Духовно-нравственное воспитание младших школьников на уроке музыки

Разделы: Музыка, Начальная школа, Классное руководство

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: музыка, младшие школьники


Сегодня чрезвычайно остро стоит проблема развития нравственной и духовной культуры общества, и в связи с этим совершенно очевидна необходимость обращения школы к искусству как одному из важнейших средств раскрытия нравственного и духовного потенциала личности, стимулирования его развития.

Виднейший психолог В.Левашов высказал однажды опасение: «Боюсь, что в будущем появятся люди с огромной головой и маленьким сердцем». Разумеется, речь здесь идет не о физиологических особенностях наших потомков, а об их душевных качествах.

В связи с этим одна из важнейших задач художественного образования – это воспитание души ребенка средствами искусства. Нравственное воспитание на уроке музыки состоит в том, чтобы привить умение сопереживать музыке и чужому человеку через музыку, развить способность переживать чужие радости и горести, выработать свое отношение к жизни на основе общечеловеческих духовных ценностей. И не случайно наиглавнейшей целью предмета «Музыка» в начальной школе является формирование основ духовно-нравственного воспитания школьников через приобщение к музыкальной культуре как важнейшему компоненту гармоничного развития личности.

Не представляется духовно-нравственное воспитание без слушания музыки. На уроках звучит музыка вокальная и инструментальная, ее связь со словом помогает осознать нравственную идею произведения. Перед учащимися возникают воплощенные в мелодии и непосредственно переживаемые чувства. Для наиболее успешного духовно-нравственного воспитания детей в процессе слушаниямузыки, эффективно использовать информационные компьютерные технологии, обеспечивая наглядностьматериала. Дети с большим интересом рассматривают произведения изобразительного искусства, соответствующего содержания, видеофрагменты балетов, опер, сказок.

Пение является одним из ведущих видов музыкальной деятельности. Песня учит доброте, дружбе, уважению к старшим, любви к природе, Родине, своему городу, школе. Мир поэтических образов, тексты разучиваемых песен учат жить, творить добро, воспитывают тонкость, эмоциональную чуткость юного сердца. «Слово о музыке должно сокращать, а не увеличивать расстояние между ее смыслом и душой тех, кто ее слушает, исполняет» – пишет Б.М.Целковников.

Задача педагога, учителя музыки – не сводить проблемы музыкального воспитания и образования к передаче информации, а средствами искусства учить мыслить, чувствовать, сопереживать, чтобы у школьников развивался не только интеллект, но и душа, формировать у учеников нравственные ориентиры, без которых знания могут быть направлены во зло человечеству. Учитель должен найти основу духовно-нравственного развития детей на уроках музыки.

Музыкальная деятельность в силу ее эмоциональности привлекательна для ребенка. Именно музыка помогает формировать у ребенка эстетическое восприятие других видов искусства и окружающего мира, развивать образное мышление и воображение. Поэтому формирование основ музыкальной культуры, а через нее и художественной и эстетической культуры ребенка – актуальная задача сегодняшнего дня.

Таким образом, уроки музыки как уроки нравственности ориентированы не на сумму знаний, обучение основам музыкальной грамоты, сольфеджио, не на приобщение к какому-либо виду музыкальной деятельности, а на оптимизацию эмоционально-личностного потенциала, на духовное становление и формирования личности человека.