Учащиеся на уроке должны научиться:
- решать хронологические задачи о времени завоевания Греции дорийцами, пределы гомеровского периода;
- объяснять и употреблять понятие «полис», «народное собрание», «демос», «гражданин», «аристократия», «тирания»;
- характеризовать содержание поэм Гомера; доказывать, что «Илиада» и «Одиссея» являются ценными источниками по истории Древней Греции;
- на основе отрывков из поэм Гомера рассказывать об обществе и хозяйственной жизни греков;
- определять изменения, которые произошли в греческом обществе в течение XI-VII вв. до н.э.
Тип урока: комбинированный урок литературы и истории.
Оборудование урока:
- классная доска, заранее подготовленная к уроку;
- иллюстрации;
- тексты поэм «Илиада» и «Одиссея»;
- карта Древней Греции;
- портрет Гомера;
- учебники;
- контурные карты и атласы;
- рабочие тетради со словарями и хронологическими таблицами;
- раздаточный материал для работы в группах.
Цели урока:
- Образовательная: сформировать у учащихся понимание основных понятий; познакомить учащихся с содержанием поэм Гомера.
- Развивающая: способствовать дальнейшему развитию умений анализировать и обобщать полученную информацию, умений отделять главное от второстепенного.
- Воспитательная: на основе поэм Гомера способствовать формированию эстетического восприятия культуры Древней Греции.
ХОД УРОКА
I. Подготовительный этап (10 мин.)
1. Проверка готовности класса к уроку.
2. Активизация познавательной деятельности
учащихся.
Исторический диктант:
1. Древняя Греция расположена на …(Балканском)
полуострове
2. В древности греки называли себя … (эллинами)
3. Греция омывается тремя морями. Да или
нет? (нет)
4. Минойская дворцовая цивилизация существовала
во … (ІІ) тыс. до н.э.
5. В конце ІІІ тыс. до н.э. на территорию Греции
пришли племена …(ахейцев)
6. Ахейская дворцовая цивилизация была завоевана
племенами …(дорийцев)
Учитель предлагает ученикам составить и разгадать кроссворд, посвященный предыдущей теме. (Работа проводится по группам или фронтально)
Вопросы для включения в кроссворд:
1. Центральная площадь древнегреческого города.
2. Древнегреческая эпическая поэма, в которой
события разворачиваются после Троянской войны.
3. Художник, которому принадлежит слава первого
поэта Греции, автор двух знаменитых поэм.
4. Высший орган власти, собрание граждан, который
принимает решения по важнейшим вопросам жизни.
5. Странствующие певцы в древней Греции.
6. Государства, которые создавались в течение IX-VI
вв. до н.э. на западном побережье Малой Азии,
островах Эгейского архипелага и материковой
Греции, центрами которых были города с сельской
округой.
7. Свободное население Греции, простонародье; в
переводе с греческого – народ.
8. Власть, установленная насильственным путем и
основанная на единоличном правлении.
9. Человек, который имеет права, установленные
законом, и исполняет обязанности перед
государством.
10. Власть представителей знатных богатых семей,
высших слоев общества.
11. Главный герой одной из самых известных
древнегреческих поэм.
12. Знаменитая поэма, название которой происходит
от греческого названия города Трои.
Ответы на кроссворд: 1) Агора, 2) Одиссея, 3) Гомер, 4) народные собрания, 5) рапсоди, 6) полис, 7) демос, 8) тирания, 9) гражданин, 10) аристократия, 11) Ахилл, 12) Илиада.
II. Проверка предыдущего домашнего задания (10 мин.)
1. Повторение учебного материала. Проверка выполнения предыдущего домашнего задания.
Учитель проводит индивидуальный опрос по вопросам и заданиям из учебника, заданиям из рабочей тетради на печатной основе, оценивая попутно учебные достижения учащихся.
III. Изучение нового материала. (20 мин.)
1. Объявление учащимся темы урока, его целей и задач, определение ожидаемых результатов урока; мотивация познавательной деятельности учащихся.
2. Восприятие и проработка учащимися нового учебного материала.
Содержание учебного материала: О чем рассказывают поэмы «Илиада» и «Одиссея»?
