Цели урока:
- Развивающая: Сформировать умение анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналоги, обобщать.
- Образовательная: Обеспечить усвоение учащимися законов теории, понятий, признаков, свойств. Осуществить контроль определенных знаний; повторить, обобщить, систематизировать.
- Воспитательная: Обеспечение формирования и развития нравственности, способствовать воспитанию коллективизма , гуманизма и т.д.
Задачи: Раскрыть особенности строения жизнедеятельности простейших как целостных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни, дать представление об основных типах простейших; дать представления о многообразии одноклеточных, показать особенности строения, жизнедеятельности, продолжить формирование умений сравнивать, обосновать отличительные черты строения одноклеточных.
Оборудование: таблицы, рисунки с изображением одноклеточных животных, микроскопы, микропрепараты, чашки Петри, предметные стекла, пипетки, пробирки.
ПЛАН:
- Актуализация знаний, умений и навыков
- Изучение нового материала:
- Проведение лабораторной работы:
- Закрепление пройденного материала:
- Выводы
- Домашнее задание.
Ход урока
1. Актуализация знаний, умений и навыков
Тест
Выполнить только тест.
2. Изучение нового материала
Тема: «Особенности организации одноклеточных, многообразие и значение простейших».
Проблемный вопрос: Чем одноклеточный организм отличается от многоклеточного?
Учитель |
Ученик |
Простейшие самые маленькие животные, почему их так называют |
Они просто устроены, их тело состоит из одной клетки. |
Правильно. Но, несмотря на простоту строения, это настоящие животные. Назовите признаки живого. |
Способность к размножению, обмену веществ и энергии, клетка как целостный организм способна дышать, питаться, расти, развиваться, выделить во внешнюю среду продукты обмена веществ, умирать. |
Как устроена клетка простейших? |
Оболочка, цитоплазма, ядро, органы особого назначения. |
Есть отличия в основе строения клеток, растений, животных, грибов? |
План строения клеток всех организмов одинаков, т.к. все органы имеют единое происхождение. |
На доску повесить картинки
У саркодовых ложноножки, псевдоподии – выросты цитоплазмы
Жгутиковые один или несколько жгутиков
Инфузории – многочисленные реснички
Ученик |
||||
Организация проверки изученного на прошлом уроке материала с заполнением таблицы №1 (5-6 мин) |
Делятся на 2 варианта. Работают в парах, заполняя таблицу, один амебу, другой эвглену. Таблица №1 |
|||
|
Признаки |
Амеба обыкновенная |
Эвглена зеленая |
Инфузория туфелька |
Форма тела Органоиды движения Ядро Сократительная вакуоль Пищеварительная вакуоль Глазок Хлоропласты Способ питания Ротовое отверстие Порошица |
|
|
|
|
Выборочно проверяет несколько ответов по ходу дополнения (2 мин) |
Взаимопроверка в парах друг друга |
Выполнения лабораторной работы.
Лабораторная работа «Строение и жизнедеятельность инфузории туфельки».
3. Изучение строения типа инфузории
Ученик |
|
А) Организация лабораторной работы с постановкой проблемы -7 мин |
А) Лабораторная работа «Строение и жизнедеятельность инфузории туфельки». |
1.Расмотрите воду в пробирке. Видны ли в ней какие – то животные? |
Нет |
2. Настройте микроскоп |
|
3. Приготовите микропрепарат ( на предметное стекло поместите немного воды и каплю воды из пробирки) |
|
4.Расмотрите микропрепарат. Что вы обнаружили? |
Там есть живое существо, их несколько. |
5.Передвигается ли увиденное существо? |
Да |
6.какая у него форма, что напоминает? Предложите название. Правильно, инфузория-туфелька. |
Вытянутая, овальная «след, стопу, туфельку» и.т.д. |
7.Как вы думаете как она питается, дышит, размножается |
Как и все простейшие – амеба и эвглена гетеротрофно, т.к. нет хлоропластов, дышит всей поверхностью тела, делиться делением на 2 части. |
Молодцы, ребята! |
|
8.Произошли ли какие прогрессивные черты у инфузории туфельки по сравнению с амебой обыкновенной? |
|
Чтобы ответить на этот вопрос и заполнить графу в сравнительной таблице работаем с учебником и рисунками. |
Работа с учебником. Читаю текст, находят недостающую информацию и заполняют таблицу. |
Работа с учебником, заполнение таблицы 4-5 мин. |
|
Выводы по вопросу 8 и таблицы |
Все одноклеточные организмы имеют сходство и различия |
5. Изучение строения споровиков – малярийный плазмодий (4 мин)
Учитель |
Ученик |
А) Прослушивают сообщение ученика, и дополняют материал |
А) Сообщение учащихся -3-2 мин о малярийном плазмодии и мерах профилактики |
Б) Рассказ о значении прививок для здоровья человека (1-2ми) |
Б) Рассматривание строения и схемы развития малярийного плазмодия |
6. Значение простейших в природе и жизни человека (6-7 мин)
Учитель |
Ученик |
Простейших на Земле более 40 тыс видов. Их не видно невооруженным глазом, однако они оказывают огромное влияние на окружающею среду и жизни человека. |
А) работа с текстом учебника – составление схемы опоры. |
Давайте попробуем составить схему-опору по вопросу значение простейших. |
|
Б) Схема-опора
Закрепление пройденного материала
Работа с книгой, решение тестов.
7. Выводы
1) Организм одноклеточного животного представлен одной клеткой, которая является целостным организмом.
2) клетки одноклеточных организмов имеют органоиды специального названия: ложноножки, жгутики, реснички, сократительная вакуоль, светочувствительный глазок, клеточная воронка, клеточный рот глотка, или захватывание пищи фагоцитозом или пиноцитозом, органоид выделения порошица.
3) Обладают важной особенностью инцистирование.
4) Размножаются бесполым и половым путем.
5) В современной систематике разделяют типы.
- саркожгутиконосцев
- споровики
- ресничные
6) Многие простейшие играют важную роль
- в пищевых целях
- образуют пласты горных пород
7) Некоторые приносят вред
- паразиты
Домашнее задание
- Стр. 92-97 изучить;
- Повторить гл.1-3;
- Подготовиться к контрольной работе.