Применение игровых технологий при работе с детьми с ОВЗ в начальных классах

Разделы: Начальная школа, Коррекционная педагогика, Инклюзивное образование

Ключевые слова: ОВЗ, игровые технологии


Игра - неотъемлемая часть детства. В игре ребенок познает мир, осваивает отношения внутри коллектива, моделирует свое поведение и осознает социальные роли в обществе. Педагоги давно знают, что помощью игры можно добиться от ребенка усвоения сложных знаний. Поэтому применение игровых технологий с детьми с ОВЗ оправдано. Ведь такие дети остаются детьми.

Хотя игра у них детей имеет свои особенности, и педагог должен это учитывать. Формирование игровых действий у детей с особенностями развития замедленное, они позже переходят к ролевым играм, им необходима поддержка в создании игровой ситуации и т.д. Но не смотря на все перечисленные особенности, именно с помощью игры можно добиться значительного прогресса в развитии такого ребенка.

Применяя игровые технологии с детьми с ОВЗ необходимо, прежде всего, обеспечить их безопасность. Поэтому для детей с поражением опорно-двигательного аппарата или с недостатками зрения нельзя применять активные, подвижные игры, убыстрять темп игры. Однако, это совсем не означает, что не следует развивать их двигательную активность. Таким детям подойдут спокойные игры, например: передача мяча из рук в руки, хождение по заданной траектории (для слабовидящих), а также игры с имитацией движений животных или воспроизведение заданного движения т.д. В игру можно вносить элементы, которые будут способствовать развитию внимания, логического мышления (игра «съедобное-несъедобное»), ориентации в пространстве (игра «движение по лабиринту). Всем без исключения детям полезны игры по развитию мелкой моторики, такие как: волшебный мешочек, собирание мозаики и пазлов, игры с кинетическим песком, а также игры с применением специальных дидактических пособий, таких как камешки Марблс, дары «Фребеля» и т.д. При работе с детьми с ограничениями по здоровью также с успехом могут быть применены данные игры.

По мнению автора, не отрицая пользы всех вышеперечисленных игр наибольшее развитие мышлению дают сюжетные игры. Если у детей с нормальным развитием ролевая игра формируется как естественный процесс развития, то детям с ОВЗ особенно если у них наблюдаются ментальные нарушения, такой игре следует учить специально.

В педагогике разработана методика проведения таких игр. Наиболее известными являются: в магазине, в больнице, в парикмахерской и т.д. Эти игры знакомят детей с наиболее массовыми профессиями и учат правилам поведения в обществе. Дети с ОВЗ испытывают недостаток информации и задачей педагога является компенсировать этот недостаток. Поэтому, даже играя, в вышеназванные игры необходимо их «усовершенствовать», т.е. рассказать о том, как будет проходить игра. И не только рассказать, но и показать. Здесь большую помощь могут оказать видео материалы. Перед началом игры необходимо показать сюжет, в котором рассказывается о том во что будут затем играть дети. Это может быть сюжет покупки продуктов в магазине, репортаж из поликлинике и т.д. Главное, чтобы было понятно, чем занимаются люди в этих общественных местах.

Практика показывает, что перед тем как начать играть, детям с ОВЗ необходимо показать и рассказать, как действовать в той или иной ситуации, наглядно продемонстрировать инструменты, которые будут задействованы в игре. Здесь большую помощь окажут тематические наборы, которые сейчас есть в свободной продаже.

Существует мнение, что тематические наборы, которые применяют в игре, мешают развитию воображения ребенка и приводят пример, что раньше дети, играя, фантазировали: любая палочка и фантик от конфеты могли являться атрибутами игры. Возможно такая точка зрения имеет право на существование. Однако, с детьми с ОВЗ модели настоящих инструментов имеют большое значение, так как приближают играющих к реальности. Ведь очень часто у них нет возможности наблюдать эти инструменты в действительности.

О том, как трудно человеку с особенностями в развитии войти в общество и найти свое место в нем написано не мало. Моделируя в игре социальные отношения в обществе, педагог помогает ребенку в социальной адаптации. И вот ребенок уже не Вася, Петя, Лена, а учитель, полицейский, военный, врач и т.д. С помощью игровых технологий можно успешно корректировать поведение ребенка. Так пример, если ребенок в жизни робок и застенчив, то в игре он может себя проявить смелым и решительным, и это поможет ему в самоутверждении. Дети с ограниченными возможностями здоровья, часто излишне опекаемы родителями и другими взрослыми. В игре такой ребенок научиться самостоятельности, что в дальнейшем пригодиться ему в жизни.

Нельзя рассматривать игру только как развлечение. Если выше мы говорили о том, что игра готовит к жизни, помогает сформировать правильное представление об окружающем мире и обществе, то игровые технологии можно применять и для решения конкретно коррекционно-развивающих задач. Приведем пример как игровые технологии помогают в развитии речи детей, ведь более половины детей с ОВЗ имеют эту проблему.

Согласитесь, трудно заставить ребенка повторять один и тот же звук, выдыхать воздух в особом порядке, но если предложить ребенку представить себя пчелой ил львом, то отработка звуков [ж] или [р] будет происходить намного веселее. А задувание свечи будет не только способствовать развитию легких, но и доставит удовольствие ребенку.

Таким образом, все перечисленные технологии, дополняя и обогащая друг друга, в совокупности обеспечивают необходимую активность каждого ребенка с проблемами в развитии. Используя современные технологии, мы оказываем огромную помощь ребенку с ОВЗ в укреплении здоровья, корректируем различные нарушения в физическом и психическом развитии, готовим к социальной адаптации в обществе.

Список литературы

  1. Багян А.А. Использование игровых технологий в работе с детьми с ОВЗ / А.А.Багян, Е.А.Татаринцева. - Текст: непосредственный // Молодой ученый. 2020. - 274 с.
  2. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Учебное пособие. - М.: Народное образование, 1998. - 256 с.