Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: дать общее представление о трех типах склонения имен существительных в единственном числе; учить распознавать имена существительные по типам склонений.
Формируемые УУД:
- п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез;
- к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
- р.— постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
- л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Средства обучения: учебник, карточки.
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Мотивирование на учебную деятельность |
|
«Когда я слышу – я забываю, - гласит китайская пословица - К чему призывает нас эта мудрость? Сегодня на уроке мы продолжаем постигать тайны русского языка. |
Ответы детей. (как можно больше выполнять работу на уроке) |
Актуализация знаний |
|
- Посмотрите на данные слова: |
Ответы детей (существительные) |
Задание «Правда-неправда». Вспомним все, что знаем об имени существительном. Мои вопросы обсудите в парах, а ответы запишите в карточке в виде графического диктанта. |
Работа в парах на карточках. |
- Проверьте свои ответы на экране. |
Проверка |
Целеполагание, постановка проблемы |
|
- А теперь последний вопрос: |
Ответы детей (Я не помню эту тему; Я не понимаю, что такое 1-е, 2-е, 3-е склонение) |
-Значит, какая тема урока? Более точно прочитайте в учебнике. - Что можно узнать из данной формулировки? А говорит ли вам тема, от чего зависит склонение? Какая же цель нашего урока? |
Работа с учебником Ставят цель урока:
|
Поиск путей решения проблемы |
|
- Что же такое склонение? |
Ответы детей. Работа с толковым словарем. |
Решение проблемы |
|
- Предлагаю самим убедиться в этом. Вернемся к нашим словам. |
Ответы (составить предложения, назвать изученные орфограммы, распределить слова по частям речи) |
- Составьте предложение, запишите его в тетрадь. |
Коллективная работа в тетради. |
- Чтобы ответить на вопрос, почему у существительных в одном и том же падеже разные окончания, мы проведем свое научное исследование: |
Работа на интерактивной доске. |
- Когда распределяли слова на группы, на что обращали внимание? |
|
- Какое же алгоритм необходим для определения склонения? Сейчас вы объединитесь в группы и составите его с помощью данных слов. |
Работа в группах. Представитель от каждой работы показывает алгоритм |
Работа над темой |
|
Распределительный диктант. |
Фронтальная работа |
Задание «Найди ошибку» |
Определяют правильность выполнения работы |
Вывод: |
|
Самостоятельная работа |
|
- Осталось проверить себя в самостоятельной работе. Если вы были внимательны и все поняли, то легко справитесь с ней. |
Самостоятельное выполнение, проверка. Оценивание: |
Подведение итогов урока |
|
Может ли существительное одного склонения стать существительным другого склонения? От чего зависит склонение? |
Ответы детей. |
Домашнее задание: упр.155; дополнительное задание по желанию: вставить пропущенные слова в пословицы, определить склонение имен существительных: Терпение и …. все перетрут. Без труда не вытащишь и ….. из ….. Один с ……, семеро с …… |
|
Рефлексия |
|
- Мне понятно всё, могу объяснить соседу… |
|
Физминутка проводится по усмотрению учителя. |
|
Музыкальная |
Проводят физминутку. Участвуют в физминутке. |