир |
||
Авторы учебника |
А.А.Плешаков |
||
Тип урока |
Урок изучения нового материала. |
||
Цель |
Дать представление о животных, показать их разнообразие. |
||
Задачи |
1. Формировать понятия птицы, звери, рыбы, насекомые; обрабатывать умение безошибочно распределять животных.
|
||
Результаты |
Личностные: Иметь целостное представление об окружающем мире (представлять многообразие животных.) Метапредметные:
Предметные:
|
||
Оборудование |
Учебник - 1 часть (А.А.Плешаков);
|
||
Этапы урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организационный момент |
Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. |
Начинаем наш урок.
|
Оценивают свою готовность и настрой на работу. |
Актуализация знаний |
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. |
Повторение пройденного.
|
Отвечают на вопросы учителя, основываясь на знания, полученные на предыдущем уроке. |
Постановка проблемы |
Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»), проговаривание темы и цели урока. |
Просматривание фильма «Какие бывают животные», организует перекрестную дискуссию в статичных группах по содержанию фильма и побуждает детей к определению темы урока. |
Просматривают фильм, отвечают на вопросы, обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки.
|
Открытие нового знания |
|
- Сегодня нам нужно ответить на вопрос, какие бывают животные?
|
Работах в группах. |
Закрепление
(включение новых знаний в систему знаний ребёнка) |
- Послушайте легенды о животных.
- Отгадайте загадки и назовите группу, к которой отнесём каждое животное. Почему? На доске картинки с животными-отгадками, они перевёрнуты. После отгадывания каждой загадки открываем картинку и проверяем правильность ответа. |
Рассказывают два заранее подготовленных ученика. Используется материал учебника - стр. 62-63. | |
|
|
1. Домовитая хозяйка
2. Ходит на рыбалку
3. Сидит на ветке,
4. Полосатая злодейка
Загадки-ловушки
5. Многорукий царь Гордей
6. Над водой-водицей -
|
Отгадывают загадки, делают соответствующие выводы. |
Физминутка |
Формирование ценностного отношения к своему здоровью. |
Мы сейчас все дружно встанем (встают)
|
Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения. |
Самостоятельная работа
|
Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать. |
Самостоятельная работа.
1-я группа - окунь, ёрш, кузнечик, карась;
- Рассмотрите картинки с изображением животных и найдите лишнее животное.
|
Работа в группах. |
Рефлексия |
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. |
- На какие группы мы сегодня научились распределять животных?
|
- Животные - наше братья меньшие. Мы всегда должны помнить о том, что животные друзья, а к друзьям нужно относиться бережно, с любовью. |
Урок окружающего мира во 2-м классе "Какие бывают животные"
- Гиматдинова Рамиля Нафисовна, учитель начальных классов
- Черникова Ирина Сергеевна, педагог-психолог
Разделы: Начальная школа
Класс: 2
Ключевые слова: окружающий мир, животные, УМК «Школа России»