Родительское собрание во 2-м классе "Как отучить ребёнка говорить неправду?"

Разделы: Работа с родителями

Класс: 2

Ключевые слова: родительское собрание


Задачи: обсудить с родителями проблему, существующую в любом возрасте ребёнка: почему ребёнок говорит неправду, выявить причины этой проблемы.

Форма проведения: беседа.

Ход собрания

«Ты зачем сказал неправду? Что это ты врёшь мне всё время? И кто только научил тебя этому?» - распекает мать восьмилетнего сына. Сын сопит и упорно молчит. И что он может, в самом деле, ответить, если никто его вранью вроде бы не учил и зачем он соврал матери про две «5» по чтению, он и сам не знает. Просто ему вдруг стало обидно, почему у других «5», а он старается, старается, а учительница его, наверное, не любит, одни «3» ставит…»

Когда всё плохо в представлении маленького человека, он начинает придумывать хорошее - так веселее и интереснее. Так бывает и в 8, и в 12, и в 5 лет. Есть, конечно, и другие причины детской лжи, о которых мы сегодня и поговорим. Но если вы столкнулись с этим, то первым делом надо разобраться, что толкает малыша на обман. И в зависимости от этого действовать. В каждом отдельном случае по-разному, в соответствии с причинами лжи. Поэтому общие советы, как бороться с детской ложью, здесь не очень годятся. Для начала можно сказать, что одного запрета - «Не обманывай!» в таких случаях маловато.

Что же является движущей силой, толкающей ребёнка на ложь? Страх! Страх потерять любовь родителей, его расположение, страх быть неоправданно обвиняемым, наказанным. Трагизм ситуации в постоянном страхе быть пойманным. В итоге - замкнутый круг. Постепенно он привыкает к такой ситуации и развивается в рамках двойной морали - для себя и для других.

Наиболее часто встречающийся вид лжи - это ложь во имя собственного спасения, иногда ради выгоды или корысти. Страх наказания, стремление получить желаемое (подарок, возможность погулять, поиграть, продолжить занятия любимым делом) толкают детей 6 -11 лет на путь лжи и изворотливости. Но если мы своими вопросами, неусыпным контролем вынуждаем детей врать, то как же тогда нужно проверять их? Ведь бесконтрольность приводит к ещё худшим порокам.

Уровень интеллектуального развития детей младшего школьного возраста достаточно высоко развит, и это позволяет им врать правдоподобно. Если они подмечают у взрослых стремление уличить их во лжи, то на это они реагируют с повышенной агрессивностью (начинают возмущаться и ещё более яростно оправдываться) или замыкаются, перестают говорить что-либо вообще. Тот и другой вариант поведения нежелательны. Поэтому нужно установить причину того, почему ребёнок говорит неправду или умалчивает об истинном положении дел.

Ситуация: «Возвращаясь с работы, я всегда интересуюсь, сделала ли Алёнка уроки. В ответ часто слышу: «Нам ничего не задали. Мамочка, я пойду погуляю.» А потом выясняется, что двойки и тройки ей ставят за то, что она ничего не выполняет. Будешь ругать, опять готовый ответ: «Ой, мамочка, забыла!».

Вопросы:

  1. Что является причиной лживости Алёнки? (снижение мотивации учения, отсутствие познавательного интереса, к выполнению учебных заданий)
  2. Что вы посоветовали бы этой маме? (высказывания родителей - мама, которая вовремя не подметила этого, продолжает осведомляться о степени готовности дочери к завтрашнему дню, напоминает человека, который ждёт, пока его «жареный петух не клюнет», её волнует лишь плохие отметки дочери, а вовсе не её такое отношение к урокам)

Ещё одной широко распространённой причиной детской лжи является, как это ни парадоксально, пример родителей: их поведение, отношение к детям и к окружающим людям. Дети наблюдательны. Они постоянно следят за тем, как ведут себя взрослые, и стараются повторять их поступки, слова. Поэтому в ваших семьях должна царить атмосфера честности и правдивости.

Не упрекать за ложь и нечестность, призывая к совести, а раскрыть сущность лжи во всей её неприглядности, путём создания такой ситуации, которая сама по себе заставит ребёнка понять аморальность его поведения и уберечься от подобных поступков в будущем. И при этом хорошо бывает показать, к каким неприятным последствиям ведёт ложь.

Ситуация: Восьмилетний Саша случайно разбил красивую кофейницу. На вопрос мамы, кто это сделал, он отрицательно покачал головой. Мать, догадываясь, кто виновник, сказала: (высказывания родителей)

…«Ну, значит, это сделал Фомка (любимый котёнок Саши), но ему не объяснишь, что с посудой надо обращаться осторожно, придётся его наказать - побить около обломков посуды, чтобы он понял». «Не надо бить Фомку, он нечаянно, это мы с ним вместе играли и разбили!» - закричал Саша. «Ну значит, виноват ты, что затеваешь с глупым котёнком такие игры. Никогда больше этого не делай».

Вопросы:

  1. Почему солгал мальчик?
  2. Как вы поступили бы на месте мамы?

Вывод: Чтобы отучить ребёнка говорить неправду, нужно стимулировать его правдивость. Включение в совместную деятельность «ребёнок - взрослый», использование игровых и соревновательных моментов, стимулирование их учебных занятий позволят детям быстрее избавиться от лживости.