Роль образовательной среды «Фразеологический калейдоскоп» в развитии речи младших школьников

Разделы: Русский язык, Начальная школа, Мастер-класс

Класс: 4

Ключевые слова: развитие речи


«Нам дан во владение самый богатый,
меткий, могучий и поистине
волшебный русский язык»
К.Г.Паустовский

Работа в школе создает возможность наблюдать, как с годами меняется русская речь. Какие-то слова и выражения исчезают совсем, другие появляются. С грустью замечаю, что в устной речи учеников и взрослых становится больше инородных слов, слов - сокращений, искажений, порой трудно понять смысл сказанного.

Очень хочется, что бы родная речь соответствовала высказыванию К.Г.Паустовского. Русская речь богата синонимами, антонимами, образными выражениями. Украшают нашу речь устойчивые выражения - фразеологические обороты.

Анализируя выполнение олимпиадных заданий по русскому языку и литературному чтению, эксперты сделали неутешительный вывод, что многие участники олимпиады с большим трудом находят фразеологические обороты в тексте, не понимают их значение, не умеют употреблять устойчивые выражения в речи. Ознакомление с фразеологическими оборотами речи относится к содержанию словарной работы и проходит с первого по четвертый класс. Но этого оказалось недостаточно.

А ведь фразеологические обороты - особый пласт русского языка, часть культуры нашего народа, должны возвратиться в нашу речь и обогатить её.

Поставив перед собой задачу - обогащение речи учащихся фразеологическими оборотами, столкнулись с проблемой: в учебнике русского языка и литературного чтения данная тема практически не раскрывается. Поэтому пересмотрели планирование предмета родного языка (русского), на котором больше времени стали отводить на изучение фразеологических оборотов и создали предметно - развивающую образовательную среду под названием «Фразеологический калейдоскоп».

«Фразеологический», так как посвящена работе с устойчивыми выражениями (фразами), «калейдоскоп» - это детская игра, в которой при помощи манипуляций составляются различные занимательные узоры. Интерактивная составляющая образовательной среды предлагает составить словосочетания из фраз.

Работа, с применением образовательной среды «Фразеологический калейдоскоп», проводится в определенной последовательности, поэтапно.

  • 1 этап: ознакомление младших школьников с фразеологическими оборотами, толкование значений фразеологизмов. Цель: развитие интереса учащихся к устойчивым выражениям.
  • 2 этап: усвоение значений фразеологических единиц. Цель: накопления устойчивых выражений в пассивном словаре учащихся.
  • 3 этап: формирование умения адекватного употребления фразеологизмов в процессе построения школьниками самостоятельных связных высказываний.

Оформление образовательной среды «Фразеологический калейдоскоп» состоит из двух рабочих зон: теоретической и практической.

Теоретическая - в игровой форме помогает ребенку понять смысл фразеологического оборота, а практическая - применить знания на практике. Теоретическая зона образовательной среды не постоянна и меняется в зависимости от тематики. На предметной неделе словесности она была посвящена устному народному творчеству: «Наврать в три короба», «Глаза разбежались», «Все в руках горит», «Не пуха, ни пера!» и т.д. Каждое высказывание сопровождалось иллюстрацией, которая помогала ребенку понять содержание данного фразеологического оборота. В течение учебного года меняется содержание теоретической части. В процессе подготовки к празднованию 76-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., использовались устойчивые выражения военной тематики: «Бить в набат», «Встретить в штыки», «Вызывать огонь на себя», «Военная косточка» и т.д.

С целью формирования практического навыка применения фразеологических выражений, созданы специальные задания разного вида.

  1. Учитель дает задание: «Составить недостающее слово». Данное слово собирается из слогов, расположенных на свободно вращающихся кругах (например: «не пуха, ни пера» и т.д.).
  2. Дидактическая игра «В мире животных». Фразеологический оборот составляется из двух половинок, одна из которых, слово, а другая - картинка с изображением животного (например: «гусь лапчатый», «птенец желторотый» и т.д.).
  3. Лингвистическая игра «Составь фразу». Работа над смысловым содержанием фразеологизмов проводится с подбором нужной фразы или картинки из предложенных и составления устойчивых выражений.
  4. Дидактическая игра «Игра наоборот». Задание похожее на лингвистическую игру, но фразы составляются из антонимов, которые записаны словом или изображены картинкой.

Содержанием данного стенда учителя школы пользуются на уроках, на занятиях внеурочной деятельности, учащиеся активно выполняют игровые задания на переменах. Для составления фраз используются стрелки, которые дети с удовольствием вращают, получая разные фразы, и делают выбор правильного ответа.

Фразеологические обороты украшают нашу речь, делают ее живой, эмоционально окрашенной, поистине русской.

Список литературы

  1. «Современный русский язык» / Розенталь Д.Э. [и др.]. - электронная версия. Web:www.classes.ru/grammar/126.Rosental-modern-russian-language/c12-p55.htm
  2. Культура письменной речи: «Фразеологические средства русского языка». Web: www.gramma.ru
  3. Фразеологический словарь русского языка / А.И.Молоткова [и др.]. - М.: Русский язык, 1986. - 543 с.