Дистанционное обучение обучающихся с ЗПР на уроках математики

Разделы: Математика, Коррекционная педагогика

Классы: 5, 6, 7

Ключевые слова: ЗПР, дистанционное обучение


Вынужденный и резкий переход на дистанционное обучение показал, что мы, учителя не были готовы. Всем нам пришлось быстро обучаться новому и приспосабливаться к непривычным условиям. Переход на дистанционное обучение останется важным образовательным инструментом, который пригодится нам с вами в дальнейшей профессиональной деятельности.

Возник вопрос как обучать детей с ЗПР, в том числе дистанционно. Как правило, любой ребенок с ЗПР имеет когнитивные, коммуникативные и мотивационные трудности. У него недостаточно сформированы процессы анализа и переработки информации, замедлен процесс формирования понятий, есть проблемы словесной передачи информации и другие. Работа с детьми, которые имеют особые образовательные потребности, направлена на то, чтобы с помощью специальных методов, этапов и форм устранить эти затруднения. Назрела острая необходимость в понимании их проблем, уважении и признании их прав на образование.

Для продуктивного дистанционного обучения детям с ЗПР и их педагогам необходимы:

1. Рабочие места (ПК или ноутбук, наушники, микрофон, принтер, сканер, высокоскоростной доступ в интернет).

2. Адаптированный дидактический материал (иллюстрации, презентации, учебные фильмы).

3. Адаптированный учебный контент.

4. Специальные компьютерные программы и тренажеры.

Сначала придется заложить в положительное отношение к учебе. Делать это надо постепенно, поэтому нужно разбить  урок на этапы. Помочь школьнику позитивно относиться к учебному материалу, процессу обучения, коллектива и лично вам. Воспользуйтесь алгоритмами действий:

  • К учебному материалу:
    • дать легкий занимательный материал;
    • приготовить занимательный материал по теме занятия;
    • вводить важный, но не привлекательный материал.
  • К процессу обучения:
    • Действует учитель. Ученик только воспринимает.
    • Ведущий – все еще учитель. Ученик участвует в некоторых звеньях процесса.
    • Ведущий – ученик. Педагог участвует по необходимости.

Как помочь ученику на каждом этапе урока при дистанционном обучении?

Этап 1. Контроль подготовки учеников. Создать атмосферу особой доброжелательности при опросе. Снизить темп опроса. Предложить ученикам примерный план ответа. Разрешить пользоваться наглядными пособиями. Стимулировать ответ оценкой, подбадривать, хвалить.

Этап 2. Объяснение нового материала. Поддерживать учеников с помощью вопросов, которые выявят степень понимания материала. Привлекать чаще к опросу, к решению занимательных задач, учить комментировать решение.

Этап 3. Самостоятельная работа на уроке. Разбить задания на дозы, этапы. Выделить в сложных заданиях ряд простых. Делать ссылку на аналогичное задание, которое ребенок уже делал. Напомнить прием и способ выполнения задания. Указывать на главные правила и свойства, которые необходимы для решения, обсуждения.

Подсказывать рациональные пути, напоминать о требованиях к оформлению. Подталкивать к самостоятельным действиям. Тщательно контролировать работу, указывать на ошибки, помогать вовремя исправлять, планировать дальнейшую работу.

Этап 4. Самостоятельная работа вне урока. Важно, чтобы с помощью домашней работы обучающийся повторил и закрепил пройденное, концентрируясь на наиболее важных элементах программы. Подробно объясняйте, как выполнять задания. Составьте инструкции – как справиться с затруднениями, проведите онлайн-консультацию.

Делайте уроки интерактивными. Школьник должен сразу получить доступ к непонятному термину, иллюстрации, видео, дополнительной информации.

Лучший способ избежать проблем – предложить ученикам собственный контент с учетом пройденного материала и особенностей его развития. Чтобы их преодолеть, использовать ежедневные алгоритмы:

  • Дробите задания на короткие отрезки и давать ребенку поэтапно. Снижайте темп работы. Формулируйте задачу предельно четко и конкретно. В каждой теме выделяйте главное. Каждое знание ученик должен отработать на практике.
  • Организуйте как можно больше упражнений, в том числе игровых, занимательных, в одних и тех же условиях. Это в том числе повысит познавательный интерес детей, сформирует психологическую основу учебной деятельности. Учите ребят анализировать: замечать существенное, подмечать общее, делать несложные выводы и обобщения, переносить несложные приемы в нестандартные ситуации, мыслить логически.
  • Небольшие дозы занятий. Не принуждайте ребенка продолжать учебу, если он утомлен. Нужна доброжелательная, спокойная атмосфера доброты и понимания. Учебная деятельность должна требовать от ребенка интеллектуальной активности, но обучение нельзя делать перегруженным.
  • Удерживать внимание ученика на онлайн-уроке.

Пример

Как помочь школьникам усвоить новый материал

1. Задавать наводящие, максимально ясные вопросы.

2. Опираться на принцип наглядности – показывать красочные картинки, опорные и обобщающие схемы, графические модели, карточки.

3. Давать алгоритмы и образцы решения задач.

4. Вовлекать в обучающие игры.

5. Учить поэтапной проверке решенных задач, примеров, упражнений.

6. Помогать на любом этапе обучения, консультировать.

7. Работать над ошибками вместе с ребенком.

8. Поощрять малейшие успехи ученика.

От чего зависит качество дистанционного обучения детей с ЗПР.

1. От проработки учебных материалов. Главное в разработке материалов, которые необходимы для обучения, полностью возложена на педагогов.

2. От подготовки педагогов. Учителя должны хорошо ориентироваться в системе дистанционного обучения, уметь работать с различными инструментами.

3. От качества взаимодействия. Педагог и ученики с ЗПР должны вести постоянный диалог, слушать и слышать друг друга.

Каждый ребенок - особенный, это бесспорно. И все же есть дети, о которых говорят «особенные» не для того, чтобы подчеркнуть уникальность способностей, а для того, чтобы обозначить отличающие их особые потребности.

Образование детей с ограниченными возможностями здоровья предусматривает создание для них психологически комфортной коррекционно-развивающей образовательной среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования в пределах образовательных стандартов.