«Маленькие шаги к большому успеху» (из опыта работы с детьми младшего школьного возраста с ОВЗ)

Разделы: Начальная школа

Ключевые слова: ОВЗ, младшие школьники


«Каждый ребенок - художник.
Трудность в том, чтобы остаться художником,
выйдя из детского возраста»
Пабло Пикассо

Одной из важных социально-экономических и демографических проблем нынешнего российского поколения считается включение детей с ОВЗ и инвалидностью в социум. Развитие, а также формирование социальных возможностей детей с ОВЗ, их активное участие в жизни социума могли бы способствовать последующему развитию страны и стабильному функционированию. На сегодняшний день учреждения образования могут стать той образовательной средой, где дети с ОВЗ имеют возможность и средства для самовыражения, а, следовательно, приобретения социального опыта.

Многие исследователи отмечают, что возможности образования не только по обучению детей с ОВЗ, но и по их социальной интеграции и адаптации достаточно велики. Проблемы, которые ждут детей с ограниченными возможностями за школьной скамьей - обширны, они не редко испытывают трудности в социальных контактах и адаптации. Причинами этих проблем могут быть разные источники: родители, педагоги, сверстники. Дети с ограниченными возможностями - это дети с различными психическими или физическими нарушениями общего развития, которые не позволяют им вести нормальную жизнь. С точки зрения современного общества наличие того или иного недостатка не считается поводом для неправильного развития. Нарушения у данных детей вызваны проблемами при развитии физиологических и (или) психологических функций организма (умственные, сенсорные, речевые) и его структур (нервная, пищеварительная, эндокринная, сердечно-сосудистая, иммунная, дыхательная системы), их существенные отклонения и утрата . Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами адекватного их возможностям и потребностям образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. Согласно основной классификации дети с ограниченными возможностями здоровья подразделяются на следующие категории:

1) дети с нарушениями слуха;

2) дети с нарушениями зрения;

3) дети с нарушениями речи;

4) дети с нарушением интеллекта (умственно отсталые дети);

5) дети со смешанными специфическими расстройствами психомоторного развития (ранее - ЗПР);

6) дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ДЦП);

7) дети с нарушениями эмоционально-волевой сферы;

8) дети с сочетанными, множественными нарушениями (сочетание 2-х, 3-х и более нарушений).

Сейчас одним из главных направлений деятельности образовательных и социальных организаций являются проблемы воспитания, обучения, социализации детей с отклонением в развитии. Главная проблема ребенка с ограниченными возможностями здоровья заключается в отсутствии понимания со стороны взрослого сообщества. Несмотря на наличие специфических особенностей, у детей с ОВЗ есть возможность личностного развития. Целесообразно говорить о психологических резервах процесса социализации относительно детей с ОВЗ и о том, что сущность развития социального потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья напрямую зависит от педагогической поддержки детей, раскрытия их потенциала в различных формах жизнедеятельности.

В настоящее время общество ставит перед образовательными учреждениями такие глобальные задачи, как высокий уровень и широкий спектр образовательных услуг, а также доступность образования для всех категорий детского населения. Выполнение этих задач возможно при условии создания в образовательных учреждениях комфортной образовательной среды, в которой учебные процессы протекают в наиболее благоприятных для учащихся условиях.

Назрела острая необходимость в понимании проблем детей с ОВЗ, уважении и признании их прав на образование, желание и готовность включить их в детское сообщество.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, (согласно пункту 16 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» N273-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 07.05.2013 N 99-ФЗ, от 23.07.2013 N 203-ФЗ) - это дети, имеющее недостатки в физическом и (или) психическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Ещё несколько лет назад мало кто из педагогов школ мог себе представить, что совсем скоро в обычных классах среди обычных детей будут учиться и дети с умственной отсталостью. Однако сейчас мы наблюдаем ситуацию, что в школе все больше и больше обучается таких детей и постепенно это становится нормой, т.к. Законом об образовании РФ от 2012 года за родителями (законными представителями) закреплено право самостоятельно выбирать образовательную организацию для обучения своего ребёнка, а образовательная организация - обязана создать для него все необходимые для успешного обучения условия.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии».

Прежде чем составить адаптированную программу, мне крайне важно было изучить особенности детей с ОВЗ методом тестирования. При подборе содержания занятий для учащихся с ОВЗ я учитываю, с одной стороны, принцип доступности, а с другой стороны, не допускаю излишнего упрощения материала. Содержание становится эффективным средством активизации учебной деятельности в том случае, если оно соответствует психическим, интеллектуальным возможностям детей и их потребностям. Так как группа детей с ОВЗ крайне неоднородна, то задачей учителя является отбор содержания в каждой конкретной ситуации и адекватных этому содержанию и возможностям учащихся методов и форм организации обучения. Наиболее приемлемыми методами в практической работе учителя с учащимися, имеющими ОВЗ, считаю объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично поисковый, коммуникативный, информационно-коммуникационный; методы контроля, самоконтроля и взаимоконтроля.

Самый первый и важный документ для нас это ФГОС ОВЗ. В стандарте прописаны программы для каждой категории лиц с ОВЗ определены планируемые результаты, которых необходимо достичь к концу обучения. А в программе подробно, по классам, расписано всё содержание: чему конкретно учить, когда и по каким темам на каждого ребёнка составляется адаптированную образовательную программу (АОП), учитывающую все его особенности.

