Unit 4 УМК авт. Афанасьева О.В., Михеева И.В.
Цель урока: формирование коммуникативных компетенций учащихся через смысловое чтение.
Формирование УУД
Метапредметные:
- познавательные: умение ориентироваться в системе своих знаний, построение логической цепи рассуждений, умение делать выводы по учебной проблеме, постановка и формулирование проблемы, умение извлекать необходимую информацию из текста.
- регулятивные: формирование волевой саморегуляции, умение настроить себя на работу, сохранять учебную цель, работать по предложенному плану, осуществлять контроль и оценку своих действий, а также действий одноклассников.
- коммуникативные: умение вступать в мини-диалог в соответствии с заданной речевой ситуацией, умение слушать и понимать других; оформлять свои мысли в устной форме, взаимодействовать с одноклассником, учителем, коллективом. четко и ясно выражать сои мысли.
Личностные:
- принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения на всех этапах урока,
- формирование интереса к иностранному языку, уважения к культурным традициям страны изучаемого языка,
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,
- развитие творческого мышления.
Предметные:
- развитие навыков просмотрового и смыслового чтения,
- диалогической и монологической речи, расширение лексического запаса,
- развитие умения понимать иноязычную речь и реагировать на неё,
- активизировать в речи лексический запас по теме “Family Matters”.
Технология критического мышления (метод «Шесть шляп мышления» Эдварда де Боно).
Этапы урока
(название этапа) |
Учитель |
Обучающиеся |
1. Организационно-мотивационный |
1. T: Hello, Children. Are you ready for the lesson? |
Отвечают на вопросы учителя |
Стадия «Вызов» |
||
2. Актуализация знаний |
1. But let’s start with the questions. Will you ask each other the most important questions on the topic. |
1. Задают друг другу вопросы по теме Family matters. |
3. Постановка учебной проблемы |
1. So, the relationship in the family is rather complicated. Today we are to read the text from your student’s book under the title “One’s Difficult Son”. |
1. Дают ответы-предположения.
2. Читают первое предложение, смотрят фото королевы и принца Чарльза. 3. Работают в парах, соотносят слова. |
Стадия «Осмысление» |
||
4. Открытие нового знания и применение его на практике
|
1.You’ll check this task while reading the text. So, open your books at p.179 ex 8. Read the text. Check the words. 2. Now read the text again, be more attentive and do ex 9 after the text. |
1,2. Читают текст, проверяют задание на слова, выполняют упр.9. Проверка выполненных заданий Презентация, слайд 8 |
3. Уточняющие вопросы- Between-lines Questions (позволяют проверить понимание текста) задаются параллельно с проверкой упр.9. (на выбор правильного ответа) |
3. Дают ответы, опираясь на текст. |
|
Стадия «Рефлексия» |
||
5. Включение нового знания в систему |
And now let’s discuss the text in more detail. What can help us? –You are right, 6 thinking hats. Презентация, слайд 12 Red Hat - What do you feel when you read about tense relationship between Prince Charles and his mother? - Do you sympathize with the people who had to live during the war? - What are your emotions when you read about the Queen’s habit to go round Buckingham Palace turning the lights off? - What do you feel when you read about the women who have to juggle their job and family life? Презентация, слайд 13 White Hat 1. What is this article about? 2. Who describes tense relationship between the Queen and her son? 3. Does she explain the reasons of their strained relationship? What are they? 4. Do Charles’s parents share his opinion of having unhappy childhood? Презентация, слайд 14 Black Hat - Is it really bad to have strained relationship between children and parents even if it is a Royal family? - What is your attitude to wars? Do people suffer from them? Do wars influence people’s lifestyle greatly? - What do children feel when their parents are aloof and uncaring or even bullying towards them? - Who usually suffers in families where parents have a very strong sense of duty or have to work long hours? Презентация, слайд 15 Yellow Hat - What do you think are the benefits (advantages) of belonging to the Royal Family? - Do you agree that to be economical is good for both the poor and rich? - Is it important for the country to have a monarch with a strong sense of duty who puts the country before the family? - Queen Elizabeth II is really a wonderful woman and a unique monarch, isn’t she? Презентация, слайд 16 Green Hat 1. What about the relationships between you and your parents? Are they always good or not? What are the reasons? Whose fault is it? 2. Can you give any examples from literature of “generation gap”? Презентация, слайд 17 Blue Hat What is the main idea of this text? Make a conclusion. Презентация, слайд 18 |
Работа в парах, обсуждение, представление своей точки зрения. |
Рефлексия |
Look at the Family Tree again. Where are you now? |
Называют свой номер и объясняют свою позицию. |
Инструктаж по выполнению домашнего задания |
Write an essay “My Relationship with my parents” |