Цели:
- формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
- формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения;
- развитие умения аргументировать свою точку зрения;
- обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Формирование УУД
Познавательные УУД
- Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты;
- Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- Ориентироваться на развороте учебника;
- Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
- Развиваем умение слушать и понимать речь других;
- Выразительно читать и пересказывать текст;
- Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Регулятивные УУД
- Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- Проговаривать последовательность действий на уроке;
- Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
- Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты
- Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции;
- Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
- Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование: презентация, учебник Р.Н.Бунеева и Е.В.Бунеевой «Маленькая дверь в большой мир» по литературному чтению 2 класс 2 часть, тетрадь по литературному чтению 2 класс.
План урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Изучение новой темы
1. Работа с текстом до чтения
2. Работа с текстом во время чтения
4. Физкультминутка
3. Работа с текстом после чтения
5. Подведение итогов урока
6. Домашнее задание
7. Рефлексия
Ход урока
I. Организационный момент
Здравствуйте, дети. Меня зовут Кристина Дмитриевна, и я проведу у вас урок литературного чтения.
II. Проверка домашнего задания
Проверим домашнее задание. Кто по желанию хочет пересказать сказку «Как появились разные народы»?
Остальные слушают внимательно, я могу остановить пересказчика, и потом продолжит кто-нибудь другой.
III. Изучение новой темы
1. Работа с текстом до чтения
Сегодня на уроке мы будем читать сказку.
- На какие две группы делятся сказки? (авторские и народные)
- Какие сказки называются народными?
- Приведите примеры народных сказок.
- Сказки, каких народов вы знаете? (долганские, русские, киргиские, татарские и т.д.)
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (читать сказку)
- А о какой сказке будет идти речь: об авторской или о народной? (о народной)
Посмотрите на иллюстрацию.
- Что изображено на ней?
- Что необычного вы видите на картинке?
- Какой национальности мальчик?
- Значит, сказку какого народа мы будем изучать сегодня?
- Сегодня мы познакомимся с корейской народной сказкой.
Откройте учебник на странице 28.
____________, прочитай нам название сказки.
- Что можно узнать из заглавия? (Главный герой сказки – мальчик. Он был честным)
- Кого называют честным? (Человека искреннего, прямого, правдивого)
Посмотрите на иллюстрацию.
- Можно ли предположить, какие отношения (добрые или враждебные) между героями сказки?
- Как вы догадались? (Добрый взгляд, улыбка старика.)
2. Работа с текстом во время чтения
1. Первичное чтение текста
Сейчас я прочитаю сказку, а вы следите внимательно по учебнику.
- Понравилась ли вам сказка? Чем?
- Кто главный герой сказки?
- За что старичок наградил мальчика?
2. Перечитывание текста
– Постарайтесь вспомнить, из какой сказки эти слова: «Будешь умна, тебе же лучше; будешь ленива, тебе же хуже»; «Какова твоя работа, такова будет тебе и награда». (В.Одоевский «Мороз Иванович».)
– Давайте вспомним ещё одно литературное произведение. Откуда эти строки: «Козлик этот особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце. Ростом он не выше стола»? (П.Бажов «Серебряное копытце».)
Я не случайно вспомнила эти два литературных произведения. Читая сказку «Честный мальчик», постарайтесь найти сходные черты со сказкой Одоевского «Мороз Иванович» и сказом Бажова «Серебряное копытце».
Теперь мы будем читать по цепочке. Другие внимательно следят за чтением по учебнику.
3. Беседа по содержанию в целом
- О чём эта сказка? (о честности мальчика)
- Какой мальчик по характеру? (трудолюбивый, честный, вежливый)
- Что значит «беда преключилась» (сличилась беда)
- Как вы понимаете слово выскользнул, позарился?
- Какие сходные черты вы нашли со сказкой Одоевского «Мороз Иванович» и сказом Бажова «Серебряное копытце»?
Давайте определим границы смысловых частей по плану, представленному на слайде.
1. С мальчиком случилась беда.
2. Встреча мальчика со стариком.
3. Три топора.
4. Награда.
- Каким предложением заканчивается первая часть плана? (Только стал он рубить дерево, как вдруг выскользнул у него из рук топор и упал в озеро.)
- С какого предложения начинается вторая часть и каким заканчивается? (Начинается «Сел мальчик и заплакал…», заканчивается «Сказал он так и под водой скрылся»)
- C какого предложения начинается третья часть и каким предложением заканчивается? (Начинается «Вот опять загуляли по озеру синие волны…», заканчивается словами мальчика «Вот мой топор, дедушка»)
- Теперь определите последнюю четвертую часть. (Начало «А старик усмехнулся лаского и сказал…» и до конца)
Молодцы, смысловые части сказки мы определили.
А теперь давайте немного подвигаемся.
IV. Физкультминутка
3. Работа с текстом после чтения
1. Смысловая беседа по тексту
Вопрос к 1-й части:
– Почему мальчику пришлось идти за дровами?
- Что подумал мальчик у озера? Найдите и прочитайте выразительно эти слова.
- Что случилась с мальчиком у озера?
Ко 2-й части:
– Как это: топор дороже золота? (топор полезнее, чем золото; золото можно потратить и останешься без нечего, а топором можно срубить много дров и продать их, и самому оставить, чтобы разжигать костёр)
– Кто же был этот старичок?
К 3-й части:
- Что сказал старичок, прежде чем скрыться в первый раз под водой?
- Что вынес старичок из озера в первый раз?
- Как отреагировал мальчик?
– Как отнёсся старичок к тому, что мальчик не взял золотой топор? (Он «усмехнулся в седую бороду».)
– Что вынес старичок из озера во второй раз?
– Что сказал мальчик на то, что старичок вынес серебряный топор?
– Почему старичок предлагал мальчику не его топор, а очень дорогие?
Вопросы к 4-й части:
– Что значит: не позарился на серебро да золото?
– Зачем старичок отдал все три топора мальчику? Почему?
– Найдите слова, которые доказывают, что мальчик был не только честный, но и вежливый, добрый.
2. Формулирование основной мысли сказки.
– Что произошло, если бы мальчик сказал старику, что золотой или серебряный топор принадлежит ему?
– Кем был старик из озера и почему он решил испытать мальчика на честность?
– Почему эта сказка помещена в разделе «Сказка мудростью богата»?
– Кто в ней носитель мудрости? (Старичок.) В чём проявилась его мудрость?
Откройте тетради на страницу 35. Посмотрите на второй задание на формулировки и ответьте на вопрос задания «За что наградил старичок мальчика?»
3. Беседа о жанре произведения.
– Докажите, что данное произведение – сказка. Найдите все сказочные приметы. (Зачин, тройной повтор, устойчивые сказочные обороты, волшебные события, добрый конец.)
– К какой группе сказок её можно отнести? (Волшебная.)
– Есть ли в сказке отрицательные герои?
– Зачем эту сказку взрослые рассказывают детям?
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)
– Чему учит эта сказка? (честности, доброте, вежливости)
– Были ли в вашей жизни случаи, когда честность помогала вам в трудную минуту?
V. Подведение итогов урока
Прочитайте пословицы. Какая из пословиц подходит больше всего к этой сказке? Почему?
- В ком добра нет, в том и правды мало.
- Всяк правду хвалит, да не всяк её сказывает.
- Где правда, там и счастье.
- Хочешь есть калачи – не сиди на печи.
- Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
- Без худа добра не бывает.
VI. Домашнее задание
Пересказ стр 28-30.
VII. Рефлексия
- Понравился ли вам сегодняшний урок?
- Чем запомнился больше всего?