Групповые технологии обучения в начальной школе

Разделы: Начальная школа

Класс: 3

Ключевые слова: начальная школа, игровые технологии


Цель технологии группового обучения – создать условия для развития познавательной деятельности учащихся, их коммуникативных умений и интеллектуальных способностей посредством взаимодействия в процессе выполнения группового задания.

Технология обучения в совместной деятельности направлена на решение следующих задач: научить ребенка учиться, самостоятельно добывать новые знания и умения, помочь ребенку предельно полно реализовать свой творческий потенциал, раскрыть свою индивидуальность.

Групповая форма работы описана в работах А.Г.Ривина, В.К.Дьяченко, И.Первина, В.Фирсова. По В.К.Дьяченко, организационная структура групповых способов обучения может быть комбинированной, то есть содержать в себе различные формы: групповую (когда один обучает многих), парную, индивидуальную. При этом доминирующее значение имеет именно групповая деятельность.

Групповое обучение  – это использование малых групп (3-7 человек)  в образовательном процессе. При такой организации работы обучающиеся тесно взаимодействуют между собой, что влияет на развитие их речи, мышления, интеллекта. Главное условие групповой работы состоит в том, что непосредственное взаимодействие учащихся осуществляется на партнерской основе. Это создает комфортные условия в общении для всех, обеспечивает взаимопонимание между членами группами. Преподаватель, используя групповые технологии в образовательном процессе, руководит работой через  устные и письменные инструкции, которые даются до начала работы. С преподавателем нет прямого постоянного контакта в процессе познания, который организуется членами группы самостоятельно. Таким образом, групповая  форма работы – это форма самостоятельной работы учащихся при непосредственном взаимодействии их между собой.

При формировании групп нужно учитывать психологическую совместимость учащихся, их симпатии. Величина групп может варьироваться от 3 до 6 человек. Оптимальная величина группы – 4 человека. Состав группы должен зависеть от содержания и характера предстоящей работы. При этом не менее половины должны составлять ученики, способные успешно заниматься самостоятельной работой. Группы формируются в зависимости от уровня обученности, внеурочной информированности по данному предмету, совместимости учащихся, - это позволит им взаимно дополнять и компенсировать достоинства и недостатки друг друга. Не следует объединять в одну группу негативно настроенных друг другу учащихся.

Групповая работа как форма коллективной учебной деятельности есть способ организации совместных усилий учащихся по решению поставленных на уроке задач.

Групповая работа начинается с фронтальной  работы всех детей, в ходе которой преподаватель ставит проблему. Далее осуществляется деление учащихся по группам и распределение заданий.

Групповая работа бывает двух видов: единая и дифференцированная. При единой групповой работе все группы учащихся выполняют  одинаковые задания в рамках общей темы; дифференцированная групповая работа предполагает выполнение группами различных заданий.

Внутригрупповой распорядок работы связан с выбором в группе ответственного, который распределяет обязанности между членами группы, руководит обсуждением и принятием решения.

Этапы технологического процесса групповой работы:

1. Подготовка к выполнению группового задания:

  • Постановка познавательного задания.
  • Инструктаж о последовательности работы.
  • Раздача дидактического материала по группам.

2. Групповая работа:

  • Планирование работы в группе, знакомство с материалом.
  • Индивидуальное распределение заданий.
  • Обсуждение индивидуальных результатов в группе.
  • Обсуждение общего задания группой (обобщение, дополнения, замечания).

3. Заключительная часть:

  • Сообщение о результатах работы в группах.
  • Рефлексия, анализ познавательной задачи.
  • Общий вывод преподавателя о групповой работе.

Организовать группы и раздать им задания недостаточно для того, чтобы была организована групповая работа. Если у учащихся нет опыта группой работы, учитель должен чётко сформулировать задания для каждой группы, план и этапы работы. Со временем они должны научиться делать это самостоятельно. Если кроме этого учитель не оговаривает задания для каждого члена группы, тогда от результатов выполнения каждого будет зависеть успех всей группы. Для каждой группы можно отобрать задания разного уровня сложности или предложить одну задачу и повысить мотивацию, начинать групповую работу лучше с опорой на умения и знания, которые есть у учащихся.

В конце занятия, выработанные каждой группой, решения обсуждаются всем классом. Обязательно должен быть заключительный этап работы с подведением итогов, когда учитель (или класс, или группа наблюдателей) выносит решение о результатах выполнения заданий и работе групп. Таким образом, оценивается не только результат решения задачи, но и работа группы. Оценка работы группы не должна приводить к конфликтам и обесцениванию результатов работы отдельных групп или учеников.

Таким образом, использование групповой технологии способствует организации внимания учащихся; развитию мышления, активизации познавательной деятельности, формированию умения работать в коллективе; развитию сплоченности учащихся; развитию грамотной речи; отработки алгоритма выполнения заданий во время работы. Групповая технология обеспечивает не только успешное усвоение материала всеми учащимися, но и интеллектуальное, нравственное развитие учащихся, их самостоятельность, доброжелательность по отношению друг к другу, коммуникабельность, желание помочь. Концепцией групповой работы является концепция сотрудничества – как идея совместной развивающей деятельности взрослых и детей. В концепции сотрудничества и учитель и ученик являются субъектами учебного процесса. Причем для младших школьников функция субъектов учебной деятельности пока ещё сложна, но вполне доступна роль коллективного субъекта, где группа учащихся совместно, в сотрудничестве друг с другом решает учебную задачу, при этом реализуются принципы соучастия, сопереживания, сотворчества.

Итак, групповые технологии оптимизируют учебный процесс, сделав его более эффективным и личностно ориентированным.