Так как я работаю в классе, где есть дети с ОВЗ, необходимо учитывать степень самостоятельности этих учащихся. Различные ученые, проводя свои исследования в этой области пришли к выводу, что значение мотивации для успешной учебы выше, чем значение интеллекта обучающегося. Хорошая мотивация может играть роль компенсирующего фактора в случае недостаточно высоких способностей обучающегося, однако в обратном направлении этот принцип не работает - никакие способности не могут компенсировать отсутствие учебного мотива или низкую его выраженность и обеспечить значительные успехи в учебе.

На данный момент я работаю с тремя детьми с ОВЗ. Двое из них имеют диагноз «Умственная отсталость» - 1 вариант, у третьего - диагноз «Умственная отсталость» - 2 вариант. Я хочу отметить, что все дети разные по уровню обучаемости и ко всем нужен индивидуальный подход.

В ходе урока я использую различные методы и приемы обучения, подбирая наиболее соответствующие содержанию обучения и познавательным возможностям учащихся, способствуя тем самым активизации их познавательной деятельности.

Я использую на своем уроке:

1. Использование сигнальных карточек при выполнении заданий (с одной стороны на ней изображен плюс, с другой - минус; круги разного цвета по звукам, карточки с буквами). Удобство и эффективность их заключаются в том, что сразу видна работа каждого ребёнка.

2. Узелки на память (составление, запись и вывешивание на доску основных моментов изучения темы, выводов, которые нужно запомнить). Данный приём можно использовать в конце изучения темы - для закрепления, подведения итогов; в ходе изучения материала - для оказания помощи при выполнении заданий.

3. Восприятие материала на определённом этапе занятия с закрытыми глазами используется для развития слухового восприятия, внимания и памяти; переключения эмоционального состояния детей в ходе занятия; для настроя детей на занятие после активной деятельности (после урока физкультуры), после выполнения задания повышенной трудности и т.д.

4. Использование презентации и фрагментов презентации по ходу занятия. Сюда можно добавить необходимый картинный материал, цифровые фотографии и т.п. музыкальное и голосовое сопровождение к демонстрации презентации. При такой организации материала включаются три вида памяти детей: зрительная, слуховая, моторная.

5. Использование картинного материала для смены вида деятельности в ходе занятия, развития зрительного восприятия, внимания и памяти, активизации словарного запаса, развития связной речи.

6. Активные методы рефлексии:

1) рефлексия настроения и эмоционального состояния.

Бассейн с шариками имеет множество плюсов. Движение среди шариков, касающихся тела ребенка множеством точек, существенно снижает мышечный тонус и при этом тонизирует. А также развитие моторики, ведь шарики можно брать в руки, ощупывать, изучать. В сухом бассейне позвоночник и мышцы не напрягаются. Регулярные занятия в нем позволяют избежать проблем с осанкой и скорректировать трудности.

Сухой душ способствует психологической разгрузке, развитию тактильных ощущений, дополнительной сенсорной стимуляции органов зрения и осязания, закреплению названий цветов, помогает восприятию пространства и своего тела в этом пространстве.

2) рефлексия содержания учебного материала

3) рефлексия деятельности

Таким образом, применение активных методов и приёмов обучения повышает познавательную активность учащихся, развивает их творческие способности, активно вовлекает обучающихся в образовательный процесс, стимулирует самостоятельную деятельность учащихся с ОВЗ.
Приоритетная цель деятельности педагогического коллектива школы - признание ценности каждого ребенка вне зависимости от его личностных психофизических особенностей, познавательных, академических и иных достижений. Совместная организация обучения и внеурочной деятельности детей с ОВЗ и их нормально развивающихся сверстников повышает уровень навыков общения, толерантности, формирует навыки коммуникации, межличностного взаимодействия в разных ролевых и социальных позициях, что в целом повышает адаптационные возможности

Литература

  1. Журнал «Здоровье детей» (электронный журнал), январь, 2016. Статья Г.Ялышева «Маленькими шагами к большим успехам».
  2. Журнал «Здоровье детей» (электронный журнал), февраль, 2016. Статья Т.Лапина «Играем со звуком а».
  3. Журнал «Здоровье детей» (электронный журнал), март, 2016. Статья С.Трошин «Развивающие упражнения для детей с ОВЗ».
  4. Журнал «Начальная школа» (электронный журнал), октябрь, 2018. Статья Е.Камышова «Творческий метод обучения как способ профилактики школьной неуспеваемости».
  5. Гончаренко М.С. Индивидуализация подхода в обучении детей с ОВЗ в условиях общеобразовательной программы// Инклюзивное образование: методология, практика, технологии [Электронный документ]/ М.С.Гончаренко, 2018, - 23 с. (http://psyjournals.ru/inclusive_edu/issue/44154.shtml)
  6. Федеральный государственный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья [Текст]/ Министерство образования и науки РФ, 2014.
  7. Темиршина Г.Р. Проблемы детей с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы / Г.Р.Темиршина, А.З.Минахметова. - Текст: непосредственный // Молодой ученый. - 2020. - № 27 (317). - С. 240-243. - URL: https://moluch.ru/archive/317/72237/ (дата обращения: 07.04.2021).