Учитель предлагает ученикам, рассмотрев иллюстрации, предшествующие тексту первого пункта параграфа, в парах обдумать вопросы к изображениям на изделиях древнегреческих гончаров.
Далее учитель знакомит школьников с содержанием учебного материала. Для этого поочередно используются методические приемы, такие, как: объяснение и рассказ. После этого ребята, обдумывают вопрос по содержанию поэм «Илиада» и «Одиссея», решают хронологические задачи. Работу завершает обобщающая беседа.
Содержание учебного материала: Что известно о хозяйственной жизни греков до гомеровских времен (11-9 вв. до н. э.)? (В организации учебной деятельности ориентируемся на учебник).
Содержание учебного материала: Каким предстает в поэмах Гомера греческое общество?
Учитель объясняет ученикам структуру греческого общества гомеровского периода. Поскольку третий вопрос параграфа содержит немало новых понятий, следует предложить школьникам записать в тетради значение новых слов и составить с ними предложения.
Работу завершает обобщающая беседа.
Содержание учебного материала: Какие изменения происходили в греческом обществе в 8-7 вв. до н. э.?
Учитель объясняет содержание четвертого пункта параграфа. Далее школьники обсуждают проблему формирования в VIII-VI вв. до н.э. греческих государств в форме полиса, заполняя таблицу
Полис как форма греческой государственности определили четыре основные черты.
Основные черты полиса как формы греческой государственности |
|
Форма земельной собственности, которой присущ общинно личностный характер | Сравнительно небольшие размеры территории |
Полноправным гражданином считали владельца домохозяйства, основным богатством была земля. | Наличие всенародного ополчения. Граждане, собственники земельных наделов, составляли основу армии, служить в которой было правом и обязанностью каждого грека |
3. Обобщение и систематизация знаний, совершенствование умений и навыков, полученных в процессе урока.
Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы и выполнить задания из рабочей тетради на печатной основе.
IV. Завершающий этап урока (5 мин.)
1. Подведение итогов урока
Учитель предлагает учащимся высказать соображения о событиях истории Греции гомеровского периода.
2. Оценивание учебных достижений учащихся.
3. Комментарии учителя к выполнению нового домашнего задания.
Учитель предлагает ученикам в качестве домашнего задания составить и разгадать кроссворд, посвященный изученной теме.
Вопросы для включения в кроссворд:
1. Война ахейцев во главе с обладателем Микен
1240-1230 гг. до н. э.
2. Сын троянского царя Приама, которой согласно
мифам, рассудил, кому из богинь должно
принадлежать яблоко с надписью «Для
наикрасивейшей».
3. Жена Одиссея, которая двадцать лет ждала своего
мужа, не имея от него никаких вестей.
4. Греческое название города на северо-западном
побережье Малой Азии, где произошла война
ахейцев против троянцев.
5. Один из главных участников Троянской войны,
друг Ахиллеса. Преследуя врагов, пал от руки
Гектора под стенами Трои.
6. Герой древнегреческих мифов, властитель Микен,
предводитель ахейского войска в войне ахейцев
против троянцев.
7. Богиня, которой сын троянского царя Приама
присудил яблоко, и которая помогла похитить у
спартанского царя его жену, что повлекло за собой
войну.
8. Герой древнегреческого эпоса, обладатель
острова Итака, один из главных героев войны
ахейцев против троянцев.
9. Одно из основных древнегреческих племен,
которое в конце 12 века. до н.э. уничтожило
ахейскую цивилизацию.
10. Один из самых известных городов ахейской
дворцовой цивилизации.
11. Сын царя Фессалия Пелея и морской богини
Фетиды, которому предвещали безграничную славу и
гибель в войне ахейцев против троянцев.
12. Царь Спарты, младший брат Агамемнона, муж
Елены.
Ответы на кроссворд: 1) Троянская, 2) Парис, 3) Пенелопа, 4) Илион, 5) Патрокл, 6) Агамемнон, 7) Афродита, 8) Одиссей, 9) дорийцы, 10) Пилос, 11) Ахилл, 12) Менелай
А так же выполнить творческое задание – определить значение произведений Гомера «Одиссея» и «Илиада» и нарисовать иллюстрацию к ним.